Sold2023Angelo Lelii, Lampada da tavolo mod. 12297 ScrittoioLampada da tavolo mod. 12297 Scrittoio Alluminio verniciato, ottone. Prod. Arredoluce, 1950 ca. h cm 37, diam. paralume cm 25 Literature: Anty Pansera, Alessandro Padoan, Alessandro Palmaghini, ArredoSee Sold Price
Sold2018Angelo Lelii, a table lamp in brass and lacqueredLampada da tavolo mod. 12297 in ottone e alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1953 cm 40x35, Bibliografia Domus 288, p.35, novembre 1953; C. & P. Fiell, 1000 lights from 1878 to 1959, p. 489,See Sold Price
Sold2020Angelo Lelii,Lampada da tavolo mod. 12297 in ottone e alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1953 cm 37x33 , Bibliografia Domus 288, p.35, novembre 1953; C. & P. Fiell, 1000 lights from 1878 to 1959, p. 489,See Sold Price
Sold2018ANGELO LELIILampada da tavolo mod. 13024, Arredoluce anni '60. Ottone verniciato, ottone nichelato - A TABLE LAMP BY A. LELII altezza cm 43 Etichetta della manifattura A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, "ArredSee Sold Price
Sold2016ANGELO LELII Lampada da tavolo in metallo e perpex, perLELII ANGELO Lampada da tavolo in metallo e perpex, per Arredoluce, anni 50. -. Cm 18,50 x 49,00 x 12,00. Disponibile certificato di autenticità , Archivio Arredoluce.presente piccola fellaturaSee Sold Price
Sold2024Angelo Lelii, Lampada da terra mod. 12628 SiluroLampada da terra mod. 12628 Siluro Metacrilato sagomato, ottone, metallo verniciato, marmo. Prod. Arredoluce, 1957 ca. Marchio del produttore sotto l'interruttore. Archivio Arteluce n. 9234792. h cm 2See Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti Lampada da tavolo mod. LesboBase in alluminio spazzolato e diffusore in vetro di Murano di produzione Vistosi.¶Prod. Artemide, Italia, 1967 Bibliografia¶G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 260, MoSee Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti, Lampada da tavolo mod. LesboLampada da tavolo mod. Lesbo Vetro soffiato sfumato, metallo nichelato. Prod. Artemide, 1967 ca. Marchio del produttore. h. cm 37 diam. cm 50 LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiSee Sold Price
Sold2017Angelo Mangiarotti, Artemide, Saffo lampAngelo Mangiarotti, Lampada da Tavolo Artemide Mod. SAFFO in cristallo di Murano. Made in Italy 1967 prima edizione. Interruttore in bachelite, base in alluminio. Dimensioni: H Cm 34See Sold Price
Sold2021Lelii Angelo, Lampada da terra mod. 12246 ad altezzaStruttura in ottone, rivestimenti in pelle e paralume in tessuto., Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca., W. 34 - D. 125 - H. 184 Cm, Bibliografia , A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, CataSee Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terraANGELO LELII Una lampada da terra "Filo-sfera" (mod. 14069) per ARREDOLUCE, anni '60. Metallo cromato. Il diffusore sferico, orientabile magneticamente, scorre lungo un cavo di acciaio. Altezza cm 180See Sold Price
Sold2015ANGELO LELIIA TABLE LAMP BY A. LELII Lampada da tavolo Calla, Arredoluce anni ‘50. Ottone, ottone verniciato Marchio impresso Alt. cm 85See Sold Price
Sold2023ANGELO LELII (ATTRIB. A)Lampada da tavolo. Marmo, ottone, plexiglass opalino. Italòia anni '50. cm 43x20x18 A TABLE LAMP ATTRIBUTED TO A. LELII Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni diSee Sold Price
Sold2017Angelo Lelii,Lampada da tavolo con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Etichetta originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 15x38See Sold Price
Sold2019Angelo Lelii,Due lampade da tavolo mod. 500 con base in marmo e struttura in acciaio spazzolato, globo luminoso calamitato in acciaio cromato e diffusore superiore in vetro specchiato. Prod. Arredoluce, Italia, 19See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTILampada da tavolo mod. Lesbo. Alluminio pressofuso, vetro soffiato con inclusione di vetro lattimo. Produzione Artemide 1966 ca. cm 40x50 A TABLE LAMP BY A. MANGIAROTTI Ottagono n.3, ottobre 1966, p.See Sold Price
Sold2021Angelo Brotto,Lampada da tavolo mod. Barbarella con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro. Prod. Esperia, Italia, 1960 ca. cm 35x47See Sold Price
Sold2020ANGELO LELIILampada da tavolo. Ottone, alluminio smaltato, vetro satinato, cuoio. Produzione Arredoluce anni '50. cm 30x35 Buone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di usura. Lievi ossidazioneSee Sold Price
Sold2019ANGELO LELIILampada da tavolo. Ottone dorato, ottone spazzolato. Produzione Arredoluce 1974 ca. altezza cm 68 A. Pansera. A. Padoan, A. Palmaghini, Aredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, CinSee Sold Price
Sold2017ANGELO LELII (ATTRIB. A)Lampada da tavolo, Arredoluce anni '50. Ottone, tessuto - A TABLE LAMP ATTRIBUTED TO ARREDOLUCE cm 60x25x35See Sold Price
Sold2019Angelo MangiarottiLampada da tavolo mod. Saffo Vetro, alluminio. Prod. Artemide, 1967 h cm 33, diam. base cm 12, diam. vetro cm 21 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 19See Sold Price
Sold2019Angelo LeliiLampada da terra mod. 12128s Triennale Ottone, alluminio laccato, metallo laccato, ghisa. Prod. Arredoluce, 1951 ca. Marchio incusso del produttore. cm 205x118x105 Disponibile autentica presso ArchiviSee Sold Price
Sold2016LELII ANGELOLampada da tavolo "Stelline" in metallo laccato e ottone lucido.Prod. Arredoluce anni '50h cm 35Bibl.: R. Aloi, L'arredamento moderno, Hoepli Editore, 1952, fig. 226.mancante del vetro interno.See Sold Price
Sold2023ANGELO LELIILampada da terra mod. Luminator. Marmo, ottone e metallo verniciati. Produzione Arredoluce anni '50 Altezza cm 200 A FLOOR LAMP BY A. LELII 'La luce come elemento decorativo, in Rivista dell'ArredamenSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da tavolo ‘Contrast’ per Arredoluce 1970 - ANGELO LELII€500(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLAngelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1979) attribuito Lampada da tavolo Sostegno in ottone, base in€100
May 08Aste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da terra per Arredoluce 1950 circa - ANGELO LELII 1911-1979 Floor€600
May 14Lucas Milano SRLAngelo Lelii (1911 - 1979) attribuito Lampada da terra Ottone regolabile, paralume in tessuto€260
May 14Lucas Milano SRLAngelo Lelii (1911 - 1979) attribuito Lampada da terra con decoro a foglie e paralumi a steli€1,500
May 08Aste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
May 08Aste Bolaffi INGO MAURER & DAGMAR MOMBACH Lampada da tavolo ‘Samurai’ per Ingo Maurer 1998 - INGO MAURER &€400
May 08Aste Bolaffi GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 Lampada da tavolo ‘597’ per Arteluce 1961 - GIANFRANCO FRATTINI€700
May 08Aste Bolaffi GIUSTO TOSO 1939 Lampada da tavolo ‘Gogi Gogi’ per Fratelli Toso 1961 - GIUSTO TOSO 1939€1,000
May 08Aste Bolaffi ALESSANDRO MENDINI 1931-2019 Lampada da tavolo ‘Cubosfera’ per Fidenza Vetraria 1968 -€600
May 08Aste Bolaffi ANTONIO MACCHI CASSIA Lampada da tavolo ‘541’ per Arteluce anni ‘60 - ANTONIO MACCHI CASSIA€800
May 08Aste Bolaffi SUPERSTUDIO Lampada da tavolo ‘Gherpe’ per Poltronova 1969 - SUPERSTUDIO ‘Gherpe’ table€1,000