Sold2022MATHIEU MATÉGOT (1910-2001)MATHIEU MATÉGOT (1910-2001) Chaise modèle "Nagasaki", structure en métal tubulaire, assise et dossier en rigitulle de forme ovale légèrement galbée, l'ensembleSee Sold Price
Sold2024GIVENCHY, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1960. Ensemble de cocktail manteau et robe. Cr...GIVENCHY, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1960. Ensemble de cocktail manteau et robe. Création: Hubert de GIVENCHY En toile de laine côtelée noire, la robe à bretelle prSee Sold Price
Sold2022STILNOVOSTILNOVO Importante suspension, en tôle de métal laqué noir et beige présentant cinq découpes circulaires accueillant chacune une lumière. Étiquette de l'éditeuSee Sold Price
Sold2021Travail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuilsTravail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuils en métal et cuir havane. 70 x 77 x 73 cm. * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950 Lit de type SCAL en métal etJean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950Lit de type SCAL en métal et bois clair profilé.Provenance: Galerie Steph Simon.190 x 25 x 90 cm*Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2021Charlotte PERRIAND (1903-1999), sélectionnéCharlotte PERRIAND (1903-1999), sélectionné parSérie de six chaises en métal et cuirModèle sélectionné par Charlotte PERRIAND pour les agencements des appartements dSee Sold Price
Sold2019Florence KNOLL (1917-2019) - Edition Knoll GrandeFlorence KNOLL (1917-2019) - Edition Knoll Grande enfilade en bois de placage et métal, dessus de marbre, ouvrant par cinq portes et quatre tiroirs 71 x 285 x 48,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022INCUNABLE. Ensemble de 5 textes hagiographiques sur et par Jérôme de Stridon dit SaintHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022CARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCOCARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCO ENSEMBLE DE DEUX PENDULETTES "TRYPTIQUE" ÉMAIL ET ONYXLa première des pendulettes est de forme tryptique. Le cadran apparait à l'ouverturSee Sold Price
Sold2020Charlotte PERRIAND (1903-1999) Enfilade «Charlotte PERRIAND (1903-1999) Enfilade « Cansado » en placage de chêne, formica et métal laqué noir Edition Steph SIMON, dessin de 1958 Provenance : Cité pétrolière Cansado, Mauritanie, AfriqSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1935ANNÉES 1935 ORIGINALE BROCHE DIAMANTS ET PERLES Elle est de forme rectangulaire à décor floral. L'ensemble est rehaussé de diamants taille brillant et ronds dont trois plus importaSee Sold Price
Sold2023Fleur Fenton Cowles (American, 1908-2009) Ensemble de 3 oeuvres: Spring voyage, Spring time et W...Fleur Fenton Cowles (American, 1908-2009) Ensemble de 3 oeuvres: Spring voyage, Spring time et White Birch Gouaches sur isorel Respectivement: - Signée et datée 'FLEUR-63' au milieu, 32.5 xSee Sold Price
Sold2022LONG COLLIER EN OR, QUARTZ ROSE, TOURMALINES COLORÉESET DIAMANTS, MARGHERITA BURGENER composé d'une chaîne en or et diamants avec une série de dix-huit pépites en quartz rose alternant des tourmalines rondes colorées, le fermoirSee Sold Price
Sold2022CHINE - Époque Daoguang (1821-1850)Grand BOL à décor de chrysanthèmes et pêches de longévitéPorcelaine et émaux de la famille verte. cerclage de métal doréMarque en zhuenshu de l'empereur DaSee Sold Price
Sold2017Osvaldo BorsaniBed Brass fusion, lacquered metal. Manufactured by Arredamenti Borsani, 1964 ca. 124x183x197 cm Literature: Literature: Roberto Aloi, L'arredamento moderno, settima serie, Hoepli, Milano, 1964, p. 295See Sold Price
Sold2020STILNOVO - Fondé par Bruno Gatta en 1947 Susp…STILNOVO - Fondé par Bruno Gatta en 1947 Suspension à sept lumières Laiton, métal laqué et verre opalin. Hanglamp met zeven lichten Messing, gelakt metaal en opaalglas. Circa 1960. Ed. Stilnovo.See Sold Price
Sold2022Stilnovo (XXe) Lampadaire Métal laqué et laiton Edition Stilnovo Etiquette de l'éStilnovo (XXe) Lampadaire Métal laqué et laiton Edition Stilnovo Etiquette de l'éditeur dans l'un des abats-jour Modèle cr...Stilnovo (20th c.)Floor lampLacquered metal and brassEdSee Sold Price
Sold2022Hermès : Sac A Main Birkin 35 Shadow En Cuir Evercalf Noir Et DenimHermès : Sac A Main Birkin 35 Shadow En Cuir Evercalf Noir Et Denim Edition limitée, 2010 Garniture en métal argenté palladié Rapport de condition : B Largeur : 35cm, hauteurSee Sold Price
Sold2022~ JACQUES DUMOND ET PHILIPPE LELOUP~ JACQUES DUMOND ET PHILIPPE LELOUP Console-coiffeuse rectangulaire, en dalles de verre Sécurit et fixations en métal chromé ; agrémentée d'un grand coffret plaqué d'See Sold Price
Sold2022CHANEL2008 - 2009 Sac TIMELESS Cuir matelassé noir, anse chaîne entrelacée de cuir, garnitures en métal argenté, avec carte d'authenticité et dustbag 25,5 x 15,5 x 7 cm TrèSee Sold Price
Sold2022PHILIP & KELVIN LAVERNEDescription Français: PHILIP & KELVIN LAVERNE : Table basse au plateau circulaire en métal niellé et gravé d'un dessin inspiré de la Création d'Adam de Michelangelo. RepoSee Sold Price
Sold2024Carmen Decors et Costumes de Bernard Buffet. With 15 lithographsAG Mazo et Cie 1981. Portfolio with 15 lithographs in color engraved by Charles Sorlier, after Bernard Buffet's watercolors created for the decorations and costumes of Carmen at the Marseille Opera. TSee Sold Price
Sold2022DIEGO PERCOSSI PAPIDIEGO PERCOSSI PAPI COLLIER DÉCOR MARIN Il est constitué d'une suite d'étoiles de mer en nacre et branches de corail rouge. L'ensemble est rehaussé de topazes bleues, lapis-lazuli,See Sold Price
Sold2020JORGE ZALSZUPIN (né en 1922) Petalas Ta…JORGE ZALSZUPIN (né en 1922) Petalas Table basse octogonale Jacaranda courbé et structure en métal. Achthoekige salontafel Gebogen Jacaranda. Circa 1960. H.33 cm L.115 cm P.115 cm Provenance: BibliSee Sold Price
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEmile Gallé, Nancy, Tall vase 'Ancolies', 1895-1900€2,500