Sold2022Stilnovo (XXe) Lampadaire Métal laqué et laiton Edition Stilnovo Etiquette de l'éStilnovo (XXe) Lampadaire Métal laqué et laiton Edition Stilnovo Etiquette de l'éditeur dans l'un des abats-jour Modèle cr...Stilnovo (20th c.)Floor lampLacquered metal and brassEdSee Sold Price
Sold2023Pierre CHAPO (1927-1987)Pierre CHAPO (1927-1987) Paire de chevets dits T07A Orme 35 x 55 x 34.5 cm. Circa 1970 Référence : - Catalogue de l’exposition Pierre Chapo, Magen H Gallery, 2017, p. 241.See Sold Price
Sold2023Georges Braque (1882-1963), "L'Oiseau bleu," (Invitation exposition Louis Broder pour le livre deGeorges Braque(1882-1963)"L'Oiseau bleu," (Invitation exposition Louis Broder pour le livre de Braque), circa 1960Etching and aquatint in blue on paper, watermark BFK RivesEdition: V/XSigned and numbeSee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN (1913-1997)LINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Soleil à pointes n° 1", circa 1960. Structure circulaire en résine talosel guillochée présentant vers l'extérieur une double couronne de pointes animSee Sold Price
Sold2020JORGE ZALSZUPIN (né en 1922) Petalas Ta…JORGE ZALSZUPIN (né en 1922) Petalas Table basse octogonale Jacaranda courbé et structure en métal. Achthoekige salontafel Gebogen Jacaranda. Circa 1960. H.33 cm L.115 cm P.115 cm Provenance: BibliSee Sold Price
Sold2020JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira CurvaJOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira Curva Suite de quatre chaises Jacaranda et cannage. Reeks van vier stoelen Jacaranda en riet. Circa 1960. H.80 cm L.54 cm P.42?5 cm Provenance: Bibliographie/BiSee Sold Price
Sold2020JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira CurvaJOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira Curva Suite de quatre chaises Jacaranda et cannage. Reeks van vier stoelen Jacaranda en riet. Circa 1960. H.80 cm L.54 cm P.42?5 cm Provenance: Bibliographie/BiSee Sold Price
Sold2022CHINE - Époque Qianlong (1735 - 1796)Paire de POTS COUVERTLes prises simulée en demi cercle Porcelaine à fond céladonMarque en Zhuanshu de l'Empereur QianlongH. 21 cmUn couvercle avec un éclat, et un couvercle avec unSee Sold Price
Sold2022Patek Philippe, réf. 4710/1, montre-bracelet en or 750 entièrement pavée de diamantsPatek Philippe, réf. 4710/1, montre-bracelet en or 750 entièrement pavée de diamants accompagnée de sa paire de clips d'oreilles, circa Mouvement: cal. E15, quartz, 6 rubis, 165000See Sold Price
Sold2023HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair'Création en 1953, exemplaire ...HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair' Création en 1953, exemplaire circa 1965 Edition Johannes Hansen Estampille de l'éditeur Acajou, cuir et laiton H: 94,5cm.(37 3/See Sold Price
Sold2022René Lalique (French, 1860-1945)Chandelier "Ronces" - 1926 Frosted glass and molded-pressed glass 70 cm Ø Literature: Félix Marcilhac, René Lalique - Catalogue Raisonné de l'oeuvre de Verre, Les Editions de l'AmateSee Sold Price
Sold2021BG - ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉ EN 1949) & MATTIABG - ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉ EN 1949) & MATTIA BONETTI (NÉ EN 1951) - EN ATTENDANT LES BARBARES (ÉDITEUR) Paire de tabourets "Isis", piétement en X en fer battu façonnSee Sold Price
Sold2024TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968 Provenance : - Modèle créé vers 1968 pour l’aménagement de la résidence LSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
Sold2023ÉDOUARD CORTÈS (French 1882-1969) A PAINTING, "Coin de Paris, Rue de la Madeleine," CIRCAÉDOUARD CORTÈS (French 1882-1969) A PAINTING, "Coin de Paris, Rue de la Madeleine," CIRCA 1930-40, oil on canvas, signed L/L, "EDOUARD CORTES," a partially distinct old gallery label on theSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Pierre-Auguste Renoir "Le Fils De L'Artiste"Pierre Auguste Renoir, French (1841-1919) "Claude, Le Fils de L'Artiste", Charcoal drawing on paper. Circa 1903-1904. Measuring 12 1/2" high and 9 5/8" wide. In excellent condition; this work was inclSee Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2022PARURE EN OR, NACRE ET DIAMANTS, COLLECTION « ROSE DENOËL », SIGNÉE VAN CLEEF & ARPELS composée d'une broche et d'une paire de boucles d'oreilles à clip, chacune stylisée d'une fleur auSee Sold Price
Sold2017Octavo Edition of La Perouse's VoyageRelation du voyage à la recherche de La Pérouse fait par ordre de l'Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la Iere. et la 2e. année de la République Françoise. LA PERSee Sold Price
Sold2021Isamu NOGUCHI (1904-1988) Paire de suspensions dites 45Isamu NOGUCHI (1904-1988) Paire de suspensions dites 45 A Papier washi, bamboo, métal D. : 45 cm. Steph Simon, circa 1950 Pair of ceiling lamps Rice paper, bamboo, steel wire D. : 18 in. ProvenanSee Sold Price
Sold2022Joaquim Tenreiro (1906-1992) Tree Trunk Bench Bench Vinhatico wood Edited by Tenreiro Moveis eJoaquim Tenreiro (1906-1992)Tree Trunk BenchBenchVinhatico woodEdited by Tenreiro Moveis e Decoracoes'Tenreiro, Moveis e decoracoes, Rua 7 de Março' labelModel created circa 1954H 72,5 × L 1See Sold Price
Sold2021Gunilla Jung (1905-1939)Gunilla Jung (1905-1939)Paire de suspensionsMétal, bois et verreModèle créé vers 1940H 88 × Ø 57 cmPair of ceiling lampsMetal, wood and glassModel created circa 1940H 34 5/8 × �See Sold Price
Sold2023Antonio GAUDI (1852-1926)Paire de fauteuils dits Calvet Chêne 95 x 60 x 70 x cm. BD Barcelona, circa 2000 Référence : - Charlottte & Peter Fiell, 1000 chairs, Taschen, 2000, p. 77.See Sold Price
Jun 11Akiba GalleriesLimited Edition Salvador Dali Signed "Essays Michel De Montaigne" Book$275(4 bids)
Jun 20Freeman's | HindmanJean Cocteau (French, 1889-1963) Les Trois Garçons à l’Écharpe Jaune (from Le$1,500
3 days LeftAkiba GalleriesLance Armstrong Replica Limited Edition Number Tour de France Commemorative Road Bike$500
12 hrs LeftTimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£10(2 bids)
3 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)18TH CENTURY RUSSIAN SCHOOL. ICON OF OUR LADY OF SMOLENSK, CIRCA 1720.€1,600(2 bids)
5 days LeftSimpson Galleries, LLC.TAMARA DE LEMPICKA (Polish 1898-1980) A DRAWING, "Nu aux buildings," CIRCA 1930$3,250(4 bids)
3 days LeftAkiba GalleriesAurora Canero Lopez (Spanish, b. 1940) 'De Luna' (1999) Modern Figural Bronze$1,200(3 bids)