Sold2023Jules Verne, Deux Ans de Vacances, Au Deux Elephants, BlueExcellent volume from Hetzel's French edition Au Deux Elephants with blue cover, Voyages Extraordinaires by Jules Verne. It includes the novel Deux Ans de Vacances (Two Years Vacation) with 91 illustrSee Sold Price
Sold2024Maurice Ghiglion-Green (1913- 1989): Ville au confluent de deux rivieresMaurice Ghiglion-Green (1913- 1989): Ville au confluent de deux rivieres Oil on canvas, signed 'Ghiglion Green' lower right. 20 x 26 in., 29 x 33 in. (frame).See Sold Price
Sold2021Picasso “Deaux Femmes Nues" LithographPablo Ruiz Picasso (1881-1973, Spain), lithograph titled "Deux Femmes Nues (La Flute Double) from the edition of 500 printed by Atelier Jacomet and published by Au Vent d'Arles, Saint-Paul-de-Vence, FSee Sold Price
Sold2022INCUNABLE. Ensemble de 5 textes hagiographiques sur et par Jérôme de Stridon dit SaintHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022CAMILLE GATE "DEUX SAINT HUBERT AU REPOS" BRONZECamille Gate (French 1856-1900), "Deux Saint Hubert Au Repos" ("Two Saint Huberts At Rest"), undated, patinated bronze sculpture depicting two dogs, signed in mold at lower left. Provenance: From theSee Sold Price
Sold2021Painting, Elie BernadacElie Bernadac (French, 1913–1999), "Au Saint Paul de Venice, Un Coin de L'Ancien Martigues," oil on canvas, signed lower left, titled and signed verso, 18"h x 21.5"w, overall (with frame): 26.5See Sold Price
Sold2017Foire Franco-Américaine de Saint-Sulpice PosterLe Secours de Guerre Foire Franco Americaine de Saint-Sulpice. French. c1917. By Maurice Romberg. Wonderful image of godesses with American and French Flags. Great colors. Laid to linen. 47"x35" ExcelSee Sold Price
Sold2022COLLIER ET BRACELET EN OR ET PIÈCES DE MONNAIES,SIGNÉS F. MORONI les deux ornés au centre par des pièces de monnaies, la chaîne à maillons plats entrelacés, les fermoirs àSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Coupe en faïence, émail blanc et jaune moucheté de noir. Signature incisée "Jouve" et sigle "Apollon" au revers de la base. (Deux petiSee Sold Price
Sold2022Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile,Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile, signée, 154x214 cm; Maurice Brianchon (1899-1979), "Dancers at the Opera House", 1944, oil on canvas, signeSee Sold Price
Sold2020Sade, Donatien-Alphonse-François, Marquis deSade, Donatien-Alphonse-François, Marquis de Dokument mit eigenhändiger Notiz. Französ. Handschrift auf Bütten. Charenton Saint Maurice, 12. März 1804. 2,5 S. auf 1 DoppelblatSee Sold Price
Sold2020Niki de Saint Phalle (1930-2002), "Musée olympiqueNiki de Saint Phalle (1930-2002), "Musée olympique Lausanne". Sérigraphie couleurs, contre-signée au crayon en bas à droite. 99x68.5 cmSee Sold Price
Sold2018William Lee HANKEY (1869-1952) Le port de Saint TropezWilliam Lee HANKEY (1869-1952) Le port de Saint Tropez Huile sur panneau Signé en bas à gauche. 21,5 x 28,5 cm Provenance : Christie’s, 25.97.1996 (étiquette au dos)See Sold Price
Sold2022AUBUSSONDescription Français: Tapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, une abbaye au centre et deux oies à l’avant plan. XVIIIe siècle. 2m53 X 2m20 100 X 86,5'' English DescSee Sold Price
Sold2022Maurice Taquoy Bois de Boulogne Races Gouache 1947Taquoy, Maurice (French, 1878-1952), Courses au Bois de Boulogne, Dimanche 27 Avril 1947, gouache and watercolor on racing program newsprint pasted on paper, signed in pencil lower right, 12 x 10 inchSee Sold Price
Sold2022CAPETCAPET PARURE DIAMANTS CHOCOLAT Elle se compose d'un BRACELET à deux rangs de boules de diamants chocolat facettés, de deux ALLIANCES et une PAIRE de CRÉOLES au modèle. Montures enSee Sold Price
Sold2023Manuscript Map of Givet, France on the Belgian Border[Givet, France]. "Charlemont les deux Givets et la Couronne d'Haurs Pour servir au Projet de mil Sept cent trente sept" Fine manuscript plan in ink and colours on paper (no visible watermark), scale aSee Sold Price
Sold2022AUBIGNE (Théodore-Agrippa d'). Les Tragiques. Donnez au public par le larcin de Promethee. AuHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2021CHINE, Pot couvert à deux anses à décorPot couvert à deux anses à décor en famille rose de jeunes femmes dans des jardins jouant du qin et jouant au go. Deux anses, marque Tongzhi nian zhi en rouge sous la base. H: 12.5 cm,See Sold Price
Sold2022GOLDSCHEIDERDescription Français: GOLDSCHEIDER - Lot de trois figurines en porcelaine de Vienne par Josef Lorenzl Goldscheider. Circa 1930 Signatures et numérotations au-dessous, deux sont signés "See Sold Price
Sold2022PETITE BOUTEILLEPETITE BOUTEILLE en grès, à panse aplatie, à décor en deux rangées de motifs géométriques. (Accident au col). Corée, période Silla, VIe-VIe siècles. ASee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe siècleDeux PLATS circulaires, l'un à décor d'un paysage au sampan, l'autre à décor de la pagode au pilier unique Laque et rehauts d'or D. 29,5 cm Petits manquesSee Sold Price
Sold2022BRACELET SEMI-ARTICULÉ EN PLATINE ET DIAMANTS,ANNÉES 1960 composé de deux rangs de diamants et de diamants taille émeraude, au centre un motif stylisé d'un noeud en diamants taille brillant et baguetteSee Sold Price
Sold2021Seconde moitié du XIXème siècle - StyleGARNITURE de cheminée comprenant une pendule au cadran surmontée d'un Apollon jouant de la lyre et supportée par des putti chevauchant et une paire de candélabres à deux lumi&See Sold Price
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryDeux Ans Au Mexique Faucher De Saint-Maurice$50
Jun 14Selkirk Auctioneers & AppraisersTWO HAND COLORED ENGRAVINGS BY L PROVOST, AFTER AUGUSTE DE SAINT-AUBIN$50
16 hrs LeftPiasaAlbert Lubaki (1895-?, Congo) Untitled, circa 1929 Watercolor and lead pencil on paper Signed on the€30,000
14 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersTWO SEVRES BISCUIT PORCELAIN FIGURES, LA MARCHANDE DE CREMES’ AND ‘LE BATELIER DE SAINT$1,000
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Battista Tiepolo (1696-1770), Décollation de saint Jean-Baptiste, pierre noire, lavis brunCHF 20,000
16 hrs LeftPiasaArmand Guillaumin (1841-1927) Le pont Corneille à Rouen, circa 1898 Oil on canvas Signed on the€30,000
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000