Sold2022Karl Hagemeister(1848 Werder an der Havel - 1933 ebenda) Märkische Wiesenlandschaft mit roten und weißen Mohnblumen Um 1882 entstandenes, mit breitem Duktus in hellem, pastelltonigem Kolorit gemSee Sold Price
Sold2019Yannis Gaitis(1923 Athen - 1984 ebenda) Komposition mit Figuren Expressives, pastos gemaltes Werk des bekannten griechischen Künstlers, der die in Schwarz und Weiß gehaltenen, sehr abstrahierten FigurenSee Sold Price
Sold2018Raymonde Guerbe (Entwurf) (Frankreich 1894–1995)Raymonde Guerbe (Entwurf) (Frankreich 1894–1995) ~qEspana~q. Fächertänzerin als Leuchtobjekt. Weissmetall, dunkelbraun patiniert, Lampenschirm aus milchigweissem Glas mit roten PulvereinschmelzungSee Sold Price
Sold2019Leica If with Lefthand ReleaseLeica If mit roten Kontaktzahlen, mit der äußerst raren Variante des Linkshandauslösers zur Leica, geeignet für die Modelle Ic und If. Mit Elmar 1:3.5/5 cm No. 674646. 
SehrSee Sold Price
Sold2022Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) Komposition mit Porträts, Stillleben und Textzeilen Janssen verwendete für diese Arbeit einen alten, bereits um 1800 beschrifteten Papierbogen, legteSee Sold Price
Sold2022Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) Komposition mit Häusern, Windmühle und Figuren Janssen verwendete für die Bildideen dieser Arbeit wie häufig einen alten, in diSee Sold Price
Sold2020Kumme - China, ausgehende Qing-Dynastie, eleganteKumme - China, ausgehende Qing-Dynastie, elegante Schale auf erhöhtem Standring, Porzellan mit Dekor in polychromen Emailfarben, die Außenwandung dicht bemalt mit roten LotosblütenblSee Sold Price
Sold2022A tunic in the style of the Imperial-Royal Artillery, circa 1900A tunic in the style of the Imperial-Royal Artillery, circa 1900Braunes Wolltuch (kleine Fehlstellen) mit roten Aufschlägen und Verschnürungen (berieben, ausgeblichen), Buntmetallknöpfe mit rSee Sold Price
Sold2020Art Déco Glasvase / An Art Nouveau vase, VerreriesArt Déco Glasvase / An Art Nouveau vase, Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1924-1927 Material: farbloses Glas mit roten und gelben Pulverglaseinschlüssen und bräunlichem Überfang, Marke/Signatur:See Sold Price
Sold2022Paul Reichle(1900 Stuttgart - 1981 Bietigheim-Bissingen) Avantgarde-Komposition mit abstrahierten Figuren Reichle studierte 1924/25 am Bauhaus in Weimar bei Josef Albers, Wassily Kandinsky, Paul Klee, LÃSee Sold Price
Sold2022Corneille (Cornelis Guillaume Beverloo)(1922 Liège/Belgien - 2010 Auvers-sur-Oise/Frankreich) Komposition mit weiblichem Kopf und fliegendem Fisch in Landschaft Farbserigraphie/Lwd., 1998. Sign. u. dat.; Verso nummeriert 9/85. PSee Sold Price
Sold2023Staudt, Clown mit BarStaudt, Clown mit Bar, Germany VK, uralt, 29cm, Blech, UW ok, LM, Z 2See Sold Price
Sold2016Tischstellschirm China, Republik-Zeit. Porzellantafel,Tischstellschirm China, Republik-Zeit. Porzellantafel, polychrom bemalt. Wang-Schule. Xiwangmu am Flussufer auf einer Steinbank sitzend. Mit Gedicht, signiert mit drei roten Siegeln. 29x22. In dekoratSee Sold Price
Sold2018Pu Ru (1896–1963) China, 20.Jh. Farbholzschnitt.Pu Ru (1896–1963) China, 20.Jh. Farbholzschnitt. Landschaft am Wasser mit Fischerboot. Mit zwei roten Siegeln des Künstlers. 96x32. Hinter Glas gerahmt. 131x47 cm.See Sold Price
Sold2023Kupka, Frantisek Studie für Fuge in zwei Farben. 1913. Farbradierung auf Richard de Bas-BüClassical Modernism Kupka, Frantisek Studie für Fuge in zwei Farben. 1913. Farbradierung auf Richard de Bas-Bütten (mit Wz.). 15 x 34,5 cm (33 x 51,3 cm). Mit dem roten Signaturstempel sowieSee Sold Price
Sold2022Breitling Rattrapante-Stoppuhr, 1960er JahreEdelstahl Gehäuse Nr. 1342150, 64,5 mm. Valjoux Chronograph-Rattrapante Cal. Schwarz-weisses Zifferblatt mit gelb, roten und weissen Zeigern, guillochierte Totalisatoren. Zifferblatt und GehäuseSee Sold Price
Sold2016Deckeldose, Emile Gallé Um 1890. Nancy. MitDeckeldose, Emile Gallé Um 1890. Nancy. Mit Unterschale. Grün getöntes Glas mit gelb-roten Farbpulvereinschmelzungen, geätzter floraler Dekor, teilweise emailliert. Bezeichnet: Gallé Nancy ParisSee Sold Price
Sold2018Bidjar W-Persien, um 1910. Der tiefblaue Grund ist mitBidjar W-Persien, um 1910. Der tiefblaue Grund ist mit orange-roten Kartuschen verziert, die im Inneren mit abstrakten Blumenmotiven besetzt sind, flankiert von einer roten Sägeblatt-Blüten-BordüreSee Sold Price
Sold2022Korallen-Brillant-OhrclipsZobel. 1996. 750 Gelbgold. Designer-Ohrclips mit zwei roten, ovalen Korallen-Cabochons je ca. 12x9 mm, begleitet von zwei kleinen Brillanten. 3,5x2,2 cm, 16,5 g.Dieses Objekt wurde aus Material einerSee Sold Price
Sold2017Malerei China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier.Malerei China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. Roter Bambus. Beschriftet und signiert mit zwei roten Siegeln. Datiert 1985. 95x44. Als Rollbild aufgezogen. 180x57 cm.See Sold Price
Sold2020Dalmatinerim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzschatulle. Jaspis. Naturalistisch geschnittene Darstellung eines liegenden Dalmatiners. Als Augen besetzt mit zwei roten Farbsteinen. H. 3,5 cm. A Russian jasper DalSee Sold Price
Sold2016SU LIUMING 1798 China - ? RASTENDER MANN UNTER EINERSU LIUMING 1798 China - ? RASTENDER MANN UNTER EINER KIEFER Tusche und Aquarell auf Papier. Als Hängerolle montiert. 167 x 39 cm. Oben rechts bezeichnet und mit einer roten Siegelmarke versehen. FarbSee Sold Price
Sold2020Jaber Alwan(Geb. 1948 in Babylon/Irak. Seit 1972 ansässig in Rom) Ohne Titel Komposition in Rot mit weiblicher Figur. Großformatige, motiv- und stiltypische Arbeit Alwans, der in seine mit schnellem, bSee Sold Price
Sold2022Leitz Hektor 2,8cm f/6.3 nickel *Seltenes nickel Hektor mit SUOOQ 2,8 cm Klappsucher in schwarz mit nickel Fuß (eine Sucherlinse fehlt) in den originalen roten Schachteln. Mit SOOHN Gegenlichtblende mit vernickelter FeststellschSee Sold Price
496 Lots AwayHermann Historica GmbHA blown glass sculpture "Ichibana", Gordon Webster (born 1978)See Sold Price
479 Lots AwayHermann Historica GmbHA small porcelain polar bear after a model by Otto Jarl from 1903, Meissen, 2nd half of the 20thSee Sold Price
275 Lots AwayHermann Historica GmbHErnst August of Hanover (1887 - 1953) - a pair of black cloth trousers and blue trousersSee Sold Price
3 days LeftAuktionshaus SchreiberCARL F. BUCHERER. Manero. Flyback Chronograph. Fullset. Men's wristwatch. Switzerland.€1,000
3 days LeftAuktionshaus SchreiberJean TINGUELY (1925 - 1991). 2 drawings. ‘Méta Matic No. 9’. 1959.€300
Jul 16Gorny & Mosch GmbHAttische schwarzfigurige Kleeblattoinoche aus der Werkstatt des Malers der roten Linien.€600