Sold2022Keramik-Schale - 1.Hälfte 20.Jh., ziegelroter Scherben, polychrom glasiert, durchbrochenKeramik-Schale - 1.Hälfte 20.Jh., ziegelroter Scherben, polychrom glasiert, durchbrochen gearbeiteter Rand mit Tierdarstellungen, Bodenunterseite unleserlich gestempelt, wohl Scheibbser Keramik,See Sold Price
Sold2017Balustervase China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform mitBalustervase China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit plastischen Fo-Hunde-Henkel am Hals. Polychromer Blumen- und Rankendekor. Harrisse. H 33 cm. Mit Holzstand.See Sold Price
Sold20181 Paar Teller China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan.1 Paar Teller China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Fledermäuse in Eisenrot zwischen unterglasurblauen Wolken. Boden mit unterglasurblauer Guangxu-Marke. Ø 19 cm.See Sold Price
Sold2016Schale China, 20.Jh. Yongzheng-Marke. Porzellan. LeichtSchale China, 20.Jh. Yongzheng-Marke. Porzellan. Leicht angedeuteter bltenfrmiger Rand. Unterglasurblauer Dekor mit spielenden Kinder. H 6, D 16 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2015Vase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Balusterform mitVase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit Fo-Hunde-Henkel. Unterglasurblauer figürlicher Dekor. H 43,5 cm.See Sold Price
Sold2015Schale China, 20.Jh. Porzellan. UnterglasurblaueSchale China, 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Kangxi-Marke. Unterglasurblauer Blumen-Vogeldekor mit Gedicht. Bestossen, Brandfehler. H 6, D 17,5 cm.See Sold Price
Sold2017Bodenvase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Bodenvase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit seitlichen halbplastischen Fo-Hundehenkeln. Unterglasurblauer Fo-Hunde-Dekor auf gräulichem Grund. Glasurfehler. H 58,5 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 5 Snuffbottles China, 2.Hälfte 20.Jh. DreiLot: 5 Snuffbottles China, 2.Hälfte 20.Jh. Drei Snuffbottles aus Porzellan: Unterglasurblauer, figürlicher Dekor, tlw. mit Aubergin. Zwei Snuffbottles aus Glas mit polychromer Innenmalerei. 7,8–9,See Sold Price
Sold2022Paar Vasen - Meissen, 20.Jh., Form "Neuer Ausschnitt", Porzellan, unterglasurblauer Blumendekor,Paar Vasen - Meissen, 20.Jh., Form "Neuer Ausschnitt", Porzellan, unterglasurblauer Blumendekor, Rand umlaufend mit Ornamentdekor, unterseitig unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen,See Sold Price
Sold2016Teegedeck, KPM, Berlin, 1870-1945 bestehend ausTeegedeck, KPM, Berlin, 1870-1945 bestehend aus Teetasse, UT und Kuchenteller, Form 'Rocaille', mehrpassige Wandung mit reliefiertem Weinlaubdekor. Weißporzellan, glasiert. Unters. Zeptermarke. H. TaSee Sold Price
Sold20182 Lampen mit Vasen als Lampenfuss China, 20.Jh.2 Lampen mit Vasen als Lampenfuss China, 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Landschaftsdekor. Holzsockel, Vase, Elektro und Schirm alles nicht fest montiert. H 35,5, B 19. Vase. / H 80, B 38,5 cm. MiSee Sold Price
Sold2016BODENVASE MIT BLAUMALEREI China, späte Kangxi-Periode,BODENVASE MIT BLAUMALEREI China, späte Kangxi-Periode, Anfang 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor. H. 45 cm. Auf der Bodenunterseite Doppelring. Auf der ovoiden Wandung umlaufender Dekor mit dSee Sold Price
Sold2016Okimono Japan, Mitte 20.Jh. Porzellan. Zwei spielendeOkimono Japan, Mitte 20.Jh. Porzellan. Zwei spielende Shishi-Löwen. Rot glasiert, teilweise farbig bemalt und vergoldet. H 24 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Girandole Belgien, 20.Jh. Silber. Rundfuss darüberGirandole Belgien, 20.Jh. Silber. Rundfuss darüber Balusterschaft mit 5-flammigem Leuchter. Geschweifte Faltenzüge. Gemarkt, Feingehalt 800, H 30 cm, ca. 980 g. - Bodenunterseite: eingesetzte FussplSee Sold Price
Sold2022Bedeutende Balustervase mit IrisBedeutende Balustervase mit Iris Henri Bergé (Entwurf), Daum Frères, Nancy, um 1900 - 1903 Farbloses Glas, mit opaleszierendem Unterfang in silberhaltigem Weiß und zweischichtigem ÜberfangSee Sold Price
Sold2017Bol China. Mit unterglasurblauer SechszeichenBol China. Mit unterglasurblauer Sechszeichen Qianlong-Marke. Porzellan. Bambusdekor auf eisenrotem Fond. H 5, Ø 12,5 cm.See Sold Price
Sold2016Yixing-Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. MitYixing-Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. Mit Vierzeichen Prägestempel. Gedrückte Kugelform auf drei Beinen. Äussere Wandung mit Landschaftsmalerei. H 12 cm.See Sold Price
Sold2016Yixing-Teekanne China, 20.Jh. Mit Prägestempel. In FormYixing-Teekanne China, 20.Jh. Mit Prägestempel. In Form einer Wassermelone. H 13,5 cm.See Sold Price
Sold2022Kleine Balustervase mit Brombeerendekor von Daum FrèresÜberfangglas, polychrome Pulverein- und -aufschmelzungen. Geätzter Dekor. Sign. "DAUM NANCY" mit Lothringer Kreuz. H. 9,2 cm. Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Kat. Sammlung Hentrich,See Sold Price
2015Balustervase mit KranichenBalustervase mit Kranichen Loetz Wwe., Klostermhle, um 1890 Farbloses Glas mit Opalunterfang, zwischen den Schichten karminrot marmoriert, sog. Carneol-Glas. Frontal in pastoser, weier Emailmalerei unSee Sold Price
Sold2016Yixing-Teekanne China, Anfang 20.Jh. Mit VierzeichenYixing-Teekanne China, Anfang 20.Jh. Mit Vierzeichen Prägestempel. Graviert mit stilisiertem Weidenbaum und Gedicht. H 8,5 cm.See Sold Price
Sold2022Balustervase mit VogeldekorFarbloses, dünnwandiges Kristallglas. Flächendeckender Dekor in polychromer, transparenter Emailmalerei, Mattsalz und Silbergelb. Auf dem Korpus vier stilisierte, leuchtend farbiSee Sold Price
Sold20191 Paar VasenChina, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Vierseitige Balustervase mit plastischen Makarakopf-Handhaben. Polychrom bemalt mit jeweils gespiegelter Darstellung von Fu, Lu, Shou bzw. zwei Knaben auf zwei OchseSee Sold Price
Sold2015SCHALE MIT DRACHENDEKOR (FÜNF KLAUEN DRACHE)SCHALE MIT DRACHENDEKOR (FÜNF KLAUEN DRACHE) China, Vierzeichen-Marke Jiayintang zhi, 19.Jh. Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung. D. 20 cm. Min. rest. Provenienz: Privatsammlung Bayern.See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure of an Amazon on horseback, Louis Tuaillon, 1890 - 1895 (design), KPM, 1924€340
Jul 08Hermann Historica GmbHA pottery figure "Woman with a Muff", Wiener Kunstkeramische Werkstätte (WKKW), circa 1920€440
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German porcelain plates and a cup, KPM a.o., 1st half of the 20th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese red and green glazed cup with Longqing six-character mark, probably 19th century€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA large porcelain figure "Friedrich II with his Wind Chimes" (Old Fritz), Johann Gottfried Schadow€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA pair of Chinese famille rose table lamps, a bird cage, a guardian lion, a Fènghuáng and a€150
9 hrs LeftMoving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)KPM Berlin Celadon "Gleaners" Relief Plates (Set of 10)$50
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100
2 days LeftEchoes Antiques & Auction Gallery, Inc.LARGE KPM PORCELAIN PLAQUE "THE LITTLE SELLERS"$1,200