Sold2022Porzellanfigur Meissen "Ziege mit Korb". 1. Wahl. Um 1940.Circa 14 cm x 14 cm x 10 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Entwurf von Erich Hösel um 1905-10. Modellnummer V 119. Bestoßen. Zustand siehe Fotos. English Title: Porcelain figurine MeisseSee Sold Price
Sold2020ERICH HÖSEL 1869 Annaberg - 1953 MeißenERICH HÖSEL 1869 Annaberg - 1953 Meißen ADLER, FLIEGEND Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1905-1910) Porzellan, polychrome Malerei. H. 7,6 cm. Unterglasurblaue SchwertermarkeSee Sold Price
Sold2021A Meissen Sculpture Designed by Erich Oskar HoselDesign Erich Oskar Hosel (1869 - 1953), model V114, height 19 cm, purchased in the period 1961 - 1967, at John Monntag Porzellan in Hamburg, Germany.See Sold Price
Sold2020ERNST AUGUST LEUTERITZ 1818 Meißen - 1893 ebendaERNST AUGUST LEUTERITZ 1818 Meißen - 1893 ebenda SILEN AUF ESEL Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1860-1870) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21 cm. Unterglasurblaue KnaufschwertSee Sold Price
Sold2019Meissen Figurine R218 "Young Donkey"MANUFACTURE: Meissen (GERMANY) SCULPTOR: Prof. Erich Oskar Hosel (1869-1953) NAME: Young Donkey NUMBER: R218 CONDITION: One leg was reattached. HEIGHT: 6 1/2 inch / 16 cm WIDTH: 5 inch / 13 cm DEEP: 2See Sold Price
Sold2022OTTO JARL EULE AUF BUECHERSTAPELOTTO JARL 1856 Uppsala - 1915 Dornbach/ Wien EULE AUF BUECHERSTAPEL Deutsch, Meissen, Anfang 20. Jh. (Entwurf 1904) Porzellan, polychrom gefasst. H. 9,5 cm. Auf unglasiertem Boden Knaufschwerter, PresSee Sold Price
Sold2021SchäfergruppeSchäfergruppe Otto Pilz (Entwurf) 1908, Meissen (Ausführung), vor 1924 Auf annähernd ovalem Sockel. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Minimal restauriert, im Sockel Brandriss. Auf dem SSee Sold Price
Sold2024Meissen porcelain model of a cocker spaniel after Erich Hosel (1869-1953)A vintage Meissen porcelain model of a cocker spaniel after a design by Erich Hosel (1869-1953) with the Meissen's painted crossed swords mark in blue, incised model number 'V156' and impressed numeraSee Sold Price
Sold2022MEISSEN FIGURE OF A BULLDOGMEISSEN BULLDOG MODEL , MEISSEN No.78854 . 133A , ORIGINALLY MODELLED BY ERICH HOSEL - 4" x 2 1/2" x 3"See Sold Price
2022ANTIQUE MEISSEN PORCELAIN FIGURE HUN ON HORSEBACKAn antique Meissen hand painted porcelain figurine model Q197 named Hun On Horseback and first modeled by Erich Hosel. Hallmarked underglaze on the base with the manufacturer mark. Circa the early 20tSee Sold Price
Sold2022A Meissen Porcelain Figure of a Boy with a Dog, byA Meissen Porcelain Figure of a Boy with a Dog, by Erich Hosel Early 20th Century depicting a boy with a sack full of baked goods, and an overzealous canine; with blue underglaze mark and incised V113See Sold Price
Sold2021TWO MEISSEN MODELS OF GOATS FROM THE PFEIFFER PERIOD,Two Meissen models of goats from the Pfeiffer period, circa 1924-34 Modelled by Erich Hösel, each with its forelegs on an upside-down Meissen bowl decorated with underglaze-blue floral sprays, 1See Sold Price
Sold2021Meissen Böttger Steinzeug Stoneware DaschundMeissen Böttger Steinzeug Stoneware Daschund Figurine. Designed by Erich Hösel in 1935. No. 240. Bottom is marked. Measures 4.5 inches high x 10 inches long x 2.5 inches wide.See Sold Price
Sold2015Der Erbschleicher/ Porcelaine Group With Legacy Huter,Der Erbschleicher/ Porcelaine Group With Legacy Huter, Meissen, Entwurf J. J. Kaendler, um 1850 eine verliebte reiche, alte Frau auf einem Stuhl sitzend, wird von einem jungen Mann bezirzt, vor ihr ihSee Sold Price
Sold2021Kind auf HolzpferdKind auf Holzpferd Konrad Hentschel (Entwurf) 1905, Meissen (Ausführung), 1960 Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaue Schwertermarke, W 120 (eingestempelt), 124 mit JahreszeiSee Sold Price
Sold2021Knabe, Schneebälle werfendKnabe, Schneebälle werfend Alfred König (Entwurf) um 1905, Meissen (Ausführung) vor 1924 Auf Rundsockel mit Schlitten. Staffiert in polychromer Auf- und Unterglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaueSee Sold Price
2017Figurengruppe Meissen, um 1900. Entwurf nach MichelFigurengruppe Meissen, um 1900. Entwurf nach Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebesgruppe auf rundem Sockel. Modell-Nummer F 88. Bezeichnet: SchwertermarkSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER FISCHERMAEDCHENJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen FISCHERMAEDCHEN Deutsch, Meissen, um 1760 (Entwurf 1751) Porzellan, polychrome Malerei. H. 11 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke. Auf quSee Sold Price
Sold2016Porträtbüste Karl Marx/ Bust of Karl Marx, PeterPorträtbüste Karl Marx/ Bust of Karl Marx, Peter Strang, Meissen, 1967 auf Holzsockel montierte Büste von Karl Marx. Böttger-Steinzeug mit eingepresster Schwertermarke mit Schleifstrich. Entwurf vSee Sold Price
Sold2017MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 DresdenMICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden GÄRTNERIN Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1768-1770) Porzellan, polychrome Malerei und Blaumalerei. H. 16,5 cm. Blaue Knaufschwerter auf unglasSee Sold Price
Sold2018ZWEI KINDER, SANDFORMEN BACKENDKONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen ZWEI KINDER, SANDFORMEN BACKEND Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1906) Porzellan, polychrome Malerei. H. 11,5 cm. Blaue Schwertermarke auf unglSee Sold Price
Sold2022TierfigurNepal, wohl 18.Jh. Bronze. Einhörniger Ziegenbock steht auf einem Lotussockel und hält Blumen in seinem Maul. H 8,5 cm.See Sold Price
Sold2022ERNST AUGUST LEUTERITZ UHRENGEHAEUSE MIT AMORETTENERNST AUGUST LEUTERITZ 1818 Meissen - 1893 ebenda UHRENGEHAEUSE MIT AMORETTEN Deutsch, Meissen, 1982 (Entwurf 1865-1875) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 34 cm. Unterglasurblaue SchwertSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER EVANGELIST MARKUSJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen EVANGELIST MARKUS Deutsch, Meissen, 1973 (Entwurf 1761) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 25,5 cm. Unterglasurblaue SchwertSee Sold Price
10 hrs LeftSTAIRSet of Fourteen Mottahedeh Cabbage Bowls, Covers and Underplates, After a Model by Meissen$1,300(6 bids)
1 day LeftAntiques Online AuctionsAntique German Meissen Hand Painted Porcelain Cup & Saucer$70(4 bids)
10 hrs LeftSTAIRSet of Three Meissen Marcolini Porcelain Camel Form Vessels and a Pair of Este for Tiffany Figure$450(4 bids)
1 day LeftAntiques Online AuctionsAntique German Meissen Hand Painted Porcelain Cup & Saucer$13(2 bids)
4 days LeftBlock Auction House19th Century Meissen Porcelain Figurine of Courting Couple and Putto$110(2 bids)