Sold2021Zwei Bierkrüge.Graues, salzglasiertes Steinzeug mit unterschiedlichen Ritzdekoren, teils kobaltblau bemalt. Verschiedene Formen. 1x Wandung mit Haarriss und Stand min. best.. Zinndeckelmontagen, einmal mit gravierteSee Sold Price
Sold2015Zwei HasenZwei Hasen gestempelt St. Petersburg Silber, gegossen und graviert. Vollplastisch in Form von Hasen gearbeitet. Auf der Unterseite pseudo-russische Marken. L. 4,2 / 6,3 cm, 129 g Two silver hares. BeaSee Sold Price
Sold2022RestbesteckSilber. 43-tlg.; 12 Kuchengabeln, 11 Kaffeelöffel, 20 Vorlegeteile. Reliefdekor Hildesheimer Rose. Gest. 800. Gew. zus. ca. 905 g. A German 43-piece silver mixed cutlery with roses. StandarSee Sold Price
Sold2020Silver Mocha spoon, 6 piecesSilver Mocha spoon, 6 pieces made of silver, hallmarked 800 as well as maker mark "AMD", model Hildesheimer Rose. Good condition, for cleaning. L. 9,5cm, weight 65g. Silber Mokkalöffelchen, 6 St&See Sold Price
Sold2024Zwei antike Durchbruchschalen. 800 Silber. 19. Jahrhundert. | Two antique openwork bowls. 800Circa 941 Gramm Gesamtgewicht. Große Schale: Circa 40 cm im Durchmesser. Unterseitig teils unleserlich gepunzt. Kleine Schalen mit Putti: Circa 17,5 cm im Durchmesser. Gepunzt und gestempelt. Approx.See Sold Price
Sold2022Zehn Andenkenlöffel - Silber, unterschiedliche Manufakturen, Silbergehalte und Formen,Zehn Andenkenlöffel - Silber, unterschiedliche Manufakturen, Silbergehalte und Formen, emaillierte Griffe, verschiedene europäische Städte, Gebrauchsspuren, Gesamtgewicht ca. 99 g, L. bSee Sold Price
Sold202232-teiliges Konvolut von Silberbesteck. 800 Silber.Circa 390 Gramm Gesamtgewicht. Mokkalöffel, Messer und Gabeln. Dekor: meist Hanauer Rose. Dazu eine Saliere mit Glaseinsatz. Gestempelt. English Title: 32-piece set of silver cutlery. 800 silverSee Sold Price
Sold2017German 800 Silver Hildesheimer Rose pattern 16 pcs setGerman 800 Silver Hildesheimer Rose pattern 16 pcs set, design by Jean Pietz. Weight: 240 grams (7t oz 14.32359 dwt). Box: 1 3/4” H x 13 1/2” W x 8 7/8” D. Shipping in USA or International pleasSee Sold Price
Sold20216 800 Silver Hildesheimer Rose Demitasse SpoonsAntiko Hildesheimer Rose pattern. 1.7 ozt. 4-1/4" long. IMPORTANT: Before bidding, please read the terms and conditions. When you registered for the auction you agreed to these terms and will be requiSee Sold Price
Sold2018Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh.Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Verschiedene Formen und Grössen. Hauptsächlich verziert mit floralem Dekor. H 3,5–7,5 cm. - Wenige bestossen. Eines restauriert, zweSee Sold Price
Sold2021Fünf historisierende GläserFünf historisierende Gläser U.a. Venedig E.19./A.20. Jh. Verschiedene Formen. Teils besch. H. 15,2-26,3 cmSee Sold Price
Sold2022Sammlung von Berliner VasenWeißporzellan. 9-tlg.; Verschiedene Formen. U.a. Modell "Kleiner Bär", "Fidibus", "Flora". Form-Entw. Trude Petri, Siegmund Schütz, Karl Friedrich Schinkel. Teilw. besSee Sold Price
Sold2017FÜNF JUGENDSTIL-VASENFÜNF JUGENDSTIL-VASEN Um 1900/20 Glas, farblos, grün und blau, Goldstaffage. H. 23,5-30 cm. Fünf Vasen, verschiedene Formen und Größen, mit ornamentalem und floralem Jugendstildekor. GoldstaffageSee Sold Price
Sold2021Sieben Mokkatassen mit Untertassen, Meissen.Verschiedene Formen und bunt gemalte Blumendekore, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Vasen 1.Hälfte 20.Jh. In der Art desLot: 2 Vasen 1.Hälfte 20.Jh. In der Art des Jugendstils. Farbloses bzw. gelb-grünes, tlw. marmoriertes Glas. Verschiedene Formen und Ausführungen. Floraldekor. H 15,5 bzw. 17 cm.See Sold Price
Sold202217 pieces of cutlery, German, maste17 pieces of cutlery, German, master mark predominantly Christoph Widmann, Pforzheim, silver 835/000, model Hildesheimer Rose, each 6 cake forks and coffee spoons and 5 serving pieces, l. to 19.5 cm,See Sold Price
Sold2017Silberschale China, um 1900. Silber. Zwei Punzen: WH90Silberschale China, um 1900. Silber. Zwei Punzen: WH90 (Wang Hing) und Baosheng. Schale auf Standring. Wandung verziert mit relieferten Prunusblüten auf cracked ice-Grund. H 6,5, D 12,3 cm. Ca. 243 gSee Sold Price
Sold2021Kiddush-Becher - Sterling Silber, innen gestempelt mitKiddush-Becher - Sterling Silber, innen gestempelt mit 925 sowie Meistermarke Zadok, Israel, Kiddush-Weinkelch mit Filigranornamenten, H. ca.13,3 cm, ca.90 gSee Sold Price
Sold2022Münzschale - Silber, "800" gestempelt, mittig osmanische Münze "20 Kurus", Rand mitMünzschale - Silber, "800" gestempelt, mittig osmanische Münze "20 Kurus", Rand mit Blattrelief, Dm.ca.11,2cm, Gewicht ca. 56,5 gSee Sold Price
Sold2016Lot: 7 Korbschälchen Deutschland, Schweden, Italien umLot: 7 Korbschälchen Deutschland, Schweden, Italien um 1900. Silber. Ovale Formen mit ornamental durchbrochener Wandung, tlw. reliefiert mit Puttidekor. Gemarkt, Feingehalt ca. 800. L 9,5–12,5 cm/See Sold Price
Sold2022Drei Art Déco-VorlegeteileSilber. Zwei Vorlegelöffel und ein Kuchenheber. Gering gemuldete Laffe, übergehend in sich konisch erweiternden Griff in Form von stilisierten Blütenknospen und abstraSee Sold Price
Sold2022Vorlegegabel "Acorn"Silber. Zwei spitz zulaufende Zinken. Vom reliefplastischen Ansatz in Form von Blütenknospen übergehend in sich konisch erweiternden, kannelierten Griff mit KnospenbekrÃSee Sold Price
Sold2022Fleischgabel "Acorn"Silber. Zwei spitz zulaufende Zinken. Vom reliefplastischen Ansatz in Form von Blütenknospen übergehend in sich konisch erweiternden, kannelierten Griff mit KnospenbekrÃSee Sold Price
Sold2022Salzstreuer und Pfeffermühle - "Tiffany&Co", 20. Jh., Sterling Silber/Metall, gestempeltSalzstreuer und Pfeffermühle - "Tiffany&Co", 20. Jh., Sterling Silber/Metall, gestempelt "Tiffany&Co STERLING 7", Pfeffermühle gefüllt, H. 5,7 und 6,3 cm, Gebrauchsspuren, kl. DellenSee Sold Price
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNemours, Aurélie Noir demi rose II. Serigraphie in zwei Farben auf Vélinkarton. 38 x 38 cm€350
Jul 09Hermann Historica GmbHA Cross of Military Merit 2nd class with swords, war decorations and dedication - copy€480
Jul 09Hermann Historica GmbHA Russian graduation badge from the Legal Lyceum "Demidov" in Yaroslavl and two further graduation€200
Jul 09Hermann Historica GmbHA five-piece miniature necklace with the Order of St. Anne, two Orders of St. Stanislaus, the Order€240
Jul 08Hermann Historica GmbHSeven pewter jugs and a screw-top flask, Regensburg a.o., 17th - 19th century€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA Swiss master's seal of the bag makers' guild, Zofingen, 16th century€640
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeckel, Erich Sammlung von 22 Jahresblättern für die Jahre 1940-1969. 1939-1968.€2,400