Sold2022Smaragdring - Sterling Silber 925/000, Besatz mit 1 facettierten Smaragd von ca. 67 ct., Gewicht ca.Smaragdring - Sterling Silber 925/000, Besatz mit 1 facettierten Smaragd von ca. 67 ct., Gewicht ca. 29 g, Durchmesser ca. 31 x 22 mm, Ringgröße 63See Sold Price
Sold2022Paar extravagante Topas-Saphir-OhrgehängeGelbgold, gest. 585. Zentral besetzt mit zwei Skyblue Topasen von zus. ca. 40,28 ct. im Tafelschliff, ausgefasst mit gelben Saphiren von zus. ca. 7,96 ct.; Sehr feine GoldschmiedeausführungSee Sold Price
Sold2022Paar klassische Topas-OhrringeWeißgold, gest. 585. Zentral besetzt mit zwei sog. London Blue-Topasen von zus. ca. 3,25 ct., entouriert von Brillanten von zus. ca. 0,36 ct.; Ges.-Gew. ca. 3,69 g. Earrings set with two LoSee Sold Price
Sold2016Zwei Cloisonné-Email OpiumpfeifenZwei Cloisonné-Email Opiumpfeifen Ende 19. Jh. Silber. Die Wandung mit Cloisonné-Email in Grün, Blau, Weiß und Rot: geometrische Ornamente auf punziertem Fond bzw blauen Email Fond. Eine mit weißSee Sold Price
Sold2017Brosche "SCHMETTERLING", Silber 925/000, sig:Brosche "SCHMETTERLING", Silber 925/000, sig: STERLING 925 S NORWAY, Flügel mit zartem Emaille ausgelegt, ca. 28 x 15,5 mmSee Sold Price
Sold2018Kleiner Samowar Iran, 20.Jh. Silber. Mit zwei Punzen.Kleiner Samowar Iran, 20.Jh. Silber. Mit zwei Punzen. Samowar in achtseitiger Balusterform mit seitlichen Handhaben und Ausguss und aufgesetzter Kanne sowie geschweiftes Tablett mit Tropfschale. ReichSee Sold Price
Sold2023A Caucasian kinzal, 19th centuryA Caucasian kinzal, 19th centuryZweischneidige, etwas fleckige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Eingezogener Griff aus nielliertem Silber mit zwei erhabenen Ziernieten. En suite gearbeitete, silberSee Sold Price
Sold2018Amethystkette Harry Ivens Silber 925/000 mit facAmethystkette Harry Ivens Silber 925/000 mit fac. Amethystkugeln im Verlauf, mit Magnetschließe, L. 46 cm, 34,6 gSee Sold Price
Sold2018Brosche, "DRACHE", Silber 925/000, Körper mitBrosche, "DRACHE", Silber 925/000, Körper mit Markasiten ausgefasst, 2 rote Steinaugen (wohl Rubine), plastisch ausgearbeitet, ca. 63 x 37 mm mm, ausgefallen !See Sold Price
Sold2018Lot: 4 Broschen, Silber 925/000, größtenteils mitLot: 4 Broschen, Silber 925/000, größtenteils mit Markasiten, farbigen Steinen u. Perlen besetzt, Dame im Stil der 1920er Jahre mit weißem Stein (als Anhänger tragbar) H = 50,5 mm; Schlange L = 18See Sold Price
Sold2018Lot: 7 Haarnadeln und eine Brosche China, späteLot: 7 Haarnadeln und eine Brosche China, späte Qing-Dynastie. Drei Haarnadeln aus vergoldetem Silber, eingelegt mit leuchtend blauen Eisvogelfedern (B 2–7), eine Haarnadel mit emailliertem OrnamenSee Sold Price
Sold2021Kiddush-Becher - Sterling Silber, innen gestempelt mitKiddush-Becher - Sterling Silber, innen gestempelt mit 925 sowie Meistermarke Zadok, Israel, Kiddush-Weinkelch mit Filigranornamenten, H. ca.13,3 cm, ca.90 gSee Sold Price
Sold2022Paar russische Smaragd-ChandeliersGelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Besetzt mit zwei Smaragdcabochons von zus. ca. 7,00 ct. und kleinen Smaragdtropfen von zus. ca. 45 ct., akzentuiert durch Diamanten vonSee Sold Price
Sold2022Rubinkette - facettierte Rubine von insgesamt ca.515 ct., im Verlauf angeordnet, gesicherteRubinkette - facettierte Rubine von insgesamt ca.515 ct., im Verlauf angeordnet, gesicherte Schließe aus Sterling Silber 925/000 mit grünem Onyxbesatz, Länge ca. 43 cm, Gewicht ca. 102See Sold Price
Sold2016PORSCHE Necklace with Porsche emblem, sterling-silverPORSCHE Necklace with Porsche emblem, sterling-silver 925, probably from the '60s, rare German Description PORSCHE Halskette mit Porsche-Wappen, Sterling-Silber 925, wohl 60er Jahre, seltenSee Sold Price
Sold2017Blütenkranz-AnhängerBlütenkranz-Anhänger Sterling-Silber. Verspielter Anhänger mit drei sehr fein geschnittenen Rosenblüten aus Elfenbein und polychrom emailierten Blättern mit Markasitenbesatz. Durchlauföse mit MaSee Sold Price
Sold2022Onyx-Brillant-ArmspangeItalien. 750 Gelb-/Weissgold. Gekordelte Bicolor-Armspange mit zwei Onyx-Pantherköpfen. Brillantbesatz 0.20 ct. Innenumfang ca. 17 cm, leicht flexibel. 45,5 g.- Gebohrte Löcher auf Augenhöhe.See Sold Price
Sold2022Paar klassische russische Smaragd-PerlohrringeGelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig besetzt mit zwei tannengrünen Smaragden von zus. ca. 2,00 ct. entouriert von kleinen Diamanten, abschlieÃ&#See Sold Price
Sold2020Mausim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzetui. Mammut, vollplastisch geschnitzt in Gestalt einer liegenden Maus. Schwanz aus Silber, linear besetzt mit Diamantrosen. Als Augen zwei kleine Granatcabochons. GSee Sold Price
Sold20181 Paar Silbervögel China, 20.Jh. Silber, besetzt mit1 Paar Silbervögel China, 20.Jh. Silber, besetzt mit Perlmutt, Malachit, Türkisen und Koralle. Zwei Vogelfiguren. H 14 cm, Gesamtgewicht ca. 433 g. - Fehlstellen.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Deckeldosen Persische Deckeldose, 20.Jh. Silber.Lot: 3 Deckeldosen Persische Deckeldose, 20.Jh. Silber. Scharnierdeckel. Allseitig graviert mit Floraldekor. Zwei Punzen. 9x15x2,5. / Indische (?) Silberdose mit Scharnierdeckel, allseitiger ReliefdekSee Sold Price
Sold2015Feiner Niello-BecherFeiner Niello-Becher Moskau, 1844 Silber, vergoldet. Konische Wandung mit profiliertem Lippenrand. Zwei Medaillons mit der Ansicht des Winterpalastes und der Alexandersäule in St. Petersburg. UmgebenSee Sold Price
Sold2022EtuiFrankreich, um 1900. Silber. Meistermarke unleserlich. Schlanke Form mit zwei Steckdeckeln. Reliefierter Rippen- und Blütendekor. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. L 13,4 cm, ca. 71 g.See Sold Price
Sold2022Großes HenkeltablettSilber. Oval mit glattem Spiegel. Breite Fahne, übergehend in mehrfach profilierten, passig geschweiften Rand. Seitlich zwei am Ansatz mit stilisierten Blättern verzierte Henkel.See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Swiss master's seal of the bag makers' guild, Zofingen, 16th century€640
Jul 08Hermann Historica GmbHA silver table mirror and a Portuguese silver three-piece toilet set with case, circa 1900€480
Jul 09Hermann Historica GmbHA colonial carving on Emperor Napoleon I, 1st half of the 19th century€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlein, Yves 1 Monochrome und 2 Farbserigraphien in: Monochrome und Feuer. Ausstellungskatalog. 1961.€6,000
Jul 08Hermann Historica GmbHEight Swiss, French etc. vintage writing implements, 2nd half of the 20th century€280
Jul 08Hermann Historica GmbHSix silver cake forks, twelve silver tea spoons, a two-piece silver serving cutlery and twelve€400