Sold2022Rubinkette - facettierte Rubine von insgesamt ca.515 ct., im Verlauf angeordnet, gesicherteRubinkette - facettierte Rubine von insgesamt ca.515 ct., im Verlauf angeordnet, gesicherte Schließe aus Sterling Silber 925/000 mit grünem Onyxbesatz, Länge ca. 43 cm, Gewicht ca. 102See Sold Price
Sold2017Philippe Pfeiffer Smaragd-Collier Zürich, 1998. 750Philippe Pfeiffer Smaragd-Collier Zürich, 1998. 750 Gelbgold. 35 in Goldfassungen aneinander gereihte, hexagonale Smaragd-Prismen von 284 ct, im Verlauf. L 53 cm, 98,4 g. Kopie Rechnung und Box PhiliSee Sold Price
Sold2019Smaragd-Brillant-Ohrclips, glamuröses Paar in ...Smaragd-Brillant-Ohrclips, glamuröses Paar in Weissgold 18K. Die Schauseite gebildet aus 3 beweglich montierten Strängen, je mit facettierten Smaragd-Carrés von zus. ca. 0,37 ct, im Verlauf, sowieSee Sold Price
Sold2022Damenring 750 Weißgold mit Brillanten und kleinen Diamanten.Circa 7 Gramm Gesamtgewicht. Insgesamt 11 Steine von zusammen circa 0.85 ct. Mittelstein circa 0.50 ct. im sehr hohem Farb- und Reinheitsgrad. Zweitgrößter Stein circa 0.20 ct./P2. Ring durchbroSee Sold Price
Sold2024Prachtvoller Saphir-RingWeißgold, gest. 14 ct.; Zentral besetzt mit einem royalblauen Saphir von ca. 27 ct. im Pearcut, entouriert von Brillanten von zus. ca. 1,10 ct. (D-F/vvs-vs). Gew. ca. 14,11 g. Beiliegend AIG-ExpeSee Sold Price
Sold2022Charmante London Blue-Topas-BroscheWeißgold, gest. 585. Dekorativ gestaltet in Form einer Regenwolke, besetzt mit einem Topas von ca. 35 ct. im Ovalschliff, ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 4,00 ct. (F-G/vs), sowie gelSee Sold Price
Sold2015Spinell-Diamant-Ring 750 Weissgold. EntzückendesSpinell-Diamant-Ring 750 Weissgold. Entzückendes Rivière-Modell mit 1 rosafarbenen Spinell von 2.16 ct, im Kissenschliff. Flankiert von 4 Diamant-Baguetten ca. 0.16 ct. Gr. 54, 2,4 g.See Sold Price
Sold2022Korallen-Sautoir750 Gelbgold. Tonneauförmige Korallen im Verlauf von ca. 7,5–15 mm. L 89 cm, 137,6 g.Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt und unterliegt strengen HandelsrestriSee Sold Price
Sold2022Paar glamouröse Rubin-BrillantohrringeWeißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit zwei taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 23 ct. im Ovalschliff, entouriert von Brillanten von zus. ca. 2,30 ct. (H/vs-si). Ges.-Gew. ca. 14,45 g. PSee Sold Price
Sold2022Extravagantes Topas-CollierGelbgold, gest. 585. Zentral besetzt mit einem Skyblue Topas von ca. 19,97 ct. im Tafelschliff, ausgefasst mit gelben Saphiren von zus. ca. 4,62 ct. und kleinen Diamanten. Sehr feine Goldschmiedeausf&See Sold Price
Sold2022Jugendstil Diamantsolitär-ArmreifGelbgold, 18 ct.; Zentral besetzt mit einem Diamantsolitär von ca. 2,00 ct. im Altschliff, flankiert von kleinen korrespondierenden Diamanten. Gravierte Inschrift. Gew. 13,89 g. Bracelet seSee Sold Price
Sold2022Paar glamouröse Chalcedon-Pendeloques von KimberlyRoségold, gest. 585. Besetzt mit zwei nudefarbenem Chalcedonen von zus. ca. 40 ct. im Briolettschliff, akzentuiert durch Diamanten von zus. ca. 2,20 ct.; Herstellerzeichen. Gew. 27,90 g. PaSee Sold Price
Sold2022Moderner kolumbianischer SmaragdringGelbgold, gest. 750. Besetzt mit einem leuchtendgrünen Smaragd von ca. 2,00 ct. im Emeraldcut und korrespondierendem Diamanten von ca. 0,25 ct. (F-G/vvs-vs). Gew. ca. 9,32 g. Ring set withSee Sold Price
Sold2022Tansanit-DiamantringWeißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem powder blue Tansanit von ca. 5,68 ct. im Kissenschliff, flankiert von Diamanttrapezen von zus. ca. 0,64 ct.; Gew. ca. 7,40 g. Ring set with aSee Sold Price
Sold2022Moderner Saphir-BandringGelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem royalblauen Saphir von ca. 3,80 ct. im Emeraldcut. Gew. ca. 7,47 g. Ring set with a royal blue sapphire approx. 3,80 ct., in 18 k gold.See Sold Price
Sold2022MorganitUngefasst. Apricotfarbener Morganit von ca. 16,50 ct., im Scherenschliff. Morganit approx. 16,50 ct.See Sold Price
Sold2022Paar Aquamarin-ManschettenknöpfeGelbgold, gest. 585. Zentral besetzt mit zwei türkisblauen Aquamarinen von zus. ca. 10 ct. im Tafelschliff. Ges.-Gew. ca. 11,63 g. Pair of cufflinks set with aquamarines approx. 10 ct., inSee Sold Price
Sold2022Paar mondäne Fancy-DiamantohrgehängeWeißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit Fancy Yellow, Orange, Greyish-Diamanten von zus. ca. 6,48 ct. im Navette-, Oval- und Pearcut, entouriert von Brillanten von zus. ca. 3,28 ct.See Sold Price
Sold2022Paar extravagante Topas-Saphir-OhrgehängeGelbgold, gest. 585. Zentral besetzt mit zwei Skyblue Topasen von zus. ca. 40,28 ct. im Tafelschliff, ausgefasst mit gelben Saphiren von zus. ca. 7,96 ct.; Sehr feine GoldschmiedeausführungSee Sold Price
Sold2022Paar extravagante Rubin-OhrringeWeißgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 8,50 ct. im Navetteschliff, akzentuiert durch Brillanten von zus. ca. 2,00 ct. (F/vvs). Gew. ca. 7,62 g. PaSee Sold Price
Sold2022Regenbogen-SaphirringRoségold, gest. 750. Umlaufend besetzt mit unbehandelten Saphiren in den Farben Kornblumenblau, Himbeer, Pink, Orangerot, Goldgelb und Olivgrün von zus. ca. 2,49 ct. im BaguettesSee Sold Price
Sold2022Paar elegante Rubin-Brillant-OhrclipsWeißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 3,30 ct. im Ovalschliff, entouriert von Brillanten von zus. 1,14 ct. (G-H/vs). Ges.-Gew. ca. 8,29 g. EarrinSee Sold Price
Sold2022Hochfeiner RubinringWeißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit himbeerfarbenen Rubinen von zus. ca. 2,70 ct. im Carréeschliff in sog. "Invisible Setting" (unsichtbarer Fassung), umrahmt von kleinen BrSee Sold Price
Sold2022Harlekin-MemoryringGelbgold, gest. 750. Umlaufend besetzt mit Tsavoriten, Citrinen, Aquamarinen, Amethysten und Rodeliten von zus. ca. 4,66 ct. im Carréeschliff. Gew. ca. 6,40 g. Ring set with aquamarines, tsSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt riza, late 19th century (icon), St.€1,200
6 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - two sketches from the Allied Prison Spandau, 1963€600
6 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - two sketches from the Allied Prison Spandau, 1950€480
May 14Hermann Historica GmbHA lacquer snuffbox with inlaid porcelain plaque showing a horse (probably Napoleon's Marengo), 19th€400
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian porcelain plate showing Napoleon's retreat from Moscow, Gardner Porcelain€720
May 14Hermann Historica GmbHA large Flemish forged iron chandelier for up to 44 candles, 17th century€2,500
May 14Hermann Historica GmbHA blue and white Ming-style Meiping lotus vase, probably 19th/20th century€1,500
6 days LeftHermann Historica GmbHPorcelain Manufactory Allach - a coloured figurine of a begging bear€400
May 14Hermann Historica GmbHA Russian week icon "Shestodnev" (The six days of Creation), 19th century€1,400
6 days LeftHermann Historica GmbHHermann Goering - a souvenir photo album with 64 photos "On the Hunt" and a dedication by€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
6 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - freehand sketches and architectural drawings with different motives, Allied Prison€720
6 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - five letters, smuggled from the Allied Prison Spandau, to his wife and to Arno€800
May 16Hermann Historica GmbHThe Kretzschmar von Kienbusch Collection of Armor and Arms, Princeton University Library, 1963€480
May 14Hermann Historica GmbHA 14 ct gold-mounted cameo pendant showing Tsar Alexander I of Russia (1801 - 1825)€340
6 days LeftHermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne, Glashütte€2,500(1 bid)