Erinnerungs-Silberbecher - Ostland-Treuefahrt 1933, Silber 800/000, unterseitig gestempelt „Halbmond, Krone, 800, Firmenpunze Schleissner & Söhne, Hanau“, Innenvergoldung berieben, durchbrochener Sockel aus vier Vogelschwingen mit mittigem Wappenadler, trichterartige Wandung mit Gravur in Sütterlinschrift: bezeichnet „Die Treue ist das Mark der Ehre von Hindenburg“/ sowie „Ostland-Treuefahrt 1933“, H. 10,8 cm, Dm. 7,8 cm, Gewicht ca. 111g, die landesweite Sternfahrt zum Tannenberg-Denkmal fand von 23.8.-2.9.1933 anlässlich des 19. Jahrestages der Tannenbergschlacht statt, von der Propaganda zu einem großen patriotischen Medienereignis hochstilisiert, wurde sie als „Ostland Treuefahrt“ vermarktet.
- 27%
Erinnerungs-Silberbecher - Ostland-Treuefahrt 1933, Silber 800/000, unterseitig gestempelt „
Estimate €240 - €720
Starting Price
€240
Item located in Frankfurt / Bad Vilbel, Hessen, DEOffers In-House Shipping
186rd Auction Art*Antiques*Jewelry*Asian Art
Frankfurt / Bad Vilbel, Hessen, DE