Sold2022Lot: 18 Orden und Abzeichen, VatikanMehrheitlich Silber teilweise vergoldet. St. Gregorius-Orden, Bene Merenti-Orden, Abzeichen des Ritterorden des Hl. Grabs Jerusalem, verschiedene weitere Abzeichen und Medaillen der Päpste Leo XIIISee Sold Price
2019Signed by Orville Wright and Wilbur Wright , FramedOrville Wright (1871-1948) and Wilbur Wright (1867-1912) signed Western Union Telegram dated Dec. 15, 1903. Telegram reads Dec. 15, 1903, Kittyhawk, N.C., to Bishop M. Wright, 7 Hawthorne St., DaytonSee Sold Price
Sold2017Cloisonné-Email-EiCloisonné-Email-Ei 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. Auf drei hufenförmigen Füßen. Ovoide Wandung mit polychromen Blattranken-Emaildekor auf blauen und cremefarbenen Grund. Spitze und Boden miSee Sold Price
Sold2017Berliner Eisen Bracelet Um 1830, neugotischer Stil.Berliner Eisen Bracelet Um 1830, neugotischer Stil. Eisen/900 Silber. Neun Bandglieder mit durchbrochenen Vierpassmotiven. Verschluss mit Kopf des Apollo von Belvedere. Verbindungsösen neuer. L 17,5See Sold Price
Sold2022Lot: 3 Abzeichen, Deutschland(1) Ehrenzeichen der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft, Ausgabe 1925/1929, Silber, an blau-schwarzem Band. Anfertigung: Johann Wagner & Sohn, Berlin, 4x6 cm, in Original-Etui. (2) EhrenabzeicSee Sold Price
Sold2016Silber-PanagiaGerman: Silber-Panagia Russland, um 1800 Der Deckel zeigt eine reliefierte Darstellung der drei Heiligen Hierarchen. Im Inneren ist links die Gottesmutter des Zeichens mit dem Christusknaben vor ihrerSee Sold Price
Sold2016c.1865 US American 36 Star Handmade FlagDescription: 36 star flag: Circa 1865 to 1867 handmade 36 star U.S. American Flag. On July 4th, 1865 the 36th star was officially added to the US Flag to represent the addition of Nevada to the UnionSee Sold Price
Sold2023Mignon and Heady TypewritersMignon and Heady Typewriters 1) Mignon 3, 1913, AEG-Union Schreibmaschinen GmbH, Berlin, popular index typewriter, interchangeable typesleeve. - And: 2) Heady, 1921, Société des Machines See Sold Price
Sold2022Beck, Anny Zwei Bronzeplastiken der Künstlerin nach Affen des Berliner Zoos.Zoologica Specifica Beck, Anny Zwei Bronzeplastiken der Künstlerin nach Affen des Berliner Zoos. Two bronze sculptures of the artist after monkeys of the Berlin Zoo. - Includes: as listed above. EnSee Sold Price
Sold2022Eleganter Kaschmir-Mantel mit Zobelbesatzdes Berliner Pelzcouturiers Karl Neumann Knielanger, weit geschnittener Mantel aus kamelfarbenem Kaschmir mit breitem Besatz aus braunem Zobelfell. In unterschiedlichen Creme- und BrauntöneSee Sold Price
Sold2021Orthodoxe Bibel / The holy bible, St. Petersburg, umOrthodoxe Bibel / The holy bible, St. Petersburg, um 1867 Material: Silber 875/000, Edelsteine, Süsswasserperlen, Punzierung: Beschauzeichen, Meistermarke (Sazikov), Maße: 16 x 20 x 8 cm, Zustand: eSee Sold Price
Sold2021A Baule Buffalo Helmet Mask, "goli glin"Helmmaske, "goli glin" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 91 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Diese goli-glin genannte Büffelmaske war Teil des drei bis viSee Sold Price
Sold2021Bird's-eye view of Sacramento Cal. in 1890sHeading: (California - Sacramento) Author: Title: Sacramento. Bird's Eye View Published by the Daily Record-Union and Weekly Union Place Published: San Francisco Publisher:W.W. Elliott, Lith DatSee Sold Price
Sold2022UNION 76 TIRES EMBOSSED TIN SERVICE STATION SIGN W/ TIRE GRAPHIC.SST. An outstanding and most likely New Old Stock example of this Circa 1950's Embossed Tin Service Station Sign from Union 76 advertising "Union 76 Tires". Sign shows a detailed Tire graphic as wellSee Sold Price
Sold2022Prachtvoller Satz von vier königlichen Tafelleuchternaus dem persönlichen Besitz des Hauses Preußen Silber. Über quadratischer Plinthe trompetenförmig aufgewölbter Stand, umlaufend mit breitem OrnamSee Sold Price
Sold2023Frühes Taschenuhrengehäuse mit ZifferblattWohl Frankreich. Um 1750. Silber, gest. mit Punze des Gehäusemachers IH. Außengehäuse mit fein punzierten, teils in Ajour gearbeiteten Ranken, Volutenwerk und rückseitigem zentraleSee Sold Price
Sold2022UNION OIL DEALER PORCELAIN SERVICE STATION SIGN W/ SELF FRAMED OUTER EDGE.SSP. A very nice example of this Circa 1930's Porcelain Strip Sign from Union Oil Company showing "Union Oil Dealer" throughout the field. CONDITION: Sign shows excellent color and gloss throughout thSee Sold Price
Sold2021Print, Emil NoldeEmil Nolde (German, 1867-1956), "Die Heiligen drei Konige," 1913, lithograph in colors, signed in plate lower right, image: 25.5"h x 21"w, overall (with frame): 34"h x 29.25"w. Reference: Schiefler 49See Sold Price
Sold2022Seltener Einbecker Empire-BecherSilber. Gering konischer, glatter Korpus. Unterhalb des Lippenrandes fein gravierte Blattbordüre über schmalem Wellenband. Innen vergoldet. Gest., Beschauzeichen, Meister Johan ESee Sold Price
Sold2016Dali, Gala, SilberreliefDali, Gala, Silberrelief Dalí, Salvador Gala. Multiple. Relief aus 925er Silber in Objektkasten aus Plexiglas. Maße des Reliefs 21,5 x 16 cm, Kasten 38 x 33 cm. Mit Feingehaltspunze. Verso mit KlebeSee Sold Price
Sold20211862 UNION CIVIL WAR PLAYING CARDS Displayed DeckCivil War 1862 UNION CIVIL WAR PLAYING CARDS Display UNION CIVIL WAR PLAYING CARDS, produced by the American Card Co., New York, 1862, Custom Shadowbox Displayed for wall mounting, Benjamin W. HitchcoSee Sold Price
Sold2024RailKing M.T.H. Union Pacific Steam Engine & TenderRailKing M.T.H. Union Pacific Steam Engine & TenderMTH Union Pacific 4-8-8-4 Big Boy Steam Engine & Tender, Cab No. 4004. Features include Detailed weather-resistant poly-carbonate boiler and tender bSee Sold Price
Sold2022Seltener barocker Deckel-KugelfußbecherSilber, teilw. vergoldet. Gering konisch auf drei ausgestellten Kugelfüßen. Durch schmale Profilringe abgesetzte Randzonen. Auf der Wandung drei Rundmedaillons mit reliefplastiscSee Sold Price
Sold2022Rubin-Diamant-Brosche2.H. 19.Jh. Silber/Gelbgold. Sehr feine Stabbrosche mit drei facettierten Rubinen ca. 1.20 ct, unbehandelt. 44 Altschliff-Diamanten und 24 Diamantrosen ca. 2 ct. L 5 cm, 8,4 g.See Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA large group of awards and shoulder boards, mostly Soviet Union, 2nd half of the 20th century€160
Jul 11Potter & Potter AuctionsVAN DONGEN, Kees (1877 – 1968), et al. (illustrators). Cirq...$250
Jul 11Potter & Potter Auctions[CIRQUE D’HIVER]. Gala De L’Union des Artistes. Group of 22...$125
Featured1 day LeftJasper52Rarest Pattern American Flag 36 Star Kansas 1865 Sewn 174 X 74" beautiful 4 row$1,600(5 bids)
Jul 09Hermann Historica GmbHA Russian graduation badge from the Legal Lyceum "Demidov" in Yaroslavl and two further graduation€200
BonhamsAN EIGHT-PANEL BLUE AND WHITE PORCELAIN-INSET SCREEN Porcelain: 17th-19th century; Screen: 19th ...$8,000
Jul 09Hermann Historica GmbHA Soviet Order of Alexander Nevsky and an Order of the Patriotic War 2nd Class, from 1943 on€1,600
Jul 08Hermann Historica GmbHThe Dancing Faun of Pompeii, Foundry Hermann Gladenbeck, German, circa 1900€480
Jul 09Hermann Historica GmbHTwo Military Service Crosses 3rd Class and three Signum Laudis medals€300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDarboven, Hanne 31 Offsetlithographien in: Lustig ist das Zigeunerleben. 1979. Je af glattem Velin.€800