Sold2022Großer Kris - Indonesien, Zentraljava, gerade Klinge/ dapur bener aus Stahl mit "tiban pamor"Großer Kris - Indonesien, Zentraljava, gerade Klinge/ dapur bener aus Stahl mit "tiban pamor" und "kulit semangka"-Zeichnung, Holzgriff vom Typ „yudo winatan solo“, Selut aus Metall mSee Sold Price
Sold2022Großer Kris - Indonesien, gewellte Klinge/ dapur sangkelat, figürlich geschnitzter GriffGroßer Kris - Indonesien, gewellte Klinge/ dapur sangkelat, figürlich geschnitzter Griff aus Bein, Mendak verziert, Warangka vom Typ "ladrang" beschnitzt mit Tiermotiven, mit farbiger LackbeSee Sold Price
Sold2024Zwei Kris. Indonesien. Mit geflammter Klinge, geschnitztem Holzgriff und -scheide, L=40 /Zwei Kris. Indonesien. Mit geflammter Klinge, geschnitztem Holzgriff und -scheide, L=40 / 54 bzw. 39,5 / 53,5 cm.See Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger85 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 50 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gewellte Klinge (Dapur Luk) mit 13 konkave Bögen (Sengkelat). Rundherum geSee Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger82 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 64 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gewellte Klinge (Dapur Luk) mit 15 konkave Bögen. Rundherum geschlossene SSee Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger84 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 42,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gewellte Klinge (Dapur Luk) mit 9 konkave Bögen. Rundherum geschlossene,See Sold Price
Sold2023Hereke-BildteppichTürkei. Seide auf Seide. Sehr feine Knüpfung. Im cremefarbenen Innenfeld flächendeckende Darstellung aus Jagdszenerien. Umlaufend breite, bordeauxrote Palmettenbordüre, flankiert vSee Sold Price
Sold2022Paar Barcelona Sessel von Ludwig Mies van der RoheVerchromter Stahl und schwarzes Leder. Gestell aus flachen, leicht geschwungenen Streben. Breite, verschraubte Ledergurte als Auflage für rechteckiges Polster. Unbez.; Entw. Ludwig Mies van der RSee Sold Price
Sold2020LOUIS VUITTON Cartouchiere Kleine ...LOUIS VUITTON Cartouchiere Kleine Umhängetasche aus braunem Monogramm-Canvas. Breite 17 cm, Höhe 16 cm, Tiefe 5 cm, Henkellänge variabel einstellbar. Sehr guter Zustand, selten getragen. Datacode:See Sold Price
Sold2024Alte Schirwan-BrückeKaukasus. 1. Hälfte 20. Jh.; Wolle auf Wolle. Im blauen, stark abraschierten Innenfeld hellbraune, gereihte Rauten sowie Musterung aus kleinen, gestreuten Rosetten. Umlaufend breite BordüreSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Figuren China, 1.Hälfte 20.Jh. Kleiner Jadelöwe.Lot: 3 Figuren China, 1.Hälfte 20.Jh. Kleiner Jadelöwe. Rostrote Risse. L 4,1. / Kleine Shoulao-Figur aus Speckstein. H 5,4. / Specksteinfigur eine sitzenden, alten Mannes. H 16 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Candycontainer "Osterhasen" 1.Hälfte 20.Jh.Lot: 2 Candycontainer "Osterhasen" 1.Hälfte 20.Jh. Masse. Brauner bzw. gelb-brauner Bezug aus Mohair- bzw. Wollpelz. H 19,5 bzw. 23 cm.See Sold Price
Sold2024Kris. Indonesien. Mit Damastgriff, Hornknauf, Handschutz und Holzscheide, L=56 / 70,5 cm.Kris. Indonesien. Mit Damastgriff, Hornknauf, Handschutz und Holzscheide, L=56 / 70,5 cm.See Sold Price
Sold2015Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh.Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh. Weisser Jadegriff mit reliefiertem Blätterdekor in Form eines Papageienkopfs. Mit Golddraht verziert. Augen wohl Rubin. Damaszierende Klinge aus StahSee Sold Price
Sold2017Steel chronograph LONGINES, cal. 132 ZN. Restored dial.Steel chronograph LONGINES, cal. 132 ZN. Restored dial. From the forties. Deutsch: Chrongraph LONGINES aus Stahl, cal. 132 ZN. Zifferblatt restauriert. Aus den 40er Jahren.See Sold Price
Sold2021A Persian shamshir, 19th centuryA Persian shamshir, 19th centuryBreite Klinge aus Wootzdamast, beidseitig eine Hohlkehle sowie ein rückennaher Zug, terzseitig goldeingelegte Schriftkartusche unter Halbmond und Stern (Einlagen fehSee Sold Price
Sold2017Automatic wristwatch JAEGER LECOULTRE Reverso, No.Automatic wristwatch JAEGER LECOULTRE Reverso, No. 890860. Completely made of steel. Ca. 2000. Deutsch: Automatische Armbanduhr JAEGER LECOULTRE Reverso, no 890860. Das Ganze aus Stahl. Um 2000.See Sold Price
Sold2015Chronograph, Doxa, Schweiz, um 1940 Gehäuse GG 750/000Chronograph, Doxa, Schweiz, um 1940 Gehäuse GG 750/000 18 Kt, 3tlg. mit gedrücktem Boden (9151 26). Werk Cal. 23, Kulissen aus Stahl poliert. Zifferblatt Silber mit arab. Indizes, Tele- und TachymetSee Sold Price
Sold2022A gold-damascened Indian tulwar with a welding Damascus blade, circa 1800A gold-damascened Indian tulwar with a welding Damascus blade, circa 1800 Breite Klinge mit zweischneidiger, leicht verbreiteter Spitze und kräftigem Rücken, zaponiert. EisengefäßSee Sold Price
Sold2021An Indian khanjar, circa 1800An Indian khanjar, circa 1800Geschwungene Klinge aus Wootz-Damast mit verstärkter Spitze, breiter Hohlkehle und geschnittenem, goldtauschiertem Ansatz. Eisernes Gefäß mit reicher, floraler GoSee Sold Price
Sold2022An Ottoman silver mounted shamshir, 19th centuryAn Ottoman silver mounted shamshir, 19th centuryGeschwungene, verputzte Klinge aus Wootz-Damast, am Ansatz Goldtausia, terzseitig stark verputzte Herstellerkartusche. Klinge stellenweise narbig, der OSee Sold Price
Sold2023A Migration Period sword, 1st half of the 5th century A.D.A Migration Period sword, 1st half of the 5th century A.D.Oben 5,5 cm breite Klinge, die sich zur Spitze hin geringfügig auf 5 cm verjüngt und vorne im Verlauf der letzten 10 cm auf beiden SeiteSee Sold Price
Sold2017Chronograph completely made of steel EBEL El Primero.Chronograph completely made of steel EBEL El Primero. Blue clock face. Ø 41mm. With box. Deutsch: Chronograph ganz aus Stahl EBEL El Primero. Blaues Zifferblatt. Ø 41mm. Mit Box.See Sold Price
Sold2022An Indian djambia, 20th centuryAn Indian djambia, 20th centuryGekrümmte Klinge aus Damaststahl mit ausgeprägtem Mittelgrat, terzseitig goldeingelegte Schriftkartuschen, typisch geformter Griff aus Lapislazuli. Länge 30 cm.See Sold Price
5 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupStahl Pottery 1938 Glazed Redware Fish Mold.$70(2 bids)
5 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupGlazed Redware Plate Attributed to Stahl Pottery.$25
Oct 05North American Artifact Auctions18th - 19th Century Wootz Damascus Silver Inlay Kris or Keris Ram or Sheep Head Dagger w/ Extreme$16(3 bids)
5 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupTwo Glazed and Molded Stahl Rooster Figures.$25(1 bid)
5 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupStahl Pottery Redware Beer Stein Dated 1955.$50(1 bid)