Sold2022Großer Kris - Indonesien, Zentraljava, gerade Klinge/ dapur bener aus Stahl mit "tiban pamor"Großer Kris - Indonesien, Zentraljava, gerade Klinge/ dapur bener aus Stahl mit "tiban pamor" und "kulit semangka"-Zeichnung, Holzgriff vom Typ „yudo winatan solo“, Selut aus Metall mSee Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger86 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 40,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gerade Klinge (Dapur Bener). Rundherum geschlossene Scheide (Boenlon). HeSee Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger83 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 63,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gerade Klinge (Dapur Bener). Rundherum geschlossene, einseitig beschlagenSee Sold Price
Sold2022Großer Kris - Indonesien, gewellte Klinge/ dapur sangkelat, figürlich geschnitzter GriffGroßer Kris - Indonesien, gewellte Klinge/ dapur sangkelat, figürlich geschnitzter Griff aus Bein, Mendak verziert, Warangka vom Typ "ladrang" beschnitzt mit Tiermotiven, mit farbiger LackbeSee Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger85 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 50 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gewellte Klinge (Dapur Luk) mit 13 konkave Bögen (Sengkelat). Rundherum geSee Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger82 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 64 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gewellte Klinge (Dapur Luk) mit 15 konkave Bögen. Rundherum geschlossene SSee Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger84 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 42,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gewellte Klinge (Dapur Luk) mit 9 konkave Bögen. Rundherum geschlossene,See Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris"100 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. H 50 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gewellte Klinge (Dapur Luk) mit 13 konkave Bögen (Sengkelat). Rundherum gSee Sold Price
Sold2022An Indian djambia, 20th centuryAn Indian djambia, 20th centuryGekrümmte Klinge aus Damaststahl mit ausgeprägtem Mittelgrat, terzseitig goldeingelegte Schriftkartuschen, typisch geformter Griff aus Lapislazuli. Länge 30 cm.See Sold Price
Sold2020Thermometer, Ende 19. Jh. RechtThermometer, Ende 19. Jh. Rechteckige Wandplatte aus Eisen/Stahl mit reliefierter Bronzerahmung. 2 in Konsolen mit Perlstab gefasste Thermometer (anscheinend messen beide in Celsius, jedoch mit untersSee Sold Price
Sold2021An Indian khanjar, circa 1800An Indian khanjar, circa 1800Geschwungene Klinge aus Wootz-Damast mit verstärkter Spitze, breiter Hohlkehle und geschnittenem, goldtauschiertem Ansatz. Eisernes Gefäß mit reicher, floraler GoSee Sold Price
Sold2021A silver-mounted Makassar kris, 20th centuryA silver-mounted Makassar kris, 20th centuryGeflammte Klinge mit schöner Pamor Zeichnung und fein geschnittenem Ansatz, Mendhak mit Türkisen und Rubinen besetzt (teilweise stark bestoßen), GrSee Sold Price
Sold2022A Sumatran Korambi knife, circa 1900A Sumatran Korambi knife, circa 1900 Kräftig gebogene einschneidige Klinge, Griff aus Wasserbüffelhorn mit Fingerring. Hölzerne Scheide mit gravierter und ziselierter NeusilbermontierunSee Sold Price
Sold2015Chronograph, Doxa, Schweiz, um 1940 Gehäuse GG 750/000Chronograph, Doxa, Schweiz, um 1940 Gehäuse GG 750/000 18 Kt, 3tlg. mit gedrücktem Boden (9151 26). Werk Cal. 23, Kulissen aus Stahl poliert. Zifferblatt Silber mit arab. Indizes, Tele- und TachymetSee Sold Price
Sold2017Gewehr-Seitenschlosse Deutschland, Mitte 19.Jh. Stahl.Gewehr-Seitenschlosse Deutschland, Mitte 19.Jh. Stahl. Rechtes und linkes Seitenschloss für eine Perkussionsdoppelflinte. Schlossplatte aus glattpoliertem Stahl. Schlossmechanik im Inneren mit Nuss uSee Sold Price
Sold2022An Afghan karud, 19th centuryAn Afghan karud, 19th century Gerade Rückenklinge aus Damaststahl, Griffzwinge und -schiene mit Resten von Goldtausia, vernietete Griffschalen aus Elfenbein (kleine Trocknungsrisse). NeuzeitlicheSee Sold Price
Sold2022Two Afghan pouluars, 19th centuryTwo Afghan pouluars, 19th centuryJeweils beidseitig mehrfach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Eine Klinge aus Schweißdamast, die andere einseitig gemarkt. Eisengefäß mit nSee Sold Price
Sold2022A German hunting hanger, circa 1800A German hunting hanger, circa 1800Lange und kräftige, an der Spitze zweischneidige Keilklinge (narbig, beschliffen). Aus der Klinge herausgearbeitetes Kreuzgefäß mit dreifach vernieteten GriSee Sold Price
Sold2016Große Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel GabrielGroße Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel Gabriel Russland, 1. Hälfte 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Frontale Darstellung der beSee Sold Price
Sold2015Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh.Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh. Weisser Jadegriff mit reliefiertem Blätterdekor in Form eines Papageienkopfs. Mit Golddraht verziert. Augen wohl Rubin. Damaszierende Klinge aus StahSee Sold Price
Sold2023A Caucasian kinzal, 19th centuryA Caucasian kinzal, 19th centuryZweischneidige, etwas fleckige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Eingezogener Griff aus nielliertem Silber mit zwei erhabenen Ziernieten. En suite gearbeitete, silberSee Sold Price
Sold2017Chronograph completely made of steel EBEL El Primero.Chronograph completely made of steel EBEL El Primero. Blue clock face. Ø 41mm. With box. Deutsch: Chronograph ganz aus Stahl EBEL El Primero. Blaues Zifferblatt. Ø 41mm. Mit Box.See Sold Price
Sold2022An Ottoman kilij, circa 1800An Ottoman kilij, circa 1800Gekrümmte, an der Spitze leicht verbreitete und zweischneidige Klinge (stark gereinigt, Defekte). Parierstange und Griff aus Eisen mit zwei vernieteten Holzgriffschalen.See Sold Price
Sold2023LinkhanddolchSchlanke, zweischneidige und spitz zulaufende Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat und kräftiger, gekehlter Fehlschärfe. Gerade Parierstange mit balusterknaufförmigen, facettierten AbschlSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHTwo decorative edged weapons, collector's replicas, 20th/21st century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHFive replicas of various antiquities including two bronze swords and an East Asian ritual dagger€200
Jul 09Hermann Historica GmbHAn Indonesian quiver with arrows and a Kenyian slashing sword of the Massai, 20th century€150
Jul 09Hermann Historica GmbHA German knightly sword in 14th/15th century style, historicism, 19th century€300
Jul 09Hermann Historica GmbHA Chinese bronze sword, collector's replica in the style of a sword from the Warring States period€200