Sold2015Mundstück für Wasserpfeife Moskau, um 1900.Mundstück für Wasserpfeife Moskau, um 1900. Silber/Email/Bernstein. Mit ornamentalem Emaildekor. In originalem Etui mit Bez.: Firma Sasikow Pawel. - Tlw. min bestossen, patiniert.See Sold Price
Sold2018Petschaft für eine Uhrenkette um 1900, GG 750/000,Petschaft für eine Uhrenkette um 1900, GG 750/000, Heliotrop (ungraviert), H = 37,5 mmSee Sold Price
Sold2021Empty Polyphon Case, c. 1900Empty Polyphon Case, c. 1900 For 15 ?-inch mechanism, size 27 x 15 ½ x 31 ½ in. Polyphon-Leergehäuse, um 1900 Für Mechanik mit Ø 50 cm, Maße 69 x 39,5 x 80 cm. Start Price: EUR 60See Sold Price
Sold20202 Teile Masse-Pferde, um 1900, für Karussell oder2 Teile Masse-Pferde, um 1900, für Karussell oder Reitschule, H: 14,5 cmSee Sold Price
Sold2020Puppenküchen-Herd, für mittelgr. Küche, um 1900, H: 24,Puppenküchen-Herd, für mittelgr. Küche, um 1900, H: 24, B: 22,5 cm, Messing-Türen, Löwentatzen-Füße, mit Brenner, Orig.-Topfsatz, 1 paar Henkel an den Töpfen fehlen, Stiel an der Pfanne fehlt,See Sold Price
Sold2019Konv. Puppenküchen-Teile, Porzellan-Teller, Leuchter,Konv. Puppenküchen-Teile, Porzellan-Teller, Leuchter, Kaffeemühlen, Quirl, Teigrad, Brotdose, Backform, Kleinteile für mittelgr. Küche, um 1900-1920 German Description Konv. Puppenküchen-Teile, PSee Sold Price
Sold2017Konv., kl. Kinder-Nähmaschine, 14 cm, kl.Konv., kl. Kinder-Nähmaschine, 14 cm, kl. Blechdose, lithogr., Tiermotiv, kl. Steiff-Hund, einige Puppen-Kleidung, um 1900, für ca. 23 cm Puppe German Description Konv., kl. Kinder-NähmSee Sold Price
Sold2019Kochbüchlein für die Puppenküche, Schreiber, aroundKochbüchlein für die Puppenküche, Schreiber, around 1900, good condition German Description ?Kochbüchlein für die Puppenküche?, Schreiber, um 1900, guter Zust.See Sold Price
Sold2017frühe Zirkus-Kleidung, um 1900, wohl fürfrühe Zirkus-Kleidung, um 1900, wohl für Clown, Übergroße Hose, gelb, Knopfleiste, dazu 1 Weste mit senffarbenem Samt sowie Brokat-Einsätzen, Knopfleiste, ausgefallen GermanSee Sold Price
Sold2015Schale ''Meteor''Schale ''Meteor'' Kolo Moser (Entwurf) für E. Bakalowits Söhne, Wien, um 1900 Farbloses, optisch geblasenes Glas mit auslaufendem grünen Unterfang. Mündung dreipassig gekniffen. D. 12,5 cmSee Sold Price
Sold2017Kinderkleidung, Mantel, innen gefüttert, besticktKinderkleidung, Mantel, innen gefüttert, bestickt mit passender Haube, um 1900, schöne Dekoration für eine große Puppe German Description Kinderkleidung, Mantel, innen gefüttSee Sold Price
Sold2022TeeserviceSchauffhausen, um 1900. Silber, 3-teilig. Herstellermarke Jezler. Bauchige Form über eingezogenem Fuss, flacher Deckel mit Zapfenknauf, Tierkopf am Ausgusshahn und J-Henkel aus Holz. Teekanne, SucrSee Sold Price
Sold2017Rahmkännchen Polen, um 1900. Silber. Meistermarke KarolRahmkännchen Polen, um 1900. Silber. Meistermarke Karol Filip Malcz. Bauchige Form über eingezogenem Fuss, Henkel mit Schwanen-Dekor. Gemarkt, Feingehalt 875. H 8 cm, ca. 158 g.See Sold Price
Sold2018Intercom Telephone, c. 1900Intercom Telephone, c. 1900 Unmarked, probably L.M. Ericsson, for 18 lines, original handset. Linienwählertelephon, um 1900 Unbezeichnet, vermutlich L.M. Ericsson, für 18 Linien, Original-HandappSee Sold Price
Sold20222 pieces, small child chair, around 1900, 82 cm, nice decoration for a big doll German Description2 pieces, small child chair, around 1900, 82 cm, nice decoration for a big doll German Description 2 Teile, kl. Kinderstuhl, um 1900, 82 cm, schöne Deko für gr. PuppeSee Sold Price
Sold2018Austausch Kunst aus dem südlichen Afrika um 1900203 Austausch Kunst aus dem südlichen Afrika um 1900 Plankensteiner, Barbara Vienna: Museum für Völkerkunde Wien (1998). ISBN: 3901005110 German and English Text 167 pages Illustrations (some colorSee Sold Price
Sold2017Bordjalou-Kazak Z-Kaukasus, um 1900. Auf ziegelrotemBordjalou-Kazak Z-Kaukasus, um 1900. Auf ziegelrotem Grund thronen in horizontalen Reihen alternierende Hakenrauten-Medaillons und grosse Blütenpalmetten, flankiert von effektvollen Blüten. 2 für eSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Yixing-Keramik.Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Yixing-Keramik. Zylinderform. Blaue Glasur mit polychromer Darstellung zweier Figuren und Vogel. Boden mit Drachen-Marke. Berieben. / Grosse, bauchige Kanne mit polychSee Sold Price
Sold2017Plattenspieldose Um 1900. Unbezeichnet. Werknummer:Plattenspieldose Um 1900. Unbezeichnet. Werknummer: 58609. Rechteckiger Holzkorpus mit Klappdeckel. Für Blechplatten von 23,5 cm Durchmesser. Kurbelaufzug. Dazu 13 Blechplatten. 43x31,5x20 cm.See Sold Price
Sold2018Vase Frankreich, um 1900. Hellgrünes Glas, polychromeVase Frankreich, um 1900. Hellgrünes Glas, polychrome florale Emailmalerei bzw. goldfarbener, ornamentaler Dekor. Bauchige, gedrückte Langhalsform. H 35 cm.See Sold Price
Sold2021Konv. Porzellan-, Blech- u. Keramikteile, um 1900,Konv. Porzellan-, Blech- u. Keramikteile, um 1900, blau/weiß emailliert, Kanne, Reiben, Kohlenschütte, Kaffeemühle, Blech, lithogr., H: 8 cm, kl. Salz-Metze, RÖSSLER, wohl für MÄRKLIN, H: 7 cm,See Sold Price
Sold2015*Grosse Platte Japan, um 1900. Porzellan. Arita. In*Grosse Platte Japan, um 1900. Porzellan. Arita. In Unterglasurblau und polychrom bemalt mit Mochi-tsuki-Szene, d.h. Bäuerinnen, welche für Neujahr klebrige Reisbällchen zubereiten. D 47 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Karaffen Schwäbisch Gmünd, um 1900. FarblosesLot: 2 Karaffen Schwäbisch Gmünd, um 1900. Farbloses Kristallglas, diverse Schliffdekore. Jugendstil bzw. Historismus. Bauchige Form. Silbermontur. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2016Tabak-Schränkchen Um 1900. Rechteckiger Holzkorpus aufTabak-Schränkchen Um 1900. Rechteckiger Holzkorpus auf 4 Füsschen. Front mit verglasten Flügeltürchen. Innen: 4 Schubladen mit Beinknäufen und Hängevorrichtung für 3 Pfeifen. 30x17,5x38 cm.See Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHAn embossing tool for the Prussian honour badge "Allgemeines Ehrenzeichen" or€200
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff monkey, crouching, around 1900, pre-button era, felt, shoe button eyes, for shirr€850
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff cart, probably around 1900, wheels with spokes with metal fitting, Steiff logo€150
Jul 09Hermann Historica GmbHA military postcard album and civilian literature, 18th - 20th century€100
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF elephant on casting wheels with spokes, produced around 1900, shoe button eyes are€220
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHprobably Steiff early elephant on casting wheels with spokes, probably around 1900, mohair plush,€280
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German porcelain plates and a cup, KPM a.o., 1st half of the 20th century€150
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF duck, produced around 1900, on wood excenter-wheels, silk plush tassel on the head, shoe€160
Jul 09Hermann Historica GmbHAn officer's fur cap of the Brunswick Hussar Regiment No. 17, circa 1900€2,000
Jul 09Hermann Historica GmbHA back plate of a parade cuirass from the Guards Cuirassier Regiment, circa 1900€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWolff, Paul New York. Blick vom Empire State Building nach Norden. Um 1932. Silbergelatineabzug auf€400