Sold2020THANGKA. Portrait of the green tara accompanied by62 cm x 47 cm. Painting, gouache on canvas. Probably Tibet, old. German Desription: THANGKA. Bildnis der grünen Tara mit Begleitfiguren. 62 cm x 47cm. Gemälde, Gouache auf Leinwand. Wohl TibSee Sold Price
Sold2021Thangka der UshnishavijayaTibet, 19.Jh. Farben und Gold auf Leinwand. Die achtarmige Göttin mit drei Gesichtern sitzt vor doppelter Aureole auf einem Lotossockel. Dahinter ragt ein grosser Stupa auf. Sie ist umgeben von BegleSee Sold Price
Sold20182 Thangkas Tibet. Farben auf Leinwand. a) Thangka des2 Thangkas Tibet. Farben auf Leinwand. a) Thangka des Amitabha in seinem Paradies Sukhavati. 58x40 (Brokatmontierung: 112x66,5 cm). b) Thangka eines predigenden Mönchs. Im Himmel Buddha Shakyamuni umSee Sold Price
Sold2016Thangka Tibet. Farbe auf Leinwand. Yi-damThangka Tibet. Farbe auf Leinwand. Yi-dam Vajrabhairava. Schutzgottheit Vajrabhairava zusammen mit der weiblichen Entsprechung, Dakini auf Lotosthron vor Flammenaureole stehend. Schadstellen. Blattgr�See Sold Price
Sold2022NainZ-Persien, um 1990. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). Unten in der Mitte signiert mit "Akhavan Shari". Auf einem leuchtend roten Grund figuriert ein strahlend weisses 16-Pass-RundSee Sold Price
Sold2019Thangka eines LamasTibet, 20.Jh. Tempera und Gold auf Leinwand. Darstellung eines Lamas mit rotem, zeremoniellem Hut, auf seinem Thron sitzend in paradiesischem Garten, gekleidet in roter Mönchsrobe mit feinem GolddekoSee Sold Price
Sold2018Thangka der Vajrayogini Tibet, 18.Jh. Farben aufThangka der Vajrayogini Tibet, 18.Jh. Farben auf Leinwand. Vajrayogini in alidhasana auf zwei liegenden Figuren stehend und umgeben von einer Flammen-Aureole. In ihrer Linken hält sie eine kapala, inSee Sold Price
Sold2015Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkelBuddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkel brüniert. Auf Trapez-förmigem Sockel sitzender Buddha Shakyamuni mit Bhumisparsa Mudra. In der flachen Hand hält er eine lose Almosenschale.See Sold Price
Sold2022Jettel, Eugen Landschaft mit weidenden Kühen. 1893. Öl auf Leinwand. 38 x 55,5 cm.Jettel, EugenLandschaft mit weidenden Kühen. 1893. Öl auf Leinwand. 38 x 55,5 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. Verso mit Etiketten der Kunst-Auktionen Anton Stöckl und einem weiterenSee Sold Price
Sold2022A Tibetan gilt bronze Buddha Shakyamuni, 18th/19th centuryA Tibetan gilt bronze Buddha Shakyamuni, 18th/19th centuryFigur des sitzenden Buddhas auf doppeltem Lotusthron mit fein gravierten Details. Die Opferschale in der linken Hand verloren. Schöne FeuSee Sold Price
Sold2016Buddha Amitayus Tibetochinesisch, 20.Jh. Kupfer,Buddha Amitayus Tibetochinesisch, 20.Jh. Kupfer, vergoldet. Der gekrönte Buddha sitzt in der Lotoshaltung auf einem duchbrochenen Thron, darauf Gravur: "Daqing Qianlong gengyin nian jing zao". AureolSee Sold Price
Sold2017Lokeshvara Simhanada Nepal/Tibet, datiert 1599, aberLokeshvara Simhanada Nepal/Tibet, datiert 1599, aber später. Feuervergoldete Kupferlegierung, teilweise bemalt. Bodhisattva in Lila asana sitzend auf einem Löwen, der auf einem Lotossockel rastet. DSee Sold Price
Sold2016PETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 AntwerpenPETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 Antwerpen (Nachfolger) Landschaft mit Rubens, seinen Frauen und Amoretten, mit einem Lamm spielend l auf Leinwand (altdoubl.). 72 cm x 91,5 cm. Auf dem KeilrahmenSee Sold Price
Sold2020The adoration of the shepherds, in renaissance style,Öl auf Leinwand. Darstellung der Muttergottes mit Jesuskind vor Brokatbaldachin, Seitlich zwei Hirtenfiguren, rechts unten der Johannesknabe. Unsigniert, Vereinzelte professionelle RestaurierungenSee Sold Price
Sold2018FRANZ HAGENAUER 1906 Wien - 1986 ebenda Kopf Messing,FRANZ HAGENAUER 1906 Wien - 1986 ebenda Kopf Messing, getrieben, poliert. H. 49 cm. Auf der Unterseite mit Herstellermarken 'Hagenauer Wien', 'WHW' im Kreis, 'Made in Austria', 'FRANZ'. Über einem ruSee Sold Price
Sold2020Gemälde "Venus und Amor", nach Luca Giordano, 18./19.Großformatiges Gemälde, Öl auf Leinwand. Darstellung der sitzenden Venus, das offene Haar mit einer Tiara geschmückt, um ihre Schultern ein blauer Mantel. Links, auf ihre Schulter gest�See Sold Price
Sold2023Thangka Mandala of Enlightened Shakyamuni Buddha (Akshobhya), Tibet, ca. 18001800前後 釋迦穆尼唐卡Tibet, ca 1800Thangka, Gouache (distemper) on cotton, FramedDimensions: 18" (46cm) W, 28 3/8" (72cm) HShown seated in virasana withSee Sold Price
Sold2015BUDDHA AUF EINEM DOPPELTEN LOTUSBUDDHA AUF EINEM DOPPELTEN LOTUS Wohl China, 18./19. Jh. Holz, mehrfach gefasst und vergoldet. H. 29 cm (incl. Sockel). Fehlstellen in der Fassung. A wooden figure of a Buddha on a lotus leaf, probablSee Sold Price
Sold2017Herrenporträt in Etui 19.Jh. Gouache auf Elfenbein,Herrenporträt in Etui 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Junger Herr in grüner Uniform, behängt mit Bruststern und Verdienstorden. Links bez.: Saint. In rotem Lederetui (Miniatur lose). 8x8,4 cm.See Sold Price
Sold2015Österreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines EdelmannesÖsterreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines Edelmannes mit Schwert und Tiroler Hut. Öl auf Leinwand. 111x84,5 cm. - Gemälde beschädigt. In äusserst schönem Rahmen.See Sold Price
Sold2016BUDDHA AMITAYUS Sino-tibetisch, 18. Jh. Bronze,BUDDHA AMITAYUS Sino-tibetisch, 18. Jh. Bronze, vergoldet, Reste blauer Kultfarbe, Halbedelstein-Besatz. H. 17 cm. Auf der Unterseite in Schwarz bezeichnet. Im Meditationssitz auf einem hohen, viereckSee Sold Price
Sold2016RUSSIAN PAINTER active ca. 1900 Pferdeschlitten mitRUSSIAN PAINTER active ca. 1900 Pferdeschlitten mit einem Tršdler Sleigh with a market dealer …l auf Leinwand. 24 cm x 33 cm. Rahmen. Unten rechts bezeichnet 'W. Makowsky'. Part min. Oil on canvas,See Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
Sold2024Douzette, Louis Stadtansicht im Mondschein. 1918. Öl auf Leinwand. 56 x 71,5 cm. Signiert undDeutschland - BerlinDouzette, LouisStadtansicht im Mondschein. 1918. Öl auf Leinwand. 56 x 71,5 cm. Signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mit einem alten Etikett, dort typographisch bezeSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHThree Breton bronze axes type Dahouet, late Bronze Age to early Iron Age of western Europe, 10th -€400(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHThree Breton bronze axes type Dahouet, late Bronze Age to early Iron Age of western Europe, 10th -€340(1 bid)
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWaller, Jürgen Stilleben mit Kanne. Um 1970. Öl auf Leinwand. 80 x 61 cm. In Holzleiste€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA oil painting showing sleeping Christ Child amongst memento mori symbols, German, 1st half of the€400
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Indian terracotta figure of a seated Buddha, probably 18th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHFrancesco Novelli (1764 - 1836) - "The Street Magician", Italian, 19th century€200
Jul 09Hermann Historica GmbHSchutztruppen- und Kolonialverein Ludwigsburg - a hand-drawn flag design and another design, early€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA Dacian curved knife (sica) made of iron, 1st century B.C. - 1st century A.D.€340(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHFive ancient Egyptian figures and an Ankh amulet, mostly faience, one figure made of stone, Late€300
Jul 08Hermann Historica GmbHArchangel Michael in the style of the Cusco school, Mexican, 20th century€150
Jul 09Hermann Historica GmbHKing Ludwig II of Bavaria (1864 - 1886) - a portrait in General's uniform, 19th century€400