Sold2018After Giuseppe Zocchi (1711-1767) Veduta del Ponte aAfter Giuseppe Zocchi (1711-1767) Veduta del Ponte a S.Trinita, della Chiesa di S.Trinita, e della Colonna Inalzata da Cosimo I, Color engraving. Framed dimensions: h: 32 1/4 x w: 39 1/8 in. H: 20 1/4See Sold Price
Sold2020After Giuseppe Zocchi (Italian, 1711-1767)Title: Veduta del Palazzo del Sig. March. Strozzi, del Centauro, e della Strada, che conduce a S. M. Novella.A view of the street in Florence with the Palazzo Strozzi in the foreground by Giuseppe ZocSee Sold Price
Sold2022Antique Italian Hand Colored Etching Giuseppe ZocchiVeduta della piazza, e chiesa di S. Giovannino de PP. Gesuaiti e de palazzi dei SS.ri Marchese Riccardi e Panciatichi. Measures 34.5" x 28" including frame, 27" x 20" image only. #Art #Lithographs ArtSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOVeduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffiguSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2021After Giuseppe Valeriani (Italian, c. 1690-1762)After Giuseppe Valeriani (Italian, c. 1690-1762) , "Piazza di San Marco", "Altra Veduta del Ponte d'Rialto", "Veduta della Dogana di Mare di Venetia" and "Altra Veduta Del Ponte di Rialto", 20th c., 4See Sold Price
Sold2022SEGUSINI. Veduta con rovine romane.Giuseppe Segusini. Veduta con rovine romane. 1846Acquarello su carta. 185x115 mm. Riquadrato a penna e acquarello e incollato su foglio di supporto. Sul margine inferiore del foglio di supporto firmaSee Sold Price
Sold2016Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste:Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste: "Veduta del Castello di Baja, con Avanzi del Tempio di Vennere" und "Veduta del Lago di Averna e Tempio di Apollo". Zwei Gouachen, weiss gehöht. MiSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVII secolo Veduta di porto con imbarcazioni e figureolio su tela, W. 124 - H. 106 CmSee Sold Price
Sold2017Scuola francese del XIX secolo, 4 acquerelliScuola francese del XIX secolo, Lotto composto di 4 acquerelli con danza della morte. Matita e acquerello su carta. mm 179x135 cad. (4)See Sold Price
Sold2019Domenico Lovisa (apud)Veduta della Piazza di San Marco nell'ultimo giorno di Carnevale_x000D_ Veduta del Canal Grande contiguo alla Chiesa della Carità di Venezia_x000D_ Veduta dell'Isola di Rialto col Famoso Ponte_x000See Sold Price
Sold2018Gae AulentiDodici lampade da parete Metallo cromato, abs. Prod. Stilnovo, 1960 ca. Provenienza: da un appartamento del palazzo di Piazza Carbonari 2, Milano, progettato dall'arch. Caccia Dominioni. Marchio del pSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra Olio su tela, cm 52X70,5 Il nostro dipinto è una versione palmSee Sold Price
Sold2019Afra e Tobia ScarpaLetto a due piazze della serie Artona Legno di differenti essenze stratificato, legno di noce. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 70x186x215 Literature: G. Gramigna, Le fabbriche del Design, Allemandi EditoreSee Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2021Jesuit travels. DE RHODES. Relazione de' feliciDE RHODES, Alessandro. Relazione de' felici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu nel regno di Tunchino.Roma, Giuseppe Luna, l’anno del Giubileo 1650 In 8vo; 205xSee Sold Price
Sold2016Buddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
Sold2016SpecchieraSpecchiera con larga fascia in legno laccato giallo e traforato a volute, tralci d'uva e uccelli. Piemonte, fine del XVII secolo cm 120x97See Sold Price
Sold2019I.S.A.Libreria con moduli contenitori Legno, metallo laccato. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produttore su un ripiano e dietro la cassettiera. cm 200x245x40,5See Sold Price
Sold2015Franco Campo, Carlo GraffiLibreria Montanti in metallo con vernice raggrinzante, piani in compensato curvato impiallacciato in palissandro e teak. Prod. Home, anni '50 Etichetta parziale del produttore sulle gambe. cm 173x268xSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RECCO(Napoli, 1634 - Alicante, 1695) Vaso di fiori Firmato sul bordo del piano in pietra Olio su tela, cm 96X72 Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della NaturaSee Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Omertà Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2015Prospettiva architettonica con intrattenimento di damePittore fiammingo del XVII secolo Prospettiva architettonica con intrattenimento di dame e cavalieri Olio su tela, entro cornice coeva cm 60x84See Sold Price
Sold2018PoltroneCoppia di poltrone in legno scolpito, dorato e laccato a fondo azzurro a motivi vegetali. Braccioli con terminali a testa di leone, gambe piramidali. Epoca fine del XVIII sec.See Sold Price
BonhamsVarious Artists Eleven Italian Etchings and Engravings Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720...£500
BonhamsGiuseppe Zocchi (Italian, 1711-1767) Scelta di XXIV Vedute delle principale Contrade, Piazze, Ch...£1,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPIRANESI. Veduta del Palazzo fabbricato sul Quirinale per le Segreterie de Brevi et della Sacra€1,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSEngravings of the months of the XVIII century. BARTOLOZZI. I Dodici Mesi.€3,750
Jul 16BADO e MART AUCTIONSUnited States. KEYSTONE VIEW COMPANY. 8 Stereographic views + stereograph of a gigantic tree by€400
Jun 28Leland LittleLuigi Rossini (Italian, 1790–1857), Third View of The Ruins of Saint Paul Outside the Wall, Rome$50
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) Large ceramic vase decorated with ivy leaves in high€1,000