Sold2024CÉLINE CHALEM (1913-2008) COMPOSITION ABSTRAITE Sculpture en marbre de Carrare blanc représentantCÉLINE CHALEM (1913-2008) COMPOSITION ABSTRAITE Sculpture en marbre de Carrare blanc représentant des empreintes, trois seins et une sphère détachée sur une base rectangulaire. Socle géométriquSee Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987), Attribué àAndy WARHOL (1928-1987), Attribué àBanana Technique mixte sur papier, porte une signature en bas à droitePorte le cachet de The Estate of Andy Warhol et le cachet the Andy Warhol FoundaSee Sold Price
Sold2022Burhan DOGANCAY (1929- 2013) l AC 1970 Technique mixte et collages sur toile signéeBurhan DOGANCAY (1929- 2013) AC 1970 Technique mixte et collages sur toile signée et dédicacée en bas à droite 121.9 x 121.9 cm - 48 x 48 in.Mixed media on collage on canvas signed and insSee Sold Price
Sold2022STIKKI PEACHES (actif XXIe / active 21st c.))Description française: STIKKI PEACHES (actif XXIe) "Mr. T (Roe)" Technique mixte, collage, acrylique et résine sur toile Signée, inscriptions et titrée au dos: Stikki Peaches WhatSee Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre1990MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre 1990 signé et daté 1990 au revers acrylique, collage et techniques mixtes sur carton, dans un cadre peint de style du XVIe siècle signed andSee Sold Price
Sold2022Jean LE GAC (Né en 1936)Le personnage 5,2004 Technique mixte sur papier, signé et daté en bas à gauche 100 x 70 cm.Bibliographie :« Jean le Gac », éditions Peregrines, 2006, reproduit page 69See Sold Price
Sold2022Pablo CURATELLA MANES (1891-1962), d'après Adam et Eve Bas-relief en bronze à patinePablo CURATELLA MANES (1891-1962), d'après Adam et Eve Bas-relief en bronze à patine brune. Porte une signature en bas à gauche. 98 x 118,5 cmSee Sold Price
Sold2024Edwin Scheier Ceramic Plate Adam & Eve 1947Edwin Scheier (American, 1910-2008). Ceramic plate decorated with a stylized scene of Adam and Eve with the snake and the forbidden fruit, 1947. Earthenware with slip decoration and a clear glaze overSee Sold Price
Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
Sold2022Antoni Clavé (1913-2005), "Ils sont ensemble", 2002, technique mixte sur toile (huile, collage,Antoni Clavé (1913-2005), "Ils sont ensemble", 2002, technique mixte sur toile (huile, collage, encre, fusain, crayon gras), signée et datée, 130x145 cm; Certificat d'authenticité des ArchSee Sold Price
Sold2022Antoni Clavé (1913-2005), "Sans titre III", 1973, technique mixte sur toile (huile, collage),Antoni Clavé (1913-2005), "Sans titre III", 1973, technique mixte sur toile (huile, collage), signée, contresignée, titrée et datée au verso, 90x90 cmSee Sold Price
Sold2022Antoni Clavé (1913-2005), "Œil Rouge, Gant Blanc", 1975, technique mixte sur toile (huile,Antoni Clavé (1913-2005), "Å’il Rouge, Gant Blanc", 1975, technique mixte sur toile (huile, fusain, crayon de graphite, collage, gaufrage), signée, contresignée, titrée et datée au vSee Sold Price
Sold2021CÉLINE CHALEM (1913-2008) TORSE DE FEMME PlâtreCÉLINE CHALEM (1913-2008) TORSE DE FEMME Plâtre original, sculpture en staff laqué blanc représentant un torse de femme au sein et à la pomme, non signée. A white lacquerSee Sold Price
Sold2019Brayden Bugazzi - BOOM ! Technique mixte sur boisBrayden Bugazzi - BOOM ! Technique mixte sur bois Pièce unique Etat Parfait 76 x 86 cm English Description:Brayden Bugazzi - BOOM! Mixed media on wood Unique piece Perfect State 76 x 86 cmSee Sold Price
Sold2019Brayden Bugazzi - POP ! Technique mixte sur boisBrayden Bugazzi - POP ! Technique mixte sur bois Pièce unique Etat Parfait 76 x 76 cm English Description:Brayden Bugazzi - POP! Mixed media on wood Unique piece Perfect State 76 x 76 cmSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso, Couple Avec Pommes ...Pablo Picasso Couple Avec Pommes (Adam et Eve) (plate 71 from 156 Gravures suite) 1971etching image: 8.25 h × 5.75 w in (21 × 15 cm) sight: 10.5 h × 8 w in (27 × 20 cm) Numbered to lowSee Sold Price
Sold2023LAZZARI, Bice (1900-1981)Description française: LAZZARI, Bice (1900-1981) Sans titre Techniques mixtes sur toile Provenance: Collection de M. C., Montréal 25x25cm - 9,75x9,75" English Description: LAZZARI, Bice (190See Sold Price
Sold2022GASTONE NOVELLI (1925-1968) È tempo di pensare1959GASTONE NOVELLI (1925-1968) È tempo di pensare 1959 signé, titré et daté 59 au revers techniques mixtes et collage sur toile signed, titled and dated 59 on the reverse mixedSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990), Attribué àKeith HARING (1958-1990), Attribué à Sans titre,1984 Dessin au marqueur et technique mixte, signé en haut à droite Porte le cachet ‘Keith Haring Collection’ et un cacheSee Sold Price
Sold2020Antonio Esteves. Adam and Eve.Antonio Esteves. (1910-1983)Adam and Eve With Angel and Serpent.1975. Signed and dated.Oil and varnish on masonite with artist decorated frame.There are small nails at the top of the frame. At one poiSee Sold Price
Sold2021Vladimir Vasil'evich LEBEDEV (1891-1967)Femme au corset bleuTechnique mixte (gouache et encre) sur papier, monogrammé en bas à droite38 x 30 cmSee Sold Price
Sold2022JAPON / JAPANDescription Française: JAPON / JAPAN Aikuchi tantô à lame de type unokubi-zukuri, rehaussé d’un bonji sur une face et de constellation sur l’autre, non signé ; le koshiraSee Sold Price
Sold2023Keith HARING (1958-1990), Attribué àKeith HARING (1958-1990), Attribué àSans titre, 1986Dessins au marqueur noir et rouge, signé et daté sur une page de journal du New York Post, Oct.1986.Porte un cachet ‘The KSee Sold Price
Sold2024POL BURY (1922-2005) Tapis rectangulaire en laine polychrome tuftée représentant une compositionPOL BURY (1922-2005) Tapis rectangulaire en laine polychrome tuftée représentant une composition de sphères sur une structure géométrique. Signé sur une bande au dos. A rectangular carpet in polSee Sold Price
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesVerdier (1962), Color flows 2 , 2012, technique mixte sur toile marouflée sur panneau, signée,CHF 8,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
5 days LeftBonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000
3 days LeftIEGOR AuctionsPENDULE RETOUR D'ÉGYPTE - ADAM LÉCHOPIÉ (1724-1795)CA$750(1 bid)
6 days LeftFreeman's | HindmanPALMER, Raymond A. and BENNIS, Walter, et al. (eds.). The Comet/Cosmology. 1930-1933. FIRST SCIENCE$500
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000
5 days LeftFreeman's | HindmanCLEMENS, Samuel Langhorne ("Mark Twain") (1835-1910). A group of 13 FIRST EDITIONS, comprising:$200(1 bid)