Sold2019FERRUCCIO RONTINI (D.1964) RURAL SCENE PAINTINGFramed oil painting on canvas, Two Workers with Donkey, signed lower right F. Rontini (Ferruccio Rontini, Italy, 1893-1964), signed and dated 1960 on the reverse, sight: approx 28"h, 20"w, overall: apSee Sold Price
Sold2022MAESTRO DELLA MADONNA LAZZARONI(attivo a Firenze nell'ultimo terzo del XIV secolo) Madonna con il Bambino, San Francesco, Santa Caterina d'Alessandria, Maria Maddalena e Santo Vescovo Tempera su tavola, cm 54X24 L'appellativo di MaSee Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2022Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) - Barca nel porto di Livorno, -1913Olio su tavola, cm. 28x40,5. Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: "(Porto di Livorno)/Opera autentica/di Mario Puccini/M. Borgiotti"; timbri Galleria d'Arte Spinetti, Firenze; timbro GallSee Sold Price
Sold2022Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) - Paesaggio con figure e cavalliAcquarello su carta, cm. 70x107. Firma in basso a destra. Opera autenticata da Barbara Nomellini.See Sold Price
Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Strada di paeseOlio su tela, cm. 29,5x45,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dattiloscritta con dati dell'opera. Esposizioni: 1985-1986, Prima dell’Avanguardia da Fattori a Modigliani, 14 dicemSee Sold Price
Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Uscita dalla chiesaOlio su cartone, cm. 20x29,5. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI FATTORILivorno, 1825 - Firenze, 1908 Corse alle cascine Firmato Giò Fattori in basso a destra Olio su tavoletta, cm 19X33 Reca sul retro l'autentica di Giovanni Malesci. Provenienza: Milano, Galleria ArmandSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI BARTOLENALivorno, 1866 - 1942 Verso Antignano a Livorno Firmato Giò Bartolena in basso a sinistra Olio su tavola, cm 52,5X87 Provenienza: Firenze, raccolta Benzmore Firenze, Galleria d'Arte Duomo Milano, collSee Sold Price
Sold2018Cafiero Filippelli (1889-1973) PreghieraOlio su faesite, cm. 29,5x39,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro Studio d'Arte A. Conti, Livorno; etichetta Collezione Renato Giraldi, Firenze.See Sold Price
Sold2022Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - Strada con carrettoOlio su tavola, cm. 17,5x31,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'arte Spinetti, Firenze.See Sold Price
Sold2022Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) - Scali livornesi, Anni '40Olio su faesite, cm. 35x50. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze.See Sold Price
Sold2022NICCOLO' CANNICCIFirenze, 1846 - 1906 Bovi grigi in Maremma Dedica, firma N Cannicci e data 1899 in basso a destra Olio su tela, cm 29X73 Reca sul retro autentica di Mario Borgiotti. Provenienza: Livorno, collezione GSee Sold Price
Sold2022Borgianni Orazio ambito di, San Francesco D’Assisiolio su tavola, W. 47,5 - H. 63 Cm, Expertise Dott. John SpikeSee Sold Price
Sold2022Scuola genovese del XVII secolo San Francesco in estasiolio su tela, W. 100 - H. 132 CmSee Sold Price
Sold2022Magatti Pietro Antonio attribuito a, Estasi di San Francescoolio su tela, W. 67 - H. 77 CmSee Sold Price
Sold2016DUILIO CAMBELLOTTI I Fioretti di San Francesco. IlDUILIO CAMBELLOTTI I Fioretti di San Francesco. Il Cantico del Sole. Le considerazioni sulle Stimmate Limited edition of 1000 numbered copies (ours belonging to the first numbers with wooden binding).See Sold Price
Sold2023(17pc) JUDITH CHAMBERLAIN (B. 1893, SAN FRANCISCO)Mostly portraits, (6) oils on board, 20 x 16 in.; (11)oils on canvas, no stretchers, 5 sgd., 20 x 16 in. Provenance: Descent through the artist family Studied: Max Weber; ASL. Exhibited: San FranciscoSee Sold Price
Sold2022Charles Lamb RHA RUA (1893-1964) In-shore Fishermen Oil on canvas, 50 x 60cm (19¾ x 23½) SignedCharles Lamb RHA RUA (1893-1964) In-shore Fishermen Oil on canvas, 50 x 60cm (19¾ x 23½) Signed Exhibited: Dublin, Hugh Lane Gallery, Charles Lamb Memorial Exhibition 1969 Certainly notSee Sold Price
Sold2022Charles Lamb RHA RUA (1893-1964) Portrait of a Fisherman with Lobster Oil on canvas, 93 x 87cm (36½Charles Lamb RHA RUA (1893-1964) Portrait of a Fisherman with Lobster Oil on canvas, 93 x 87cm (36½ x 34¼) Signed Provenance: In private ownership with the same family since acquired ChaSee Sold Price
Sold2022Charles Lamb RHA RUA (1893-1964) Cloudy Day Oil on board, 32 x 39cm (12½ x 15¼) Signed; inscribedCharles Lamb RHA RUA (1893-1964) Cloudy Day Oil on board, 32 x 39cm (12½ x 15¼) Signed; inscribed on artists label versoSee Sold Price
Sold2022Charles Lamb RHA (1893-1964) Coastal Landscape Near Carraroe, Connemara Oil on board, 26 x 34cmCharles Lamb RHA (1893-1964) Coastal Landscape Near Carraroe, Connemara Oil on board, 26 x 34cm (10¼ x 13¼) SignedSee Sold Price
Sold2021An Austrian bronze fencer, after E GrienauerAn Austrian patinated bronze figure of a fencerafter the model by Edwin Grienauer (1893-1964)third quarter 20th centuryIncised GRIENAUER.height 11in (28cm); width 5in (12.5cm); depth 3in (7.5cm) PSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso Spanish Cubist Charcoal on PaperCharcoal on paper. Featuring a study of a bull. Signed Picasso on the upper right corner. Label affixed to verso inscribed GALLERIA - TORNABUONI / FIRENZE - VIA TORNABOUINI / Autore: Pablo Picasso / TSee Sold Price
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Ritratto di buttero€500
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Gregge di pecore€500
Jun 21Art La RosaLucio Fontana (Rosario 19/02/1899-Comabbio, Varese 07/09/1968) - Drawing, 1964€2,400
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) - Una via di Settignano€10,000
668 Lots AwayMynt Auctions1941 British South Africa Prisoner of War POW Cover to San Reno Italy via Rome$310
542 Lots AwayMynt Auctions1928 San Jose Philippines Airmail Cover To Manila Via US army Air Service$390
Jun 30Global Auctions CompanyJohn Edward Borein American 1872-1945 Ink Drawing Long horn cattle w/ COA$1,500
Jul 07Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals20 Half Dollars incl. 13 Barber & 7 Walking Liberty$150