Sold2022Odoardo Borrani (Pisa, 1834 - Firenze, 1905) - Piazza di Siena, 1878Acquerello e tempera su carta riportata su cartone, cm. 22,5x31,2. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2016Trissino, Gian GiorgioLa Sophonisba - Canzone del Trissino al santissimo Clemente settimo p.m - Al reveren. mons. Giovan Mattheo Giberti vescovo di Verona, e datario - Oratione del Trissino al Serenissimo Principe di VenetSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo di Como Olio su carta, cm 16X14,3 Provenienza: Milano, collezione Teodolinda Migliara L'opera qui pubblicata è un perfetto esempio dell'evoluzSee Sold Price
Sold2018Gae AulentiDodici lampade da parete Metallo cromato, abs. Prod. Stilnovo, 1960 ca. Provenienza: da un appartamento del palazzo di Piazza Carbonari 2, Milano, progettato dall'arch. Caccia Dominioni. Marchio del pSee Sold Price
Sold2018Miguel Berrocal CALCIATORE - HELLAS VERONA metallo, hMiguel Berrocal CALCIATORE - HELLAS VERONA metallo, h cm 23; es. 124/1.000 firmato e numerato eseguito nel 1985 Realizzato in occasione della vittoria dell'Hellas Verona del campionato di serie A 1984See Sold Price
Sold2015Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778),Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), etching, "Veduta di Piazza Navona sopra le rovine del Circo Agonale", from "Vendute di Roma", 18 1/2" x 27 1/2" plate, 25 1/4" x 34 1/4" overall, laidSee Sold Price
Sold2018Painting, "Ponte di Pescarenico", signed Ercole CalviPainting, "Ponte di Pescarenico Sul' Adda", signed Ercole Calvi, label on reverse reads "Dipinto del cav. Ercole Calvi di Verona", in unusual gilt frame, stretcher size is 18.5" by 31.5". Loss of painSee Sold Price
Sold2017ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO una lampada daROBERTO PAMIO, RENATO TOSO una lampada da tavolo per LEUCOS, anni '60. Marmo di Verona bocciardato, vetro soffiato. Altezza cm 57. A table lamp manufactured by LEUCOS, 1960's. Verona marble nd blown gSee Sold Price
Sold2024ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO, LEUCOS, circa 1970.ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO, LEUCOS, circa 1970. Una lampada da tavolo 'Febo'. Marmo rosso di Verona, vetro opalino. Etichetta della manifattura. Altezza cm 41, diametro paralume cm 30. A 'Febo' tableSee Sold Price
Sold2021A STUDIO DEL MOSAICO MOSAICVatican, Rome. 'Piazza di San Pietro', 28X24 cm, signed, titled and label affixed to the reverse.See Sold Price
Sold2019Domenico Lovisa (apud)Veduta della Piazza di San Marco nell'ultimo giorno di Carnevale_x000D_ Veduta del Canal Grande contiguo alla Chiesa della Caritàdi Venezia_x000D_ Veduta dell'Isola di Rialto col Famoso Ponte_x000See Sold Price
Sold2022Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) - Veglione di carnevaleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdiSee Sold Price
Sold2023RENATO MADURINITavolo. Metallo smaltato, legno di rovere. Torino anni '80. cm 77x188x188 A TABLE BY R. MADURINI Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura al piano del tavolo. Piccole macanze alla verSee Sold Price
Sold2022Renato Bassoli (Milano, 1915 - 1982) THREE CERAMIC VASES OF THE «SASSI» SERIESRenato Bassoli (Milano, 1915 - 1982) THREE CERAMIC VASES OF THE «SASSI» SERIES TRE VASI DELLA SERIE SASSI in ceramica nei toni del verde, nero e rosso Marchio del produttoreSee Sold Price
Sold2022IGNAZIO GARDELLA Dodici coppie di maniglie serie 'M105' per OlivariIGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Dodici coppie di maniglie serie 'M105' per Olivari 1951 Ottone. Lievi segni del tempo. 5 x 13 x 6 cm - Twelve pairs of 'M105' door handles for Olivari 1951 Brass. Minor wearSee Sold Price
Sold2022IGNAZIO GARDELLA Dodici coppie di maniglie serie 'M105' per OlivariIGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Dodici coppie di maniglie serie 'M105' per Olivari 1951 Ottone. Lievi segni del tempo. 5 x 13 x 6 cm - Twelve pairs of 'M105' door handles for Olivari 1951 Brass. Minor wearSee Sold Price
Sold2019Afra e Tobia ScarpaLetto a due piazze della serie Artona Legno di differenti essenze stratificato, legno di noce. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 70x186x215 Literature: G. Gramigna, Le fabbriche del Design, Allemandi EditoreSee Sold Price
Sold2022PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSIE MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al VaSee Sold Price
Sold2015Roy Lichtenstein Cow going abstract 1982Tre serigrafie a colori dall'omonimo trittico di Roy Lichtenstein del 1974 Dimensioni foglio 78 x 66 cm la prima serigrafia è firmata in basso a destra a matita dall'Artista Ogni serigrafia è nuSee Sold Price
Sold2022Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973) Heliocopy of the rustic entrance of Casa Cattaneo Agra.Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973) Heliocopy of the rustic entrance of Casa Cattaneo Agra. Turin, 1953. In frame. (cm in frame 83x52) (slight defects) IT Eliocopia del rustico d'ingresso di CasSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1948 Olio su tela, cm 70 x 45,3 Firmato, datato e dedicato in basso a destra Autentica su fotografia del prof. Renato Cardazzo, Galleria del Naviglio AutenticSee Sold Price
Sold2019MONTBLANC Arena di Verona ArtisanHeading: One of 49 Author: Montblanc Artisan Edition Title: Arena di Verona 18K White Gold Limited Edition Fountain Pen Place Published: Germany Publisher: Date Published: 2006 DescriptSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo col coperto dei Figini e l'isolato del Rebecchino Olio su tavola, cm 13,5X17,5 Provenienza: Londra, Christie's, 13 dicembre 2016, lotto n. 31 Una vSee Sold Price
Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Renato Birolli (Verona, 1905 - Milano, 1959) - L'augure, 1932€350
2 days LeftRiverfront AuctionsVeduta del Monistero della Piazza di S. Fran.co a Siviglia Albrizzi, Giambattista (1698-1777)$5(1 bid)
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Tavolo da pranzo modello “Loto Rosso”€2,500
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1959-1960€40,000
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsAfter Giovanni Migliara O/C Cityscape, Milan Cathedral, 19th C.$200
Jun 23Leonard Auction, a division of The Leonard CompanyDon Louis Ruf (American, 1905-1982) 'Backstage' Mixed Media on Paper$100
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House TITO D’EMILIO, Tavolo retroilluminato basso€500
BonhamsOf Grand Tour interest: a selection of eight Italian 19th century trays of plaster intaglios Pro...£2,000
Freeman's | HindmanANTONELLI Giacomo (editor) Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell ' alma citt$200