Sold2018Pippo Oriani "Ascending" Oil on CanvasPippo Oriani, Italy (1909-1972). Oil on canvas signed on lower right. Ethereal figure ascending or floating amidst bright colorful background. Measures 30.5"H x 26.5"W framed; 23.5"H x 19"W unframed.See Sold Price
Sold2022Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975) - Volto di donna, 1961Olio su cartone, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 97, n. 155.See Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET (attr. a)(Roma, 1615-1675) Veduta della campagna romana con figure Olio su tela, cm 90X164 Di origini francesi ma romano di nascita, Gaspard Dughet fu uno dei protagonisti della pittura di paesaggio a Roma. LaSee Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Il mare di maggio, 1974 olio su tela, cm 81 x 65_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora_x000B_Firmato al verso: Corpora, il mare di maggio 1974_x000B_Al retro timbro della galleria Dragon Fly, Roma_See Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - Superficie, -1964Olio e tempera su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati,See Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - MomentoPastello, cera e olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Sciogliersi come neve al soleRicamo su tessuto, cm. 23,5x22. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma; L'opera ĆĀØ in fase di archiviazione e sarĆĀ consegnata solo dopo aver ottenuto la certificSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - La festa dell'immaginario visivo - L'art venturaPoster a colori, cm. 100x70. Firma e dedica in basso a destra. Manifesto originale della mostra: Seminari di Gavirate - Chiostro di Voltorre, Gavirate, 5 - 27 maggio 1979. L'opera ĆĀØ accompagnata daSee Sold Price
Sold2016Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Senza titolo, 1971 litografia a colori, es. 8/10 E.A. (dalla tiratura di 90 ess. in numeri arabi e X in numeri romani), cm 62 x 44,5 (cm 82 x 64,5 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra ISee Sold Price
Sold2017Croatto, Ritratto di amazzoneBruno Croatto, Ritratto di amazzone. ante 1909. Acquaforte. mm 235x180. Foglio: mm 355x253.Firmata a matita in basso a destra. Una dedica a penna datata Roma 1907-1909. Rara. See Sold Price
Sold2018MARIO BELLINIDivano "Le bambole", B&B 1972. Pelle, schiuma di poliuretano - A SOFA BY M. BELLINI cm 77x155x81 marchio della manifattura G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000" Torino 2003, Vol I,See Sold Price
Sold2022FRANCESCO FIDANZA (attr. a)(Roma, 1747 - Milano, 1819) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 41X56 Fidanza apprese i primi insegnamenti dal padre Filippo (1720 - Roma 1790), autore di una tela raffigurante Marina con figure conSee Sold Price
Sold2022NORBERT VAN BLOEMEN(Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746) Interno con contadini Paesaggio con casolare e contadini Olio su tela, cm 73X97 (2) Provenienza: Roma, Galleria W. Apolloni Fratello di Pieter e Jan Frans Bloemen, NoSee Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FONTANESIReggio Emilia 1818 - Torino 1882 Paesaggio Olio su tavoletta, cm 20X29,2 L'opera reca sul retro autentica di Marziano Bernardi. Provenienza: Lessona, collezione Ludovico Cartotti Milano, Galleria SaceSee Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, Ć¢ā¬ÅSi tratta di un'opera di qualitĆĀ molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - Devant Sainte Monique, 1944Olio su tela, cm. 46x55. Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: titolo e data. Autentica Archivio Antonio Corpora con timbro.See Sold Price
Sold2022Enzo Mari , 'Deformazione ottico - dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti A', 1959-63Enzo Mari , 'Deformazione ottico - dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti A', 1959-63, H. 10.5 x 19 x 19 cm, Ø 9.5 cm. Made by Danese, Milan, 1959-63. Acrylic glass, screen printing, bSee Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Lā¬ā¢albero rosso acquarello su carta, cm 75 x 55_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora, lā¬ā¢albero rosso_x000B__x000B_The red tree_x000B_Watercolor on paper, cm 75 x 55_x000B_Signed and titleSee Sold Price
Sold2022Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, Serie a punti B', 1959 - 1963Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, Serie a punti B', 1959 - 1963, H. 11 x 19 x 19 cm, Ø 10 cm. Made by Danese, Milan. Acrylic glass, screen print, black dots, polSee Sold Price
Sold2023Vaso Celadon decorato in bianco, blu e marroneVaso Celadon decorato in bianco, blu e marrone con scena di paesaggio, Cina sec.XIX h.cm.40See Sold Price
Sold2022Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in un cilindro, Serie a punti F', 1959 - 1963Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in un cilindro, Serie a punti F', 1959 - 1963, H. 14 x 19 x 19 cm; Cylinder H. 8 cm, Ø 10 cm. Made by Danese, Milan. Acrylic glass, screen prSee Sold Price
Sold2020Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo inEnzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti B', 1959-63, H. 11 x 19 x 19 cm; D. 9 cm. Made by Danese, Milan, 1959-63. Plexiglas, serigraph, black dots, polyester. MSee Sold Price
Sold2017ANTONIO CORPORATunisi 1909 - Roma 2004 I segni nuovi, 1990 Acrilico su tela, cm 100 x 81 Firmato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista e autentica su fotografiaSee Sold Price
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958) - Forme mio istante - studio, (1928)ā¬10,000
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso , 1972) - Senza titolo, 1964ā¬10,000
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Alberto Savinio (Atene, 1891 - Roma, 1952) - Senza titoloā¬13,000
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981) - Eva, 1974ā¬6,000
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Minatori' (Miners) 126 x 99 x 24.5cm (49 5/8 x 39 x 9 5/8...Ā£1,000
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Salomon Corrodi (Fehraltorf, 1810 - Como, 1892) - Veduta di Romaā¬2,000
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jan Frans van Bloemen (Anversa, 1662 - Roma, 1749) - Paesaggio boscoso con colline e corso d'acquaā¬20,000
Jun 30Global Auctions CompanyPiranesi, Giovanni Battista (Italian, 1720-1778) Etching Hadrian's Villa 1774$600