Sold2023Vaso Celadon decorato in bianco, blu e marroneVaso Celadon decorato in bianco, blu e marrone con scena di paesaggio, Cina sec.XIX h.cm.40See Sold Price
Sold2022Brocca in vetro f.ta Seguso, coppia di vasettiBrocca in vetro f.ta Seguso, coppia di vasetti decorati a murrine e grande vaso decorato in blu e giallo su fondo bianco e vaso in vetro decorato con bagnanti h. 26See Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana bianca e blu decorato conVaso in porcellana bianca e blu decorato con personaggi, Cina sec.XIX h.cm.45See Sold Price
Sold2023Vaso in porcellana decorato in blu con figura diVaso in porcellana decorato in blu con figura di kilin e fenice, Cina sec.XIX h.cm60See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso ovaleERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso ovale schiacciato "spira aurata" a canne ritorte blu, verde e marrone ricoperte di foglia oro, circa 1966. Marca incisa "barovier e toso murano". Altezza cm. 2See Sold Price
Sold2022ANTONIO RECALCATI, VasoANTONIO RECALCATI Produzione Italia 1990 ca. Vaso numero 187, terracotta smaltata blu e bianco. Firma alla base (rotture). cm Alt. 35. Bibliografia: Cataloghi altre case d’aste. VASE NUMBER 187,See Sold Price
Sold2019Grande vaso in vetro decorato all'acido aGrande vaso in vetro decorato all'acido a paesaggio nei toni del bianco, del verde e del giallo, f.to in b. Muller Freres Luneville, Francia inizi sec.XX diam.cm.22xh.41See Sold Price
Sold2017CARPET | TAPPETORed background rug decorated with squares in shades of white, blue and black 154x104 cm. Tappeto a fondo rosso, decorato con riquadri nei toni del bianco, celeste e nero cm 154x104See Sold Price
Sold2017CARPET | TAPPETOBlack background rug decorated with geometric motifs in shades of red, blue and white 245x150 cm. Tappeto a fondo nero, decorato a motivi geometrici nei toni del rosso, celeste e bianco cm 245x150See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del blu, bruno, verde e celeste su fondo rosa opalescente decorato a fiori. Inizi del sec. XX (h. cm 43) A cameo glaSee Sold Price
Sold2017GRANDE VASO IN CERAMICA SMALTATA, FORNACE DEL XIX-XXdi forma mossa e a balaustro con nervature, decorato con foglie a rilievo e motivi floreali dorati su fondo blu, completo di piedestallo a tronco di colonna- qualche usura, tracce di sporco sbeccatureSee Sold Price
Sold201718th C CHINESE CELADON BLUE WHITE COPPER-RED VASE18th century Chinese celadon ground vase with blue and white panels to front and back. Greek key design, dragons, stylized leaves and bats on a celadon ground. Front panel depicts a small boat in at sSee Sold Price
Sold2021Pair of Chinese Celadon Blue and White Zun, RepublicA pair of Chinese celadon-ground zun vases dating from the Republic period that have been converted into lamps. Each vase features two blue and white roundels of landscape scenes with figures. HandlesSee Sold Price
Sold2022Celadon pottery "Gui" vessel, Longquan, Southern Song dynasty (1127-1279)Glazed ceramic container with a wide mouth on a circular base and a wide bowl-shaped body with slightly rounded sides. The glaze is celadon blue, slightly cracked, and is lighter at the ends. At eachSee Sold Price
Sold2017Chinese Celadon Ground Blue & White Porcelain Vase18th century Chinese celadon ground blue and white beaker vase depicted with auspicious animals and landscape scene. Height: 18 in.See Sold Price
2019A Chinese Celadon Ground Blue Foo Dogs Porcelain VaseA Chinese Celadon Ground Blue Foo Dogs Porcelain VaseH:18 inches (46cm)See Sold Price
Sold2023A CARMINE CELADON GLAZED BLUE AND WHITE SANDUO PATTERN DOUBLE DRAGON EARED VASEA CARMINE CELADON GLAZED BLUE AND WHITE SANDUO PATTERN DOUBLE DRAGON EARED VASE . Height:39.5cm. Provenance: Formerly collected by Zhang Boju.See Sold Price
Sold2021SPOTTED AGATE CUPa forma ovale irregolare levigata nei toni del bianco, grigio e marrone, monoblocco con base, dimensioni 19,5x15x8,5 cm.See Sold Price
Sold2022Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) - Brocca monoansataIn grés salato decorato in blu e arancione con motivo vegetale. Marcato con griglia della Fornace San Lorenzo e numero impresso. cm. 18 (altezza).See Sold Price
Sold2019Ettore SottsassVaso Yang Ceramica blu e gialla. Prod. Alessio Sarri, 1988 Firma del designer e marchio del produttore: A. Sarri Ettore Sottsass Scatola originale. cm 18x18x10 Literature: F. Ferrari, Sottsass. 1000 CSee Sold Price
Sold2016Sallie E. Coyne Rookwood Vase(1) 6 1/4"h, Date: 1904, #30f. Artist: Sallie E. Coyne. Celadon to blue to green with violet design. Vellum glaze.See Sold Price
Sold2018(2) 19TH CENTURY CHINESE PORCELAIN VASESc1840 Glazed celadon with blue design large Chinese vases. Purchased from Philippe Farley Antiques New York in 1983 for $9,000. 25.5" tall without stands.See Sold Price
Sold2022Cina coppia di vasi in porcellana bianco e bluCina coppia di vasi in porcellana bianco e blu dipinti con dragoni e nuvole cm.x h. 63,5See Sold Price
Sold2015Piatto in ceramica bianca e blu decorato conPiatto in ceramica bianca e blu decorato con paesaggi, velieri e soldato,marca Stemma, Savona sec.XVIII diam.cm.38, filaturaSee Sold Price
May 21Capitoliumart s.r.l.SALVATORE MELI Tavolo da salotto con base scultorea a soggetto zoomorfo, Roma.€3,000
May 15Aste Bolaffi XAVIER BUENO 1915-1979 Bambina in blu 1976 - XAVIER BUENO 1915-1979 Little girl in blue 1976€2,000
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
May 08Aste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
May 21Hess Fine AuctionsPair of 2 Miniature Water Jug Blue & Brown Celadon Pottery Vases w/ 1 Wooden Stand$10
4 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionAN UNUSUAL CHINESE BLUE AND WHITE CARVED CELADON JRA AND COVER, UNDERGLAZE BLUE MARKED WITH YONG LE$4,750(1 bid)