Sold20236 Volumes Histoire Generale De La Guerre Hardcovers6 Volumes Histoire Generale De La Guerre Hardcovers. By Le Commandant Rousset and was published by Librairie Illustree (Paris). No year is given, but this was probably published in the late 1800s/verySee Sold Price
Sold2021DE BRAHM - South Carolina and Georgia 1777DE BRAHM, William Gerard (1717-99). Caroline meridionale et partie de la Georgie Par le Chevr. Bull Gouverneur Lieutenant. le Capitaine Gascoign, Chevr. Bryan. et de Brahm Arpenteur Général de la CaSee Sold Price
Sold2022Fables de La Fontaine Imprime par Ordre du Roi pour L'education De MonseigneurRare volume, Fables de La Fontaine. Imprime par Ordre du Roi pour L'education De Monseigneur le Dauphin. Published Paris, De L'imprimerie de Didot L'aine. MDCCLXXXVIII (1788). 482pp. Printed by OrderSee Sold Price
Sold2022BANKSY (Né en 1974)BANKSY (Né en 1974) Stop the War, 2003 Pochoir à la bombe sur carton utilisée par des manifestants contre la guerre en Irak le 5 fevrier 2003 à Londres. Stickers de la manifestatioSee Sold Price
Sold2019Zatzka 19th C. Orientalist Painting of Woman inZatzka 19th C. Orientalist Painting of Woman in Bedroom, Signed "J. Bernard" which is a pseudo name for Zatzka. Plaque reads "Un Regard Par Le Trou De La Serrure". The frame measures 33" x 21 5/8" andSee Sold Price
Sold2024Champlain's voyages in rare first state, 1632Heading: Author: Champlain, Samuel de Title: Les Voyages de la Nouvelle France occidentale, dicte Canada faits par le Sr Champlain Xainctongeois, Capitaine pour le Roy en la Marine du Ponant, & touteSee Sold Price
Sold2021[CANADA] CHARLEVOIX; NOUVELLE FRANCE[CANADA] Charlevoix, Histoire et Description Generale de la Nouvelle France, 1744. Charlevoix, Pierre Francois de. HISTOIRE ETDESCRIPTION GENERALE DE LA NOUVELLE FRANCE, Avec Le Journal Historique d'uSee Sold Price
2018Charles Auguste Lebourg, "Le Travail"Bronze. With cast title and further cast inscription - "Acquis par la Ville de Paris," "Le Bourg," and with "1900 Paris Exposition Medal." Charles Auguste Lebourg, French (1829-1906). Approx. 27" H.See Sold Price
SoldPablo Picasso (Spanish, 1881-1973); Le cirque de la vie observe, par une petite fille, number 14...Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Le cirque de la vie observe, par une petite fille, number 14 from La Serie 156 (Bloch 1869; Baer 1874), 1970 Etching on paper; stamped signature lower right, numberSee Sold Price
Sold2023Description des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de MadameDescription des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne.Paris, P.G. LeSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2020Johann Martin Weiss (French, 1711-1751)Johann Martin Weiss (French, 1711-1751), 5 double-page engravings, from Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg Pour la Convalescence du Roi; à l'arrivée et pendant le séjourSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[VOLTAIRE]. Romans et Contes... Bouillon, aux dépens de la société typographique,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[LEIBNIZ (Gottfried Wilhelm)]. De la tolérance des religions. Lettres de M. Leibniz et réHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022POT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, àPOT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'enfants jouant dans un jardin accompagnés par un groupe de chauves-souris. CouveSee Sold Price
Sold2023Large chart of Pacific & Indian Oceans 1813Heading: Author: Espinosa y Tello, Josef Title: Carta general para las navegaciones a la India Oriental por el Mar del Sur y el Grande Oceano que separa el Asia de la America Place Published: LondonSee Sold Price
Sold2019Andy WARHOL (1928-1987)Masque de la côte Ouest, 1986. Sérigraphie couleurs réalisée pour le musée Lenox. Edition à 36 exemplaires. 91,5 x 91,5 cm. Signé et numéroté par l'artisteSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold20241780 HISTORY of VOYAGES by LE HARPE 21 VOLUMES ILLUSTRATED antique in FRENCHABREGE DE L'HISTOIRE GENERALE DES VOYAGES [...]. 21 (of 23) volumes by LA HARPE, Jean-François de Paris; 1780 Size 4 3/4 by 8" First edition of this great work summarizing the "Histoire des voyages"See Sold Price
Sold2019Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988)Hollywood africains devant le théâtre chinois, 2015. Sérigraphie en couleurs éditée par la Fondation Basquiat à 60 ex, co-signées par les sœurs de Jean-Michel BSee Sold Price
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryVolume 1 & 2 Histoire De La Guerre De Crimee HC$1
Oct 17Rob Michiels AuctionsA collection of 63 books on the history of Napoleon Bonaparte, Henri IV and the French armies, 19/20€300
2 days LeftForum AuctionsErotica.- Bretone (Nicolas Edmé Restif de la) Le Paysan perverti ou les dangers de la ville£550
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSigned Letter. Lettera firmata C.C. Harper a Mr. Lepely, Avocat a Nantua.€250
2 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryFeuillets De La Vie Militaire Sous Le Second Empire$40
Oct 17Rob Michiels AuctionsThe complete leather-bound collections of Saint Evremond, Boileau-Despreaux and Histoire des negocia€250
10 hrs LeftChampagne AuctionsMontesquieu (Charles Louis de Secondat, baron de la Brède et de Montesquieu) - Lettres persanes 2thCA$1,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSEgyptology - Goldsmithing. DE ROUGE. Histoire de l’Art, séance du 7 Mars 1872.€250
2 days LeftForum AuctionsEvans (Joan) The Romanesque Architecture of the Order of Cluny, Cambridge, 1938 & others, French£400
10 hrs LeftJasper521860-85 49 volumes HISTORY of VOYAGES TOUR DE MONDE ILLUSTRATED antique 170 lbs$1,700
6 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryHistoire D'un Regiment La 32e Demi-Brigade Hardcover$1
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€140