2015PABLO PICASSO: "LES SALTIMANQUES (FROM 'SOUVENIRS D'UNcirca 1958; Bloch, 855 lithograph EA; signed in pencil Provenance: J.A. Crosier & Co., Barre, VT approximately 8 1/2 x 6 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2022XVIe siècle / 16th centuryDescription Français: Christ en bois polychrome, partie d'un crucifix du XVIe siècle. Figure sculptée en un seul bois clairet noueux, montrant des traces dejaune safran et rose pâle. LongSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTSau centre ornée d'un diamant du poids estimé à 1,76 cts épaulé par les diamants taille carrée et pavé de diamants, poinçon 750 Poids 10,00 g environ, tour de doSee Sold Price
Sold2016Jean Jansem(French, 1920-2013) Shoppers, signed lower right "Jansem" and signed and inscribed verso canvas, "Pour Rhoda/et Charles/un souvenir…", oil on canvas, 10-3/4 x 16-1/4 in.; modern parcel gilt wood fraSee Sold Price
Sold2016COURT DE GEBELIN. Monde primitifCOURT DE GEBELIN, Antoine. Monde primitif, analysé et comparé avec le monde moderne; considéré dans son génie allégorique et dans les allégories auxquelles conduisit ce génie; précédé du plSee Sold Price
Sold2021Qian DuQian Du (Chinese, 1764-1845) Countryside ink and color on paper, framed signed and inscribed, with an dedication, two artist seals, Shumei, Hugong, and one collector's seal 錢杜 (&#See Sold Price
Sold2022ANNÉES 1900ANNÉES 1900 SAUTOIR ET PENDENTIF SOUVENIR Il est formé de maillons olives filigranés retient un médaillon souvenir de forme ronde à décor floral. Poids brut : 53,60 gr. LSee Sold Price
Sold2023Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff Koons by Taschen - 2007 Volume (330 x 440) sous couverture de tissu imprimé et illustré sur le 1er plat du collage d'un motif de homard et emboîtage toilé roSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN PLATINE, PERLE DE CULTURE DE LA MER DU SUD ETDIAMANTS centrée d'une perle de culture des Mers du Sud d'un diamètre d'environ 15,0 mm, entourée de diamants taille marquise, poinçon PT Poids 13,7 g environ, tour de doigt 70 A PSee Sold Price
Sold2016Gustav Zorn (1845-1893), Southern Landscapes, 2Pair of wo large-scale oil paintings on canvas Italy, 1891 Gustav Zorn (1845-1893) – Austian painter of the 19th century living in Italy Each signed ‘Gustav Zorn’ and dated ‘1891’ lower righSee Sold Price
Sold2017Pablo Picasso (Spanish, 1880-1973), Le repos duPablo Picasso (Spanish, 1880-1973), Le repos du sculpteur devant un nu a la draperie, pl. 51 (from La Suite Vollard), 1933, etching, signed in pencil lower right, published by A. Vollard, 1939, 10 1/2See Sold Price
Sold2018Luis Jimenez y Aranda, (Spanish, 1845-1928), "LaLuis Jimenez y Aranda (Spanish, 1845-1928) "La Costurera", 1891 oil on wood panel signed, dated and localized "PARIS". Framed. 14" x 10-1/2", framed 21" x 17-1/2"See Sold Price
Sold2023Pablo Picasso EtchingLe Repous du Sculpteur Devant un Centaure et une Femme, 1933, Vollard watermark, 7 1/2"x10 3/8, pencil signed lower right, unframedSee Sold Price
Sold2022IMPORTANT PENDENTIF EN ORDIAMANTS PREMIUM au centre orné d'un saphir taille coussin, encadré par diamants taille ancienne, accompagné d'un certificat SSEF N°121642 du 30/03/2022 attSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, SAPHIR ET DIAMANTSPREMIUM centrée d'un saphir « pain de sucre » pesant cts 9.33 flanqué de diamants taille triangulaire et brillant, poinçon 750, accompagné d'un certificat SSEF 122650 duSee Sold Price
Sold2017Vanuatu headrestRare appui-nuque reposant sur une base rectangulaire et sculpté d'un pilier conique, surmonté du plateau incurvé se terminant par deux têtes animales stylisées. Cet appui-nuque de formes équilibSee Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2022Théophile Alexandre Steinlen (Swiss/French, 1859-1923) Sortie du Moulin RougeThéophile Alexandre Steinlen (Swiss/French, 1859-1923) Sortie du Moulin Rouge signed 'Steinlen' (lower left) pastel 64.7 x 50.5cm (25 1/2 x 19 7/8in). Footnotes: ProvenanceSee Sold Price
Sold2022Horloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide JanvierHorloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide Janvier (1751-1835), datée 1810, pendule à quatre colonnes soutenant un plateau accueillant le cadran du zodiSee Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre1990MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre 1990 signé et daté 1990 au revers acrylique, collage et techniques mixtes sur carton, dans un cadre peint de style du XVIe siècle signed andSee Sold Price
Sold2019Philome Obin (Haitian, 1892-1986) "Un coin de la VillePhilome Obin (Haitian, 1892-1986) "Un coin de la Ville du Cap", oil painting on paperboard, signed and dated "55". House of Heydenryk Frame. Provenance: PDC Brands, Connecticut (formerly Parfums de CoSee Sold Price
Sold2023Albert Lefeuvre (1845-1924): Les Fondeurs du Moyen AgeAlbert Lefeuvre (1845-1924): Les Fondeurs du Moyen Age Bronze and gilt figural centerpiece, with incised mark, centered by an inverted bell, supported by two youths.  18 1/2 xSee Sold Price
Sold2022PENDENTIF ÉMERAUDE ET DIAMANTScentré d'une émeraude de taille octogonale pesant environ 6,10 cts, dans un sertissage cubique pavé de diamants, l'émeraude accompagnée d'un certificat SSEF n. 85615 du 21/04/See Sold Price
Sold2022GIO PONTIGIO PONTIMilano 1891 - 1979Tre sedie e un tavolo da giardino in metallo verniciato.Prod. Casa & Giardino anni '50sedie cm 81x54x47tavolo cm 75x71Bibl.: "Domus n. 228", settembre 1948, pag. 49See Sold Price
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryAlexandre Segretain Souvenirs D'UN Officier Du Génie 1845-1891$5
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryUrdy Souvenirs D'UN Officier De Lanciers Réunion Officiers$650
3 days LeftForum AuctionsWartime & Clandestine Printing.- Bruller (Jean) Le Silence de la Mer, Les Cahiers du Silence, 1943 &£75
1 day LeftFreeman's | Hindman[Color-Plate Books] Sommerard, (Alexandre du): Les Arts au Moyen Age$400
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GallerySouvenirs Du Nord Ou La Guerre, La Russie Et Les Russies Ou L'Esclavage 1812 Par M. R. Faure 1821$150
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GallerySouvenirs Du Mexique 1864-1867 Par Le Général Baron Van Der Smissen$120
BonhamsJames Ensor (Belgian, 1860-1949) Le Pisseur Etching, 1887, on simili-Japan paper, the only state...£4,000
Jul 03TajanLARGE BERGÈRE EN CHAISE LONGUE À HAUT DOSSIER INCLINABLE AVEC LISEUSE, VERS 1840€400
1 day LeftBonhamsDESCARTES, RENÉ. 1596-1650. L'Homme de Rene Descartes et un traitte de la formation du foet...$1,500
1 day LeftBonhamsAfter Guillaume Coustou (1677-1746) Terracotta group representing the Allegory of the River Tiber€3,200
Jul 03TajanDIPTYQUE REPRÉSENTANT LES ROIS MANASSÉ ET EZÉCHIAS, TRAVAIL DU XIXe SIÈCLE D'APR€500
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesJean COCTEAU (1889-1963). « L'homme fleur ». 1958.€1,400
Jul 01Valoir Pousse-CornetJules LELEU (1883-1961): Banquette formant coffre en bois de palissandre et tissu, le pietement€1,500