Sold2016ITALIAN COMMODE PAOLA BUFFA LABELED 1960An Italian multi drawer commode with interesting brass hardware by Paolo Buffa for Arrighi, labeled Arrighi circa 1960. Ht: 34" Width: 66 1/2" Depth: 20"See Sold Price
Sold2021Paola Navone - Studio Alchimia, Studio Alchimia PaolaRare cabinet mod. TIN 530 with rolling shutter closure. Wooden structure with plastic laminate covering. Alchimia, Italy, 1980 ca., W. 100 - D. 40 - H. 110 Cm, Literature, Original catalogue.See Sold Price
Sold2022PAOLA DI BELLO, Bildung coverPAOLA DI BELLO (1961) Bildung cover 2008 C-print, es. 38/50 30 x 40 cm Work accompanied by a certificate of authenticity issued by Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milan PROVENANCE: PrivateSee Sold Price
Sold2022Le Pho, Senza titoloFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 81,5 - H. 116 Cm, Sotheby's Singapore, South East Asian Paintings, 16 maggio 1998, lotto n. 85, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2016A large jadeite figure of goddess with aura, China,h cm 43,5, Collezione Privata - MilanoSee Sold Price
Sold2016A large apple green shades jadeite vase and cover withh cm 32,5, Collezione Privata - MilanoSee Sold Price
Sold2021Maestro della Fertilità dell'Uovo (XVII-XVIII secolo),olio su tela, cm 90x122, Provenienza: Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2023Afra e Tobia Scarpa Otto sedie mod. AfricaStruttura in legno in diverse essenze e sedile in compensato curvato rivestito in pelle. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. Bibliografia R. Masiero, Afra eSee Sold Price
Sold2022Santomaso Giuseppe, L'OcchioFirmato e datato in basso al destro, Firmato e titolato al retro, olio e tecnica mista su tela, W. 130 - H. 162 Cm, Galleria Blu, Milano, Collezione privata, Milano, Santomaso. Opere 1939-1982, MuseoSee Sold Price
Sold2022OSCAR ZALAMEDAFilippine 1930 ; 2010 Senza titolo, inizio anni '60 Olio su tela, cm 73,5 x 92 Firmato in basso a destra Provenienza: Opera acquistata direttamente dall'artista Collezione privata, Milano Esposizioni:See Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2022Grosz George, CaffèFirmato in basso a destra, Pennino di bambù su carta, W. 21 - H. 33 Cm, Collezione privata, Roma, R. Jentsch, George Grosz. Gli anni berlinesi, Electa, Milano, 1997, p. 60, n. 156See Sold Price
Sold2022Salvo, La città Intitolato e firmato al retro, olio su tela, W. 50 - H. 60 Cm, Opera registrata presso l’Archivio Salvo, Torino, con il n. S2009-106, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Alechinsky Pierre, Vaincu parce que plus fort (Defeated because stronger)es. 27/35, Numerato, firmato, datato e intitolato in basso al centro, Incisione acquatinta, W. 62 - H. 170 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Rampin Saverio, Senza titoloFirmato e datato in basso a destra, Firmato e datato al retro, olio su cartoncino intelato, W. 200 - H. 200 Cm, Collezione privata, GenovaSee Sold Price
Sold2022Pistoletto Michelangelo, Scimmia in gabbiaes. 125/200, Firmato e numerato al retro, Serigrafia su acciaio inox supermirror, W. 70 - H. 100 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2019FRANCESCO DE MURA(Napoli, 1696 - 1782) Erminia tra i pastori Olio su tela, cm 43,9X54,7 Provenienza: Collezione privata Bibliografia: Fondazione Famiglia Terruzzi. Villa Regina Margherita, guida al Museo, a cura di A.See Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2022Ramenghi Giovanni Battista, Adorazione dei pastoriolio su rame, W. 34 - H. 51 Cm, La Bottega di San Luca, Torino, Collezione Privata, Torino, G. Manni, E. Negro e M. Pirondini, Arte emiliana - dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca PopSee Sold Price
Sold2022Matteo Pugliese(1969)IL RISCHIObronzo, cm 17x38x27; es. 7/7 sul retro: firma e tiraturaeseguito nelMatteo Pugliese(1969)IL RISCHIObronzo, cm 17x38x27; es. 7/7 sul retro: firma e tiraturaeseguito nel 2006ProvenienzaGalleria Gagliardi, SienaCollezione privataSee Sold Price
Sold2022Pistoletto Michelangelo, Autoritrattoes. 111/200, Firmato e numerato al retro, Serigrafia su acciaio inox supermirror, W. 70 - H. 100 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2023PIETRO NEGRI(Venezia, 1628 - 1679) Sansone e Dalila Olio su tela, cm 107X130 Provenienza: Collezione privata Ricondotto al catalogo di Pietro Negri da Giorgio Fossaluzza, il dipinto recava un'attribuzione ad AntoSee Sold Price
Sold2022GIORGIO GRIFFA Obliquo, 1971GIORGIO GRIFFA 1936 Obliquo, 1971 Acrilico su tela cm. 58x63 Firma e anno al retro Archivio su fotografia PROVENIENZA Abc Arte, Genova Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1950 Olio su tela, cm 29,8 x 23,8 Firmato e datato in alto al centro Provenienza: Galleria Sienesi, Milano Collezione privata, Italia Bibliografia: G. BrigantSee Sold Price
4 hrs LeftJasper52Giovanni Gariboldi Parchment Bar Cabinet, Sideboard, Paolo Buffa, French Style$10,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) (Attributed) Six-drawer chest. Italy, 1935ca. Solid and€500(1 bid)
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAfra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Sofa model "920". Produced by Cassina, Meda, 1966.€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Armchair model "489". Produced by Cassina, Italy, 1950s. Solid€4,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSuperstudio Single door cabinet of the series "Quaderna". Produced by Zanotta,, 1970s. Print€300(1 bid)
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSuperstudio Custom-designed four-door wardrobe of the series "Quaderna". Produced by Zanotta,,€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte Brass mirror model "1929". 1960s. Black lacquered metal frame edged in yellow mirrored€800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMassimo Micheluzzi (Venezia 1957) Opaque green murrine and lattimo glass cup, finely bevelled on the€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlRecessed bar cabinet with front painted with floral motifs. Milan, 1940s/1950s. Wooden frame and€2,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Rare spherical vase of the series "Corrosi". Execution by€3,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFausto Melotti (1901-1986) e Roberto Menghi (1920-2006) Conical chimney hood. 1953-54. Cement and€15,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSuperstudio Coat hanger of the series "Quaderna". Produced by Zanotta,, 1970s. Print laminate€200