Sold2018After Giuseppe Zocchi (1711-1767) Veduta del Ponte aAfter Giuseppe Zocchi (1711-1767) Veduta del Ponte a S.Trinita, della Chiesa di S.Trinita, e della Colonna Inalzata da Cosimo I, Color engraving. Framed dimensions: h: 32 1/4 x w: 39 1/8 in. H: 20 1/4See Sold Price
Sold2023Zocchi Engraving of FlorenceGiuseppe Zocchi, Italian, 1711-1767. A late 18th century engraving on paper with hand-coloring, titled "Veduta d'una Parte di Firenze presa dalla Vaga Loggia". Signed "Zocchi" in the plate lower left.See Sold Price
Sold2023Collection of Engravings from 1768Giuseppe Zocchi (1711-1767) (after), bound collection of 18th-century architectural and other engravings by Giuseppe Benedetti (1707-1782) among others, pulled from etched and copper plates, includesSee Sold Price
Sold20171967 Engravings Large Portfolio Gppe Zocchi 22 PlatesA collection of views of Florence by Giuseppe Zocchi 1711-1767. 22 plates in mint condition with accompanying book of explanations and details on each engraving. All mint condition. Number 341 from anSee Sold Price
Sold2023Two Hand-Colored Engravings of Florence, ItalyAfter Giuseppe Zocchi (Italy, 1711-1767), 18th C. Verso with period script. With some later paint/coloring. Overall sizes from 23"h x 32-1/4"w to 26-1/2"h x 32-3/4"w Provenance: Harrods, London, UK PrSee Sold Price
Sold2016Giuseppe Zocchi, "Villa dell'Ambrogiana", EtchingGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) after Giuseppe Zocchi (Italian, 1711-1767), "La Real Villa dell'Ambrogiana (The House of Medici Ambrogiana)"-circa 1744, from Vedute delle Ville e d'altSee Sold Price
Sold2018Collection of Prints by Giuseppe ZocchiCollection of (after) Prints by Giuseppe Zocchi (Italian 1711 - 1767), Titled “Views of Florence”. Plates printed by The Meriden Gravure Company, Meriden, Connecticut. Accompanying booklet priSee Sold Price
Sold2021Antique Giuseppe Zocchi Florence Color EngravingsLot 4 Gilt Framed Antique Giuseppe Zocchi (Italian, 1711-1767) Florence Cityscape Color Engravings. Each titled and with artist name at bottom. Engraving measures 15 inches high x 19.5 inches wide, frSee Sold Price
Sold2021ATTR. Giuseppe Zocchi Italian b.1711 Arno River BridgeATTRIBUTED TO: Giuseppe Zocchi (Italian b.1711 -d.1767). Titled: The Arno River at the Santa Trinita Bridge. Medium: Oil on Canvas, Year of work: c.1742. Image Size: 30-1/4 x 37-1/8 inches, No Frame,See Sold Price
Sold2022Giuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggioGiuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggio con cavalieri che suonano il corno da caccia","paesaggio con cacciatori e paggio", autentica Dt.Federica Spadotto cm. 50x66See Sold Price
Sold2022GAETANO ZAIS (attr. a)(attivo in Veneto dal 1765 al 1788) Paesaggio con castello e viandanti Olio su tela, cm 53,5X72 Figlio di Giuseppe Zais, Gaetano ne ereditò la bottega proseguendo l'attività imitandone i paesaggi. LSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ZAIS(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 53X68 Riconducibile alla maturità del pittore l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'See Sold Price
Sold2023GIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Paesaggio conGIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Paesaggio con casolare olio cm.24x36See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RONCELLI(Candia, 1661 - Bergamo, 1729) Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 78X113 Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria Canelli Bibliografia di riferimento:See Sold Price
Sold2016An Italian maiolica alzata, workshop from the firstMaiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 34,0. Buono stato , Corpo circolare, bordo liscio, piede circolare incavato. Interessante decoro di paesaggio agreste con borgo turrito su fondo berettinoSee Sold Price
Sold2022LEON GIUSEPPE BUONO Paesaggio lacustre con case.Paesaggio lacustre con case. Oil on board. Cm 20,00 x 15,00. Signature lower right.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022LEON GIUSEPPE BUONO Paesaggio marino con barche e personaggi. .Paesaggio marino con barche e personaggi. . Oil on board. Cm 21,50 x 20,00. Signature lower right.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
Sold2022Da Ponte Jacopo ambito di, Scene di genere con pastori e armenticoppia di dipinti, olio su tavoletta, W. 30,5 - H. 22,5 CmSee Sold Price
Sold2020Attribuito a CAFFI. Paesaggio con abside di chiesa,Ippolito Caffi [Attribuito a]. Paesaggio con abside di chiesa, arco e popolani. Probabilmente anni 30-40 del XIX secolo.Acquerello monocromatico in bistro, con lumeggiature di biacca, su carta pesanteSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Paesaggio con concerto di contadini Olio su tela, cm 48X95 I dipinti mostrano una qualità di stesura e disegno che conferma l'autografia a Pietro Bardellino, dichiarandosi di coSee Sold Price
Sold2023Vaso Celadon decorato in bianco, blu e marroneVaso Celadon decorato in bianco, blu e marrone con scena di paesaggio, Cina sec.XIX h.cm.40See Sold Price
Sold2018A polychrome-enamelled porcleain vase decorated with aA polychrome-enamelled porcleain vase decorated with a landscape scene, calligraphy and sealsChina, 20th century(h. 32 cm.)Vaso in porcellana policroma con scena di paesaggio, calligrafia e sigilloCinSee Sold Price
Sold2020PITTORE DEL XIX SECOLOPaesaggio di montagna con fiume Firmato in basso a sinistra Olio su tela, cm 65X55See Sold Price
May 11Worthington Galleries18th c. Hand-colored Engraving by Giuseppe Zocchi VEDUTA DELLA PIAZZA DI S. PIER MAGGIORE$25(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
May 14Lucas Milano SRLBartolomeo Torreggiani (Napoli o Roma 1636 (?) - Roma 1664 o 1675) Paesaggio con personaggi Olio su€550
May 14Lucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
May 14Lucas Milano SRLVassoio con decoro di paesaggio e case Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, Epoca Qianlong€200
May 14Lucas Milano SRLCentrotavola con decoro di navi e paesaggio Porcellana bianca e blu Dinastia Qing, Epoca Qianlong€200
May 14Lucas Milano SRLGaspare Diziani (Belluno - Venezia 1767) Assalto dei briganti Olio su tela 113 x 100 cm La tela€8,000
May 14Lucas Milano SRLÉmile Gallé (Nancy, 1846 -1904) Coppa a cammeo con decoro di paesaggio Vetro Francia, 1900 ca. 24€1,200
May 14Lucas Milano SRLVasetto con decoro di paesaggio Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, prima metà del XIX€300
May 14Lucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con armenti che si€3,500
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Ragazzo con natura morta e gatto e Natura morta con conigli Coppia€6,000
May 14Lucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con pastore e€3,500
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 14Lucas Milano SRLPiatto con paesaggio e navi Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1711 -€160
May 14Lucas Milano SRLCornelis van Poelenburch o Poelenburgh (Utrecht 1590/1595 - 1667) attribuito Paesaggio laziale con€2,400