Sold2016Giovanni Cavalli (Torino 1865 - Milano 1932)Marina olio su tela, cm 31 x 45,5 firmato in basso a destra: G Cavalli Notes: oil on canvas, 31 x 45,5 cm signed lower right 1See Sold Price
Sold2017Ennio Morlotti (1910-1992), Il canneto, 1964pastelli ad olio su carta, cm 32x31 firmato in basso a destra Autenticato al retro dall’artista in data 27 giugno 1990 , Provenienza: Galleria Gissi, TorinoSee Sold Price
Sold2022CIARDI BEPPE (1875-1932) Beppe CiardiCIARDI BEPPE (1875-1932) Beppe Ciardi 1875/1932 olio su tavoletta raff.pescatorini nella laguna di Venezia, firmato in basso a sinistra cm. 24,5x32,5See Sold Price
Sold2021SERGIO DANGELO. Oil painting on canvas. SignedSERGIO DANGELO (Milano, 1932). Dipinto olio su tela intitolato ''L'ARBRE D'ARME''. Firmato in basso al centro. Controfirmato e intitolato sul retro. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 60 ca. Val. 600/1000See Sold Price
Sold2022ANTONIO FONTANESIReggio Emilia 1818 - Torino 1882 Paesaggio Olio su tavoletta, cm 20X29,2 L'opera reca sul retro autentica di Marziano Bernardi. Provenienza: Lessona, collezione Ludovico Cartotti Milano, Galleria SaceSee Sold Price
Sold2018FERNAND RENARD1912 - 1990 Farfalle e volatile Olio su tela, cm 50 x 40 Firmato in basso a destraSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907 - 1990) - Dal ciclo "Cicale e cattedrali"Olio su tavola, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numeraSee Sold Price
Sold2022Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) - Paesaggio con case, 1970Olio su tela, cm. 50x70. Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri "L'artistica", Campi Bisenzio.See Sold Price
Sold2022Caffè Nino, Partita al golfFirmato in basso al centro, Etichetta al retro della Marisa del Re Gallery, New York, Etichetta al retro della Edgardo Acosta Gallery, Beverly Hills, Olio su tavola, W. 50 - H. 23,5 Cm, Collezione priSee Sold Price
Sold2022Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975) - Maternità , 1963Olio su carta riportata su tela, cm. 50x71. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data; timbri Galleria Lisi, Roma.See Sold Price
Sold2020NINO CAFFEAlfedena 1908 - Pesaro 1975 Foglietti dal Lenozzo, 1970 Olio su tela, cm 35 x 25 Firmato in basso al centro Autentica su fotografia dell'Archivio Nino Caffè, n° 6/2018 GBSee Sold Price
Sold2022Nino Caffè (Alfredina , 1909 - Pesaro, 1975) - Senza titoloOlio su tavola, cm. 25x35. Firma in basso al centro. Su verso: timbro Archivio Nino Caffè con dati dell'opera.See Sold Price
Sold2022Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975) - Volto di donna, 1961Olio su cartone, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 97, n. 155.See Sold Price
Sold2022Nino Caffè (Alfredina , 1909 - Pesaro, 1975) - Sottovoce, 1973Olio su tela, cm. 15x10. Firma in alto al centro. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento,See Sold Price
Sold2022Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) - Paesaggio toscano con cacciatoreOlio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 45, tav XLVIII;See Sold Price
Sold2018John Fitz Marshall (Inghilterra 1859 - 1932) "SpringJohn Fitz Marshall (Inghilterra 1859 - 1932) "Springer Spaniels 1881" oil on canvas (cm 26x20) Signed and framed (defects) IT "Springer Spaniels 1881" olio su tela (cm 26x20) Firmato in basso a sinistSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Cesetti (Tuscania , 1902 - 1990) - BuoiOlio su tela, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numeratSee Sold Price
Sold2017Nino Naponelli (Pesaro, 1925 – 2000)Cantautrice, 1985 olio su tela, cm 50 x 30, olio su tela, cm 50 x 30 Firmato in basso a sinistra: Naponelli ESPOSIZIONI: Pesaro, Nino Naponelli, Saletta G. Rossini, giugno - luglio 1985 Notes: oil onSee Sold Price
Sold2017Filiberto Petiti (Torino 1845-Roma 1924) FIVE SMALLFive small paintings depicting landscapes and marine, oil on cardboard, cm 10x14 | Cinque piccoli dipinti, raffiguranti paesaggi e marine,olio su cartoncino, cm 10x14See Sold Price
Sold2022Francesco Menzio (Tempio Pausania , 1899 - Torino, 1979) - TevereOlio su tela, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 105, n. 185.See Sold Price
Sold2022Eugenio Caprini (Livorno, 1875 - 1932) - L'araturaOlio su tavoletta, cm. 20,5x33,5. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Enrico Paulucci (Genova, 1901 - Torino, 1999) - BarcheOlio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006, i 1See Sold Price
Sold2022Von Maron Anton, Venere, Mercurio e Cupidoolio su tela, W. 150 - H. 200 Cm, Galleria Carlo Orsi, Milano, 1990See Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSandro Cherchi (Genova 1911 - Torino 1998) Anthropomorphic sculpture. Ceramiche San Giorgio,€600