Sold2023Bach, Elvira: Glasskulptur Frau in GelbBach, Elvira - Glass sculpture Woman in Yellow (born Neuenhain 1951) Bust of a woman with a cachepot from her head. Amber Murano glass, face with white and black fusions, the cachepot of purple glassSee Sold Price
Sold2022Bach, Elvira (*1951 Neuenhain) - "Für Maodo Sylvester Luis" (1993), handsignierteBach, Elvira (*1951 Neuenhain) - "Für Maodo Sylvester Luis" (1993), handsignierte Kunstpostkarte, Multiple, PP-Ausschnitt ca.14,2x10,3, mit PP unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.33,5x27,5cmSee Sold Price
Sold2022Julius Wagner(1818 Schleswig - 1876 Antwerpen) Zwei Kinder am Fluss Stimmungsvolle, ländliche Genreszene. In einem weiten Landschaftsidyll, am Ufer eines kleines Baches im Schatten belaubter BÃSee Sold Price
Sold2018Elvira Bach, "Verrenkung" Expressionist O/CElvira Bach (German b. 1951) "Verrenkung" -1984 Oil on canvas Signed and dated verso "Elvira Bach 1984" Approx. 31.5" x 39.5" Provenance: From the Collection of Hillman Holland of Atlanta, Georgia; PuSee Sold Price
Sold2019Elvira Bach (German, b. 1951) Original Painting -MixedElvira Bach (German, b. 1951) Original Painting -Mixed media/paper - 1985. Abstract Figure, SLL and dated 85' 40 x 30 inches sight matted - not framedSee Sold Price
Sold2017Stehende Figur Im Stil der Dogon, Mali. Holz, dunkelStehende Figur Im Stil der Dogon, Mali. Holz, dunkel patiniert. H 58 cm. - Riss.See Sold Price
Sold2021Gouache, Elvira BachElvira Bach (German, b. 1951), Untitled, 1986, gouache and watercolor on paper, signed and dated lower right, sheet: 41"h x 31"w, overall (with frame): 47.75"h x 37"w. Provenance: Property from a PrivSee Sold Price
Sold2015Elvira Bach SonnenhungrigElvira Bach Sonnenhungrig Germany, 1984 acrylic on linen 90.5 h x 75 w inches Signed, titled and dated to reverse 'Elvira Bach 84'.See Sold Price
Sold2019Elvira Bach (German, b. 1951) Silk screen, AbstractElvira Bach (German, b. 1951) Silk screen, Abstract Modern lady w/ snake hair, Pencil signed and edition 16/50, 38 x 26-1/2 inches sight, overall framed size 50 x 38 inchesSee Sold Price
Sold2020Elvira Bach - UntitledLot 127 Elvira Bach German (b. 1951) Untitled (1987) gouache on paper signed lower left 11 1/2 x 8 1/4 inches Provenance: from a private New York collectionSee Sold Price
Sold2019Four (4) Vintage Art Glass FigurinesGrouping of Four (4) Vintage Art Glass Figurines. Includes: two Elvira Bach figures and two Kosta Boda figures. Each appropriately signed, Bach figurines are dated 1998, Kosta Boda figurines are numbeSee Sold Price
Sold2018Group of 16 Bound Art Books and Catalogues15 catalogues representing the work of Elvira Bach (2), Milan Kunc (3)`Salome Bei Thomas, Le Corbusier, Helut Middendorf (2), Christopher Murphy (Signed by his sister), and Ranier Fetting (3), and a bSee Sold Price
Sold2017Stehende weibliche Figur Im Stil der Senufo,Stehende weibliche Figur Im Stil der Senufo, Elfenbeinküste. H 49 cm (nur Figur). - Füsse gebrochen.See Sold Price
Sold2022Große Figur "Tänzerin Kundry". OriginaltitelAuf einem naturalistisch gestalteten Rundsockel, im Kontrapost stehende antikisierende junge Frau in kokettierender Tanzhaltung, gekleidet in ein dünnstoffiges, locker drapiertes, ihre GestSee Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten rosafarbener und roter Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Sonnenhut. Gekleidet in Chiton und Himation, den sie um sich drapiSee Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten hellblauer Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Fächer, gekleidet in Chiton und Himation. Rücken mit Brennloch. H 21 cm.See Sold Price
Sold2022Große figürliche Art Déco-Tischlampe1-flg.; Keramik. Auf einem ovalen Sockel stehende, vollplastisch gearbeitete, junge Biedermeierdame im Krinolinenkostüm, das lockig gedrehte, dunkle Haar von einem Schutenhut bedeckt. PolycSee Sold Price
Sold2016Tapisserie Frankreich, 18Jh. Verdure. In einem ParkTapisserie Frankreich, 18Jh. Verdure. In einem Park voller Bäume und Pflanzen sind auf Ästen sitzende Vögel dargestellt. Im Hintergrund ist ein Bach zu sehen. Starke Gebrauchsspuren. 196x297 cm (ftSee Sold Price
Sold2022Gottesmutter Freude aller LeidendenRussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum vor Mandorla auf Wolkensockel stehende Gottesmutter mit Kind. 2 Engel führen Bedürftige heran, deren Bitten auf Schriftrollen feSee Sold Price
Sold2023Figurengruppe "Mutterliebe". OriginaltitelÜber ovalem, rocaillereliefiertem Sockel, auf einem Hocker sitzende, junge Mutter im Rokokokleid. In den Armen das auf ihrem Schoß stehende Kleinkind haltend. Polychrome Malerei mit GoldstafSee Sold Price
Sold2019An Igala FigureStehende männliche Figur Igala, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 127 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung. Im den Gebieten Zentral-Nigerias, entlang des Benue- und Niger-Flusses gehenSee Sold Price
Sold2024A Tanzanian FigureStehende weibliche Figur Tansania Mit Sockel / with base Holz. H 13,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Die figurative Kunst Tansanias ist im Vergleich zu anderen ReSee Sold Price
Sold2023A Guro Figure, "mi iri nä"Stehende weibliche Figur, "mi iri nä" Guro, Côte d’Ivoire Im Stil des Schnitzers Sabu bi Boti Ohne Sockel / without base Holz. H 49 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel PlüSee Sold Price
Sold2017Elaborate Chinese Cloisonné Enamel VaseChinese Qianlong-style cloisonné enamel vase; of elaborate tiered form; showing scrolling floral motifs reserved on a teal-blue ground; with various registers of intricate metalwork; featuringSee Sold Price
17 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJochimsen (Hrsg.), Margarethe Elvira Bach. Mit einer signierten und nummerierten€200
7 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFrühes Meissen Teeservice mit Kauffahrtei- und€22,000
2 days LeftSouth Jersey Auction by Babington Auction IncAntique ornate bronze & marble telephone stand/vanity attrib. Oscar Bach$500
May 04BucklinRiefenstahl, Leni [SIGNED ASSOCIATION COPY]; Die Schonheit Im Olympischen Kampf 1937 1ST EDITION$1,250
2 days LeftCR Sails NJ Consignment & AuctionBeatles Signed 45 Record Cover - 'I'm Happy Just to Dance with You' & 'I'll Cry Instead'"$150(4 bids)
May 05Tremont AuctionsL. Emma Schlangenhausen. "Im Eigen Licht". Portfolio of 7 woodblock prints including title page.$150(1 bid)