Sold2015Elegante Dame mit Fächer/ Elegant Lady With Fan,Elegante Dame mit Fächer/ Elegant Lady With Fan, Meissen, Mitte 19. Jh. auf unregelmäßigem Natursockel feine Darstellung einer eleganten jungen Dame in typischer Rokoko-Kleidung mit einem Fächer iSee Sold Price
Sold2016Tabatière/ Snuffbox, Edmé Samson, Paris, Ende 19. Jh.Tabatière/ Snuffbox, Edmé Samson, Paris, Ende 19. Jh. rechteckige Form mit leicht gewölbtem Deckel, darauf rocaillereliefierte Kartusche mit sehr feiner, im Meissen-Stil gemalter Watteau-Szene. InSee Sold Price
Sold2022Prächtige Kaffeetasse mit Amorettendekorauf Untertasse. Unglasierter, vergoldeter Reliefdekor "Neuzierat", der Rand mit feiner Goldmosaikbordüre auf chamoisfarbenem Fond. Auf der Wandung und im Spiegel Darstellung von auf WolkenSee Sold Price
Sold2022Antiker Teller Meissen mit Blumen- und Insektendekor. Wohl um 1750.Circa 23,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Leicht plastisch angehobene Malerei. Unter anderem Goldrand berieben. Zustand siehe Fotos. English Title: Antique plate Meissen with floSee Sold Price
Sold2022Drei Teller Meissen. Mit durchbrochenem Rand. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 25 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. Blumen-, Insekten- und Obstdekor. Zustand siehe Fotos. English Title: Three plates Meissen. With openwork rim. 1st choicSee Sold Price
Sold2023Prächtige Meissen Ziervase mit mythologischemMotiv "Andromeda" nach François Boucher Über ausgestelltem Rundfuß abgesetzter, gebauchter Korpus, in eingezogene Wandung mit trompetenförmig ausschwingendem Rand übergehend.See Sold Price
Sold2022Meissen, Koppchen mit UnterschaleUm 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergolderzeichen 51 (auf beiden Teilen). Standringe vergoldet. Über Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Gartenszenen mit Vögeln und InseSee Sold Price
Sold2022Meissen, Schokoladentasse mit UntertasseUm 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergolderzeichen "51" (auf beiden Teilen). Standringe und Henkel vergoldet. Ãœber Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Dame bei der ToilletteSee Sold Price
Sold2022Meissen, Tasse mit UntertasseUm 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern 17 (Tasse) und 64 (U'tasse). Standringe und Henkel vergoldet. Ãœber Terrainstreifen farbige Chinoiserien: drei Gartenszenen, zwei miSee Sold Price
Sold2021Meissen, Doppelhenkeltasse mit UntertasseUm 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergoldernummer 18, Tasse mit eingepresstem Formerzeichen "x". Achteckige Form. Flusslandschaften mit Kauffarteiszenen in Goldkartuschen mitSee Sold Price
Sold2021Meissen, Tasse mit UntertasseUm 1745/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 6 (Tasse), Vergolderzeichen A (Tasse) bzw. 82 (U'tasse). Standringe vergoldet, Henkel teilvergoldet. Farbige Kauffahrteiszenen in viSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe mit Triangel2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,See Sold Price
Sold2021Meissen, Tasse mit UntertasseUm 1735/40. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 4 und Vergolderzeichen. Standringe und Henkel vergoldet. Goldränder. Zartgelber Fond. Farbige Landschaftsmalerei mit FigurenstaffSee Sold Price
Sold2022Vier Dessertteller mit Frucht- und Blumenmalerei - Meissen, Fahne mit Altozier-Relief, Porzellan,Vier Dessertteller mit Frucht- und Blumenmalerei - Meissen, Fahne mit Altozier-Relief, Porzellan, leicht gemuldete Form, geschweifter Goldrand, polychrom bemalt mit verschiedenen Früchten und BluSee Sold Price
Sold2022Porzellanfigur Meissen "Ziege mit Korb". 1. Wahl. Um 1940.Circa 14 cm x 14 cm x 10 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Entwurf von Erich Hösel um 1905-10. Modellnummer V 119. Bestoßen. Zustand siehe Fotos. English Title: Porcelain figurine MeisseSee Sold Price
Sold2023Meissen: Putti mit PapageiMeissen Putti with parrot Porcelain, painted; H 11.5 cm, W 11 cm, D 8 cm; sword brand and inscription ''52''; in the mold marked ''H 32'' and ''124''See Sold Price
Sold2024Sammlung von 5 Katalogen der Porzellan-Manufaktur Meissen. 1938-1941. Mit zahlreichen teils farbigenMeissen Sammlung von 5 Katalogen der Porzellan-Manufaktur Meissen. 1938-1941. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. 4°. Je OBroschur (mit Gebrauchsspuren, teils fleckig, zwei mit Stempel).SSee Sold Price
Sold2020Zwei Meissen Durchbruchteller mit indischer MalereiPorzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, D. 21 cm; TSee Sold Price
Sold2020Drei kleine Meissen Durchbruchteller mit indischerPorzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 15,5 cm; Three small Meissen plates withSee Sold Price
Sold2020Meissen Durchbruchteller mit GarbenmusterPorzellan, ein Schleifstrich, Garbenmuster, leicht bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, guter Zustand, D. 21 cm; Meissen plate, porcelain, one cancellation strSee Sold Price
Sold2020MEISSEN bust, with floral decorations, height: 15.5 cm,MEISSEN bust, with floral decorations, height: 15.5 cm, small patches with flaws at the floral decorations at the top, nice painting German Description MEISSEN Büste, mit Blumenschmuck, H: 15,5 cm, kSee Sold Price
Sold2017JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen GÄRTNERKIND MIT BLUMENKRANZ Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1750-1760) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11,2 cm. UntSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER SCHAEFERGRUPPE MIT BAUMJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen SCHAEFERGRUPPE MIT BAUM Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1744) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 24 cm. UnterglasurblaueSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER GAERTNERKIND MIT BLUMENKORBJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen GAERTNERKIND MIT BLUMENKORB Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1750-1760) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14,5 cm. UnterSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer tobacco boxes, Moscow, Nikolai Lukutin factory, 1882-96 (one)€520
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtige Meissen Goldfond-Henkelvase mit Blumenfries€3,600
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMeissen Doppelhenkelbecher mit Augsburger Goldchinesen€1,800
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENTafelleuchter mit Meissen Komödiantenfigur "Skaramuz"€6,500
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroßer jagdlicher Tafelaufsatz mit Meissen Figuren€14,000
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFrüher Meissen Cremetopf mit Kauffahrtei- und seltenen€3,300
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFrühes Meissen Koppchen mit Hoeroldt-Chinoiserien€1,200
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFrühes Meissen Koppchen mit Hoeroldt-Chinoiserien€1,900
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFrüher Meissen Doppelhenkelbecher mit Hoeroldt-Chinoiserien€2,400
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMeissen Schenkkanne mit Türkisfond und Landschaftsdekor€3,900