Sold2023Sanzo Wada: House of Hachi SenaArtist: Sanzo WADA (1883-1967) Subject: House of Hachi Sena Series: Occupations of the Showa Era Publisher: Miyawaki Bifu Ogi Seal: Sanzo Date: 1950s Format: chûban, 28 x 21 cm Condition: Fine imSee Sold Price
Sold2021Italy Arcade Ruby Like Hachi BowlThe beautiful contemporary ruby like glass bowl, in a deep burgundy red color, ground over its entire surface to create a ‘layered’ texture, the base marked Arcade. 6inch H, 7.5inch D.See Sold Price
Sold2022Hachi, Abstract,1977Hachi, Abstract,1977. Signed and dated July 4,1977 on back by artist. Title: Never Say Die"". Medium: Oil on Canvas. Size: 48 X 44.25 in. Signature: Verso. Artist: Hachi. Unframed.See Sold Price
Sold2017Rare Japanese Edo Lacquered Iron Helmet w/ EarsEast Asia, Japan, Edo Period, ca. 1830 to 1870 CE. A fascinating and incredibly unusual black lacquered Kabuto (helmet) - the hachi comprised of three pieces with an attached maebashi (visor) and shikSee Sold Price
Sold2017Nakayama Sûgakudô Woodblock BirdsArtist: NAKAYAMA SÛGAKUDÔ Shô utsushi yonjû-hachi taka– Fouty-eight Lifelike Pictures of Birds Sparrow and Cucumber Format: tate-ôban (35,7 x 24,3 cm) Publisher: Tsutaya Kichizô Signature: SûSee Sold Price
Sold2022Sugakudo: Japanese Red BuntingArtist: Nakayama SUGAKUDO (fl. 1850-60) Subject: Japanese Reed Bunting and Midday Flower Series: Ikiutsushi shijûhachi taka (Forty-eight Hawks Drawn from Life) Publisher: Tsutaya Kichizô SignatuSee Sold Price
Sold2023Rolex Eccezionale Cosmograph Daytona ref 6263 in oro giallo 18k, quadrante nero contatori champagne,Marchio: RolexModello: DaytonaAnno: circa 1979Referenza: 6263/8Quadrante: Nero Cassa N°: 6.121.xxxMovimento: Carica manualeCal: 727Materiale: Oro giallo 18kBracciale: Oyster oro giallo 18kDimensione:See Sold Price
Sold2022RARISSIMO ED ECCEZIONALE COLTELLO DA FRUTTA MUSICALECON OROLOGIO, IN ORO, SMALTI E PERLE, REALIZZATO PER IL MERCATO CINESE, PROBABILMENTE PIGUET E MEYLAN, 1805-1815 CIRCA manico in oro giallo decorato finemente con smalti taille d'épargne e piccolSee Sold Price
Sold2020Eccezionale mobile a doppio corpo lastronato inEccezionale mobile a doppio corpo lastronato in radica e palissandro con filetti ed intarsi a pelle di rapa in legno di rosa, parte inferiore a tre cassetti con ribalta, parte superiore ad uno sportelSee Sold Price
Sold2017Eccezionale gruppo di sei poltrone Luigi XVI inEccezionale gruppo di sei poltrone Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato, gambe a doppia scanalatura, schienale rettangolare in si innesta nella parte imbottita, Genova II metà sec.XVIIISee Sold Price
Sold2015Eccezionale caffettiera in argento fuso, sbalzato eL€™importante manufatto, opera di uno dei maggiori argentieri del Neoclassicismo Romano ad oggi la pi grande caffettiera romana documentata. Nata sicuramente come oggetto da €œpompa o da parataSee Sold Price
Sold2022Grande ed eccezionale farmacia Luigi XIV a treGrande ed eccezionale farmacia Luigi XIV a tre corpi, lastronata in radica con parti in legno massiccio finemente intagliate, parte inferiore a quattro sportelli con montanti apribili parte superioreSee Sold Price
Sold2023Rolex Raro ed eccezionale cronografo tre contatori ref 4313 con pulsanti quadri e fondello a scatto,Marchio: RolexModello: Chrono Spider LugsAnno: circa 1954Referenza: 4313Quadrante: Argentè satinato verticaleCassa N°: 999.xxxMovimento: Carica ManualeCal: 13''', 17 jewelsMateriale: Oro giallo 18kCSee Sold Price
Sold2021ECCEZIONALE TAPPETO CINESE DI PECHINOEccezionale tappeto cinese di Pechino Tardo XIX - inizio XX secolo Caratteristiche tecniche : Velluto di lana su supporto di cotone, buone condizioni generali. Beige background with central medaglioneSee Sold Price
Sold2021ECCEZIONALE E MOLTO IMPORTANTE HERIZ. SERAPI -Eccezionale e molto importante Heriz. Serapi - Nord-ovest - Iran - Fine del XIX secolo Technical characteristics : Velluto di lana su base di cotone. Good general conditions. Rubino e campo rosa anticSee Sold Price
Sold2021Eccezionale coppia di sculture Parigi, ManifatturaPorcellana, metallo dorato e marmo. Marca: quattro “S” incrociate, incise, ad imitazione della marca di Sèvres. Altezza totale cm 52 e cm 50. Conservazione: Marte con la spada e qualcheSee Sold Price
Sold2022Anello in platino con eccezionale zaffiroAnello in platino con eccezionale zaffiro centrale di taglio ovale cuscino di ct.4,11 e report gemmologico SSEF attestante la provenienza Ceylon e l' assenza di trattamenti termici. Diamanti a contornSee Sold Price
Sold2018Eccezionale e raro grande vassoio Le Nove, ManifatturaMaiolica. Marca: assente. Dimensioni cm 58 x 37. Manici rincollati L’eccezionale vassoio ha il bordo mistilineo profilato, abbellito da una filettatura marrone, con due alti manici trilobati. LSee Sold Price
May 19Ukiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsTadamasa Ueno: Makeup for Sukeroku 1940 1st Ed. Woodblock$100
May 19Ukiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsTadamasa Ueno: Actor in Fox Makeup 1940 1st Ed. Woodblock$100
May 19Ukiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsTadamasa Ueno: Makeup for Kuge-are 1940 1st Ed. Woodblock$100