Sold2015Imponente credenza con specchiera. Corpo impiallacciatoImponente credenza con specchiera. Corpo impiallacciato e lastronato in palissandro indiano a scanalature verticali. Fronte a sei ante, doppio ripiano a giorno in marmo bianco e cristallo di forte speSee Sold Price
Sold2021ETAGERE doppio corpo in legno di noceETAGERE doppio corpo in legno di noce, parte superiore a due ante, parte inferiore a due sportelli ed un cassetto. Sicilia primi '900. cm 123 x 48 Alt. cm 204.See Sold Price
Sold2023VETRINA DOPPIO CORPOin piuma di mogano , arricchita da colonne, capitelli e applicazioni in bronzo Sicilia fine XIX secolo h cm 175,5 x 98,5 x 36,6See Sold Price
Sold2018ANTONIO DA ROS, CENEDESE Un vaso in vetroANTONIO DA ROS, CENEDESE Un vaso in vetro sommerso bicolore a doppio corpo, circa 1965. Altezza cm 36,5.See Sold Price
Sold2021Silver container. CHRISTOFLE. 1960-70sContenitore doppio corpo in vetro e argento con scatola originale. Manifattura CHRISTOFLE. Anni '60-'70. Mis. Alt. cm. 16 Diam. cm. 22.5 ca. Val. 120/160See Sold Price
Sold2019Silvio CoppolaMobile contenitore Legno lastronato. Prod. Bernini, 1965 ca. Marchio del produttore sul bordo del portaposate. cm 123,5x244x52,5 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamenSee Sold Price
Sold2020SAPORITI ITALIA Mobile da appoggio e due pouf Anni '70Legno lastronato, tessuto. Mobile 51 x 200 x 50 cm Pouf 40 x 76 x 76 cm Veneered wood, fabric. Cabinet 20.08 x 78.74 x 19.68 in. Ottoman 15.75 x 29.92 x 29.92 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2018Ico ParisiRaro mobile da soggiorno Legno di palissandro massello, legno lastronato in palissandro, ottone forgiato, cristallo molato. Esecuzione Ariberto Colombo, 1948 ca. cm 163x110x45 Archivio del Design di ISee Sold Price
Sold2023CARLO DE CARLI, Mobile appendiabitiCARLO DE CARLI Produzione FIARM, Italia 1960 ca. Mobile appendiabiti in legno esotico e formica, corpo cilindrico, da un lato un vano con cinque appendini in metallo verniciato bianco e due ante curveSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, Raro mobile barOSVALDO BORSANI Produzione ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia 1950 ca. Raro mobile bar in legno di noce con fronte decorato a rigature verticali, corpo a “L” con angolo concavo e due dSee Sold Price
Sold2024Ico Parisi, Mobile settimanale da centro della serie 540Mobile settimanale da centro della serie 540Legno laccato doppio colore bianco e nero, ottone.Prod. Fratelli Longhi, 1969 ca.h cm 118, diam. cm 67Literature: Domus, n. 478, settembre 1969, p. pubbliciSee Sold Price
Sold2018Franco Albini,Tavolo basso mod. Cicognino TN6 con struttura in legno. Piano in legno multistrato lastronato. Prima serie. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 82x40, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile itSee Sold Price
Sold2018Franco Albini,Tavolo basso mod. Cicognino TN6 con struttura in legno. Piano in legno multistrato lastronato. Prima serie. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 82x40, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile itSee Sold Price
Sold2022UN MOBILE-BAR, anni '50. Basamento di legnoUN MOBILE-BAR, anni '50. Basamento di legno di faggio tinto all'anilina, corpo impiallacciato in mogano, sportelli impiallacciati in ciliegio. Cm 144 (h) x 80 x 41.See Sold Price
Sold2017Boccale Urbania o Pesaro, bottega della seconda metà Maiolica a gran fuoco, altezza cm.ì+ì22,9 Buono stato di conservazione, usure , Corpo globulare con ampio versatore polilobato. Alto piede rastremato, base piana. Ansa ad orecchio con doppio tubSee Sold Price
Sold202272" Mobile Gasoline DS Porcelain ID Sign TAC 8.25 & 872" Mobile Gasoline Double Sided Porcelain ID Sign TAC 8.25 & 8. DSP (double sided porcelain) sign has good color and gloss. Side #1 has chips and wear in the field, outer field and along edges. ThereSee Sold Price
Sold2022A HETIAN JADE LIDDED BOTTLE WITH MOBILE RINGS.Hetian Jade Lidded Bottle with Double Mobile Ringlike Ears. Provenance: We are very honored to present collections from the Carrall Family, with most acquired from Reginald Johnston’s legacy. SiSee Sold Price
Sold2023Alessandro Mendini, Mobile bar mod. EnigmaMobile bar mod. Enigma Acciao ossidato, legno laccato e intarsiato, foglia d'oro. Edizione Design Gallery, Milano, 2009. Modello realizzato in soli tre esemplari. Conferma scritta da parte di AtelierSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti. Mobile contenitoreStruttura in legno e ante con listelli.Certificato di autenticità Gio Ponti Archives.Prod. Italia, 1940 ca. Domus n. 136, giugno 1938.See Sold Price
Sold2019NERONE CECCARELLI_x000D_ Doppio conoLegno bruciato con inserimento di fusioni in bronzo.Firmato alla baseProd. Forme e Superfici con tiratura di 199 esemplari.cm 200x202x7Bibl.: Catalogo "Forme e Superfici", i grandi multipli.See Sold Price
Sold2023Osvaldo Borsani Grande mobile contenitore.Struttura in legno con dettagli in legno lavorato a listelli. Maniglie in fusione di ottone.Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2020Jim Hunter, Monumental MobileJim Hunter (American, b. 1963) Monumental mobile, 1990s Painted metal. Property from the Estate of Stewart MacDougall, Santa Barbara, CASee Sold Price
Jun 02Peterborough Auctions LLCRichard 'Dick' Aleith (1928-1981) Original Gouache Illustration, Mobile Army Hospital,$200
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsGulf Mobile and Ohio RR Right Adlake Caboose Marker Lamp$100(1 bid)
Jun 01Ripley AuctionsWM Good, (20th century), modernist sculptural mobile, steel, 11"H x 22 1/2"W x 5"D$10(1 bid)
6 days LeftArt Research ParisSTILNOVO Paire d'appliques murales, à structure en laiton et métal laqué noir, déflecteur mobile€400
Jun 01Ripley AuctionsKenneth Wingard (American, 21st century) "Mo-Bi-Le-O" powder coated steel hanging mobile with$10
Toystrainsandotheroldstuff LLCMatchbox 47 Lyons Maid Ice-Cream Mobile Shop in original box$12(2 bids)
3 days LeftBidhausBvlgari Tondo Fire Diamond Passo Doppio Chain Women's and Men's Necklace 750 Yellow Gold$1