Sold2021Bronze-Öllampe, Südindien, 18./19. Jhdt.Bronze-Öllampe, Südindien, 18./19. Jhdt.Bauchiges, balusterabgesetztes und oberseitig gelochtes Öl-Reservoir. Auf der Oberseite plastisch gegossener und gravierter Vogel mit anhängenderSee Sold Price
Sold2023Max Scholz Brother Butler Sleeps in Wingback ChairArtist: Max Scholz (1855 - 1906) Title: Brother Butler Sleeps in the Wingback Chair - Bruder Kellermeister schl,ft im Ohrenbackensessel Origin: Germany Medium: Oil on Canvas Dimensions: Art: 8 x 10 inSee Sold Price
Sold2017Mahakala Tibetochinesisch, 18./19.Jh. FeuervergoldeteMahakala Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Feuervergoldete Bronze, tlw. rot gefasst. Der sechsarmige, zornvolle Mahakala steht im Ausfallschritt nach rechts auf dem liegenden, elefantenköpfigen Gott VinaySee Sold Price
Sold2016Damcan Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Kupfer, vergoldet.Damcan Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Kupfer, vergoldet. Schutzgottheit in zentralasiatischer Tracht mit breitkrempigem Hut, sitzend auf Maultier. Rechte Hand hlt Vajra. Linkes Attribut fehlt. H 18 cm.See Sold Price
Sold2015Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh.Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh. Weisser Jadegriff mit reliefiertem Blätterdekor in Form eines Papageienkopfs. Mit Golddraht verziert. Augen wohl Rubin. Damaszierende Klinge aus StahSee Sold Price
Sold2016Kleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. ElfenbeinKleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Minimalste Reste einer Vergoldung. Auf von Schlange umwundenem Schädel stehendes Jesuskind mit Lendentuch. H 8 cm. Auf ebonisiertemSee Sold Price
Sold2018Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh.Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Verschiedene Formen und Grössen. Hauptsächlich verziert mit floralem Dekor. H 3,5–7,5 cm. - Wenige bestossen. Eines restauriert, zweSee Sold Price
Sold2020GRÜNE TARA Tibet, 18./19.Jh. Bronze. H. 34,5 cm.GRÜNE TARA Tibet, 18./19.Jh. Bronze. H. 34,5 cm. Part. min. besch., min. best., Dellen.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Petschaften 18./19.Jh. Eisen-, bzw. GlasstempelLot: 4 Petschaften 18./19.Jh. Eisen-, bzw. Glasstempel in 14K-Goldfassungen. Verschiedene Schnittdekors mit Figuren und Lettern. H 2,2/ 2,7/ 2,7 cm. - Min. Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Votragekreuz Äthiopien, 18./19.Jh. Messing,Votragekreuz Äthiopien, 18./19.Jh. Messing, durchbrochen gearbeitet und fein graviert. Punzierte Punkt-Kreis-Motive. Aus 4 grossen und 4 kleinen Tatzenkreuzen gebildetes Vortragekreuz. Tülle abgebroSee Sold Price
Sold2016Altartafel Deutsch, 18./19.Jh. Öl auf Holz. DarstellungAltartafel Deutsch, 18./19.Jh. Öl auf Holz. Darstellung des Hl. Rochus in Pilgerkleidung, seine Pestbeule am Oberschenkel entblössend. Er wird von einem Hund mit einem Brot im Maul begleitet. 144x39See Sold Price
Sold2015Platte China oder Japan, 18./19.Jh. Porzellan.Platte China oder Japan, 18./19.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Landschaftsdekor. Schadstellen. D 35 cm.See Sold Price
Sold20182 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses2 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses Glas, floraler Dekor bzw. Blumenstauden mit Vogel in Emailmalerei. Zinnverschluss (unvollständig). H 13 und 16,5 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Medaillon-Anhänger mit Miniaturen 18./19.Jh.Lot: 2 Medaillon-Anhänger mit Miniaturen 18./19.Jh. Polychrome Malereien, oval, bzw. rechteckig. Herr mit Zopfperücke, in rotem Rock und weisser Halsbinde. Rückseite mit eingelegtem Echthaar und LiSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Talglampen Alpenländisch, 18./19.Jh.Lot: 4 Talglampen Alpenländisch, 18./19.Jh. Eisen/Messing. 3 Füsschen, 3 mit eingerollten Enden. Rundstab mit Hakenende als Schaft. 2- bzw. 3-teilige Talgschale. H 40–46,5 cm.See Sold Price
Sold2015Humpen und Birnkrug, Westerwald, 18./19.Jh. Graues,Humpen und Birnkrug, Westerwald, 18./19.Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt, Dekor geritzt und aufgelegt. Birnkrug mit Zinndeckel. H 20–21 cm. - Humpen mit Riss.See Sold Price
Sold2017Zierwappen "Schaffhausen" Schweiz, 18./19.Jh. HolzZierwappen "Schaffhausen" Schweiz, 18./19.Jh. Holz geschnitzt, Reste einer farbigen Fassung. Geschweifter Wappenschild mit Rollwerk. Im Zentrum auf seinen Hinterläufen stehender Widder mit roter ZungSee Sold Price
Sold2018Kerzenstock 18./19.Jh. Bronze. MehrteiligerKerzenstock 18./19.Jh. Bronze. Mehrteiliger Balusterschaft mit mittigem Tropfteller über Rundfuss. Eisendorn. H 35 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016Lot: 4 Godendosen Alpenlndisch, 18./19.Jh. HolzLot: 4 Godendosen Alpenlndisch, 18./19.Jh. Holz gedrechselt, gefasst und polychrom bemalt bzw. beschnitzt. Rundform mit Schraubdeckel. Blumenmalerei, auf einem Deckel Vogelpaar. 1 Dose mit umlaufendemSee Sold Price
Sold20182 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses2 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses Glas, floraler Dekor in Emailmalerei. Eine Flasche mit Spruch. Zinnverschluss (unvollständig). H 14,5 und 15 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 7 Heiligenbildchen Alpenländisch, 18./19.Jh. ImLot: 7 Heiligenbildchen Alpenländisch, 18./19.Jh. Im Zentrum kolorierter Kupferstich (Taufbrief), umgeben von 5 Radierungen (Heiligen- und Vanitasdarstellungen) und einer geprägten, vergoldeten KartSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 kleine Deckeldosen und 1 Bol China, 18./19.Jh.Lot: 3 kleine Deckeldosen und 1 Bol China, 18./19.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Floral- und Tierdekor. D 4,7–6,5 cm. - Rand tlw. bestossen.See Sold Price
Sold2018Schale China, 18./19.Jh. Porzellan. Leicht gerippteSchale China, 18./19.Jh. Porzellan. Leicht gerippte Wandung. Päoniendekor in Wucai-Farbe. H 8,5, Ø 18,5 cm. - Bestossen, Haariss.See Sold Price
Sold2015Lot: 3 Grubenlampen 18./19.Jh. Schmiedeisen. RunderLot: 3 Grubenlampen 18./19.Jh. Schmiedeisen. Runder bzw. quadratischer Behälter. Gebogener Henkel mit Aufhängehaken. H 34–51 cm.See Sold Price