
Description
Art Deco, Stoneware Table Lamp "Argenta" in beautiful green. Organic form in Green Stoneware with Deco in Silver. Design by Wilhelm Kåge (1889-1960) for Gustavsberg, Sweden. 1940s. Stamped underside with Gustavsberg anchor, “Argenta” “1079” “III” and “H”. New wiring and new lampholder in brass. Great condition. Handmade, Creme Colored Lamp Shade (on the picture) in cashmere mix is sold separately. Measure Height lamp base including socket: 27 cm / 10.6" 'Height for lamp base + shade: 39 cm / 15.4" Diameter of lamp base, where widest: 14 cm / 5.5"
Country of Manufacture: Sweden
Design Period: 1920 to 1949
Production Period: 1940 to 1949
Detailed Condition: Excellent — This vintage/antique piece is in near original condition. It may show minimal traces of use and/or have slight restorations.
Identifying Marks: This piece has an attribution mark, I am sure that it is completely authentic and take full responsibility for any authenticity issues arising from misattribution
Creator: Kåge, Wilhelm
Manufacturer: Gustavsberg
Height: 27 cm
Diameter: 14 cm
Materials: Brass, Silver, Stoneware
Color: cream, green, silver
SKU: ARN-1827475
Art-Déco-Tischlampe „Argenta” aus Steingut in wunderschönem Grün. Organische Form aus grünem Steingut mit Dekor in Silber. Entworfen von Wilhelm Kåge (1889–1960) für Gustavsberg, Schweden. 1940er Jahre. Auf der Unterseite mit dem Gustavsberg-Anker, „Argenta”, „1079”, „III” und „H” gestempelt. Neue Verkabelung und neue Lampenfassung aus Messing. Hervorragender Zustand. Handgefertigter, cremefarbener Lampenschirm (auf dem Bild) aus Kaschmir-Mischung ist separat erhältlich. Maße Höhe Lampenfuß einschließlich Fassung: 27 cm Höhe Lampenfuß + Lampenschirm: 39 cm Durchmesser des Lampenfußes an der breitesten Stelle: 14 cm
Hergestellt in: Schweden
Design Epoche: 1920 bis 1949
Produktionszeitraum: 1940 bis 1949
Zustand: Ausgezeichnet — Dieses Vintage/antike Objekt ist in nahezu originalem Zustand. Es kann minimale Gebrauchsspuren und/oder kleinere Restaurierungen aufweisen.
Kennzeichnung vorhanden: Das Stück besitzt eine Kennzeichnung. Ich bin von der Echtheit vollständig überzeugt und übernehme die volle Verantwortung für alle auftretenden Probleme im Zusammenhang mit der Echtheit des Artikels, die sich aus einer Fehleinschätzung ergeben sollten
Kreateur: Kåge, Wilhelm
Hersteller: Gustavsberg
Höhe: 27 cm
Durchmesser: 14 cm
Material: Messing, Silber, Steingut
Farbe: Cremeweiß, Grün, Silber
SKU: ARN-1827475
Country of Manufacture: Sweden
Design Period: 1920 to 1949
Production Period: 1940 to 1949
Detailed Condition: Excellent — This vintage/antique piece is in near original condition. It may show minimal traces of use and/or have slight restorations.
Identifying Marks: This piece has an attribution mark, I am sure that it is completely authentic and take full responsibility for any authenticity issues arising from misattribution
Creator: Kåge, Wilhelm
Manufacturer: Gustavsberg
Height: 27 cm
Diameter: 14 cm
Materials: Brass, Silver, Stoneware
Color: cream, green, silver
SKU: ARN-1827475
Art-Déco-Tischlampe „Argenta” aus Steingut in wunderschönem Grün. Organische Form aus grünem Steingut mit Dekor in Silber. Entworfen von Wilhelm Kåge (1889–1960) für Gustavsberg, Schweden. 1940er Jahre. Auf der Unterseite mit dem Gustavsberg-Anker, „Argenta”, „1079”, „III” und „H” gestempelt. Neue Verkabelung und neue Lampenfassung aus Messing. Hervorragender Zustand. Handgefertigter, cremefarbener Lampenschirm (auf dem Bild) aus Kaschmir-Mischung ist separat erhältlich. Maße Höhe Lampenfuß einschließlich Fassung: 27 cm Höhe Lampenfuß + Lampenschirm: 39 cm Durchmesser des Lampenfußes an der breitesten Stelle: 14 cm
Hergestellt in: Schweden
Design Epoche: 1920 bis 1949
Produktionszeitraum: 1940 bis 1949
Zustand: Ausgezeichnet — Dieses Vintage/antike Objekt ist in nahezu originalem Zustand. Es kann minimale Gebrauchsspuren und/oder kleinere Restaurierungen aufweisen.
Kennzeichnung vorhanden: Das Stück besitzt eine Kennzeichnung. Ich bin von der Echtheit vollständig überzeugt und übernehme die volle Verantwortung für alle auftretenden Probleme im Zusammenhang mit der Echtheit des Artikels, die sich aus einer Fehleinschätzung ergeben sollten
Kreateur: Kåge, Wilhelm
Hersteller: Gustavsberg
Höhe: 27 cm
Durchmesser: 14 cm
Material: Messing, Silber, Steingut
Farbe: Cremeweiß, Grün, Silber
SKU: ARN-1827475
Buyer's Premium
10%
Argenta Lamp by Kåge for Gustavsberg, 1940s
Estimate €0-€0
Starting Price
€500
4 bidders are watching this item
The Living Room Edit: Vintage & Antique Finds
Jan 13, 2026 1:00 PM ESTBerlin, Germany
TOP
































