
Description
Outstanding English Victorian wall mirror, having original glass with some foxing and imperfections in moulded and ebonised frame with beaded inner and outer edge, cavetto cornice with foliage carving, shallow frieze with latticework centre pane with fine scroll bellow all flanked by Shakespearian characters, gold leaf reeded decoration and fine scrolls above gilded columns with decorative capitals with petals and harebells, and floral scrolls to the base. This antique mirror is fitted with two wall brackets, ready to place on the mantel piece. c1880H64.5" W52"-frame W62 1/4"-max D6"H164cm W132cm-frame W158cm-max D15cm
Country of Manufacture: United Kingdom
Design Period: before 1890
Production Period: Before 1890
Detailed Condition: Good — This vintage/antique item may have some wear such as scratches and other signs of ageing.
Width: 158 cm
Depth: 15 cm
Height: 164 cm
Materials: Gold Leaf, Pine
Color: gold
SKU: FPS-1764718
Hervorragender englischer viktorianischer Wandspiegel mit Originalglas mit einigen Flecken und Unvollkommenheiten in einem geformten und ebonisierten Rahmen mit Perlenverzierung an der Innen- und Außenkante, Cavetto-Gesims mit Blattwerkschnitzereien, flachem Fries mit Gitterwerk in der Mitte und feinen Schnörkeln darunter, flankiert von Shakespeare-Figuren, Blattgoldverzierungen und feinen Schnörkeln über vergoldeten Säulen mit dekorativen Kapitellen mit Blütenblättern und Glockenblumen sowie floralen Schnörkeln am Sockel. Dieser antike Spiegel ist mit zwei Wandhalterungen ausgestattet und kann direkt auf dem Kaminsims platziert werden. Um 1880 H64,5" B52"-Rahmen B62 1/4"-max D6" H164 cm B132 cm-Rahmen B158 cm-max D15 cm
Hergestellt in: Vereinigtes Königreich
Design Epoche: vor 1890
Produktionszeitraum: Vor 1890
Zustand: Gut — Dieser Vintage/antike Artikel kann einige Gebrauchsspuren wie Kratzer und andere Zeichen der Zeit aufweisen.
Breite: 158 cm
Tiefe: 15 cm
Höhe: 164 cm
Material: Blattgold, Kiefernholz
Farbe: Gold
SKU: FPS-1764718
Country of Manufacture: United Kingdom
Design Period: before 1890
Production Period: Before 1890
Detailed Condition: Good — This vintage/antique item may have some wear such as scratches and other signs of ageing.
Width: 158 cm
Depth: 15 cm
Height: 164 cm
Materials: Gold Leaf, Pine
Color: gold
SKU: FPS-1764718
Hervorragender englischer viktorianischer Wandspiegel mit Originalglas mit einigen Flecken und Unvollkommenheiten in einem geformten und ebonisierten Rahmen mit Perlenverzierung an der Innen- und Außenkante, Cavetto-Gesims mit Blattwerkschnitzereien, flachem Fries mit Gitterwerk in der Mitte und feinen Schnörkeln darunter, flankiert von Shakespeare-Figuren, Blattgoldverzierungen und feinen Schnörkeln über vergoldeten Säulen mit dekorativen Kapitellen mit Blütenblättern und Glockenblumen sowie floralen Schnörkeln am Sockel. Dieser antike Spiegel ist mit zwei Wandhalterungen ausgestattet und kann direkt auf dem Kaminsims platziert werden. Um 1880 H64,5" B52"-Rahmen B62 1/4"-max D6" H164 cm B132 cm-Rahmen B158 cm-max D15 cm
Hergestellt in: Vereinigtes Königreich
Design Epoche: vor 1890
Produktionszeitraum: Vor 1890
Zustand: Gut — Dieser Vintage/antike Artikel kann einige Gebrauchsspuren wie Kratzer und andere Zeichen der Zeit aufweisen.
Breite: 158 cm
Tiefe: 15 cm
Höhe: 164 cm
Material: Blattgold, Kiefernholz
Farbe: Gold
SKU: FPS-1764718
Buyer's Premium
10%
Large English Victorian Overmantel Mirror, 1880s
Estimate €0-€0
Starting Price
€2,600
2 bidders are watching this item
The Living Room Edit: Vintage & Antique Finds
Jan 13, 2026 1:00 PM ESTBerlin, Germany
TOP
































