
Description
Outstanding English wall mirror of large proportions, having original glass with some age related foxing, the frame having moulded cornice above reeded frieze applied with paterae and moulded pilasters with reeded capitols and flower carved decoration to the top. This antique mirror retains its original glass, original finish which has been revived and waxed, original colour and panelled back. All in superb home ready condition. c1870 H62.5" W56 D5"H158cm W142cm D13cm
Country of Manufacture: United Kingdom
Design Period: before 1890
Detailed Condition: Good — This vintage/antique item may have some wear such as scratches and other signs of ageing.
Width: 142 cm
Depth: 13 cm
Height: 158 cm
Materials: Oak
Color: multicolored
SKU: FPS-998168
Hervorragender englischer Wandspiegel von großem Format, mit Originalglas, das einige altersbedingte Stockflecken aufweist. Der Rahmen hat eine geformte Gesimsleiste über einem geriffelten Fries mit Paterae und geformten Pilastern mit geriffelten Kapitellen und blumengestückten Verzierungen an der Oberseite. Dieser antike Spiegel hat sein Originalglas, seine Originaloberfläche, die aufgearbeitet und gewachst wurde, seine Originalfarbe und seine getäfelte Rückseite behalten. Alles in hervorragendem Zustand, bereit für den Einsatz in Ihrem Zuhause. Um 1870 H62,5" B56 T5" H158 cm B142 cm T13 cm
Hergestellt in: Vereinigtes Königreich
Design Epoche: vor 1890
Zustand: Gut — Dieser Vintage/antike Artikel kann einige Gebrauchsspuren wie Kratzer und andere Zeichen der Zeit aufweisen.
Breite: 142 cm
Tiefe: 13 cm
Höhe: 158 cm
Material: Eichenholz
Farbe: Mehrfarbig
SKU: FPS-998168
Country of Manufacture: United Kingdom
Design Period: before 1890
Detailed Condition: Good — This vintage/antique item may have some wear such as scratches and other signs of ageing.
Width: 142 cm
Depth: 13 cm
Height: 158 cm
Materials: Oak
Color: multicolored
SKU: FPS-998168
Hervorragender englischer Wandspiegel von großem Format, mit Originalglas, das einige altersbedingte Stockflecken aufweist. Der Rahmen hat eine geformte Gesimsleiste über einem geriffelten Fries mit Paterae und geformten Pilastern mit geriffelten Kapitellen und blumengestückten Verzierungen an der Oberseite. Dieser antike Spiegel hat sein Originalglas, seine Originaloberfläche, die aufgearbeitet und gewachst wurde, seine Originalfarbe und seine getäfelte Rückseite behalten. Alles in hervorragendem Zustand, bereit für den Einsatz in Ihrem Zuhause. Um 1870 H62,5" B56 T5" H158 cm B142 cm T13 cm
Hergestellt in: Vereinigtes Königreich
Design Epoche: vor 1890
Zustand: Gut — Dieser Vintage/antike Artikel kann einige Gebrauchsspuren wie Kratzer und andere Zeichen der Zeit aufweisen.
Breite: 142 cm
Tiefe: 13 cm
Höhe: 158 cm
Material: Eichenholz
Farbe: Mehrfarbig
SKU: FPS-998168
Buyer's Premium
10%
Large Victorian Oak Wall Mirror
Estimate €0-€0
Starting Price
€1,860
1 bidder is watching this item
The Living Room Edit: Vintage & Antique Finds
Jan 13, 2026 1:00 PM ESTBerlin, Germany
TOP































