
Description
K0622 Edwardian open bookcase in walnut, having shaped upstand to the back edge, figured walnut top with moulded edge and shallow frieze above three height adjustable shelves flanked by reeded pilasters, all standing on moulded plinth base. This antique bookcase retains its original finish (with some polish work to the top), original patina and mellow colour, all in home ready condition. c1900H48"-upstand H46" W42 1/4" D11" D8"-shelvesH122cm-upstand H117cm W107cm D28cm D21cm-shelves
Country of Manufacture: United Kingdom
Design Period: 1890 to 1919
Production Period: 1890 to 1919
Detailed Condition: Good — This vintage/antique item may have some wear such as scratches and other signs of ageing.
Width: 107 cm
Depth: 28 cm
Height: 122 cm
Materials: Walnut
Color: goldenrod
SKU: FPS-1828591
K0622 Edwardianisches offenes Bücherregal aus Walnussholz, mit geformter Aufkantung an der Hinterkante, gemasertem Walnussholz-Oberteil mit geformter Kante und flachem Fries über drei höhenverstellbaren Einlegeböden, flankiert von geriffelten Pilastern, alles auf einem geformten Sockel stehend. Dieses antike Bücherregal hat seine ursprüngliche Oberfläche (mit einigen Politurarbeiten am Oberteil), seine ursprüngliche Patina und seine sanfte Farbe bewahrt und ist in einem sofort einzugsbereiten Zustand. Um 1900H48"-Aufkantung H46" B42 1/4" T11" T8"-Einlegeböden H122cm-Aufkantung H117cm B107cm T28cm T21cm-Einlegeböden
Hergestellt in: Vereinigtes Königreich
Design Epoche: 1890 bis 1919
Produktionszeitraum: 1890 bis 1919
Zustand: Gut — Dieser Vintage/antike Artikel kann einige Gebrauchsspuren wie Kratzer und andere Zeichen der Zeit aufweisen.
Breite: 107 cm
Tiefe: 28 cm
Höhe: 122 cm
Material: Nussholz
Farbe: Goldrute
SKU: FPS-1828591
Country of Manufacture: United Kingdom
Design Period: 1890 to 1919
Production Period: 1890 to 1919
Detailed Condition: Good — This vintage/antique item may have some wear such as scratches and other signs of ageing.
Width: 107 cm
Depth: 28 cm
Height: 122 cm
Materials: Walnut
Color: goldenrod
SKU: FPS-1828591
K0622 Edwardianisches offenes Bücherregal aus Walnussholz, mit geformter Aufkantung an der Hinterkante, gemasertem Walnussholz-Oberteil mit geformter Kante und flachem Fries über drei höhenverstellbaren Einlegeböden, flankiert von geriffelten Pilastern, alles auf einem geformten Sockel stehend. Dieses antike Bücherregal hat seine ursprüngliche Oberfläche (mit einigen Politurarbeiten am Oberteil), seine ursprüngliche Patina und seine sanfte Farbe bewahrt und ist in einem sofort einzugsbereiten Zustand. Um 1900H48"-Aufkantung H46" B42 1/4" T11" T8"-Einlegeböden H122cm-Aufkantung H117cm B107cm T28cm T21cm-Einlegeböden
Hergestellt in: Vereinigtes Königreich
Design Epoche: 1890 bis 1919
Produktionszeitraum: 1890 bis 1919
Zustand: Gut — Dieser Vintage/antike Artikel kann einige Gebrauchsspuren wie Kratzer und andere Zeichen der Zeit aufweisen.
Breite: 107 cm
Tiefe: 28 cm
Höhe: 122 cm
Material: Nussholz
Farbe: Goldrute
SKU: FPS-1828591
Buyer's Premium
10%
Edwardian Walnut Open Bookcase, 1900
Estimate €0-€0
Starting Price
€850
1 bidder is watching this item
The Living Room Edit: Vintage & Antique Finds
Jan 13, 2026 1:00 PM ESTBerlin, Germany
TOP
































