
Description
This beautiful architectural three-seat varnished maple frame sofa with loose cotton fabric upholstery cushions. Features curved backrest, produced in Denmark. Condition: Age related wear and usage marks.
Country of Manufacture: Denmark
Design Period: 1980 to 1989
Production Period: 1980 to 1989
Restoration and Damage Details: Patina consistent with age and use
Additional Condition Information: Some marks
Detailed Condition: Good — This vintage/antique item may have some wear such as scratches and other signs of ageing.
Identifying Marks: I have official proof of authenticity such as vintage catalogs, designer records, or other literature sources and take full responsibility for any authenticity issues arising from misattribution
Width: 200 cm
Depth: 72 cm
Height: 69 cm
Materials: Leather
Color: orange
SKU: KMC-1804827
Dieses wunderschöne architektonische Sofa mit drei Sitzen und einem Rahmen aus lackiertem Ahornholz verfügt über lose Polsterkissen aus Baumwollstoff. Mit geschwungener Rückenlehne, hergestellt in Dänemark. Zustand: Altersbedingte Gebrauchsspuren und Abnutzungserscheinungen.
Hergestellt in: Dänemark
Design Epoche: 1980 bis 1989
Produktionszeitraum: 1980 bis 1989
Details über Schäden und Restaurierungen: Altersbedingte Patina
Zusätzliche Zustandsinformationen: Einige Markierungen
Zustand: Gut — Dieser Vintage/antike Artikel kann einige Gebrauchsspuren wie Kratzer und andere Zeichen der Zeit aufweisen.
Kennzeichnung vorhanden: Die Echtheit des Artikels kann durch Vintage-Kataloge, Einträge von Designern oder andere Literaturquellen bewiesen werden. Ich übernehme die volle Verantwortung für alle Echtheitsprobleme, die sich aus einer Fehleinschätzung ergeben sollten
Breite: 200 cm
Tiefe: 72 cm
Höhe: 69 cm
Material: Leder
Farbe: Orange
SKU: KMC-1804827
Country of Manufacture: Denmark
Design Period: 1980 to 1989
Production Period: 1980 to 1989
Restoration and Damage Details: Patina consistent with age and use
Additional Condition Information: Some marks
Detailed Condition: Good — This vintage/antique item may have some wear such as scratches and other signs of ageing.
Identifying Marks: I have official proof of authenticity such as vintage catalogs, designer records, or other literature sources and take full responsibility for any authenticity issues arising from misattribution
Width: 200 cm
Depth: 72 cm
Height: 69 cm
Materials: Leather
Color: orange
SKU: KMC-1804827
Dieses wunderschöne architektonische Sofa mit drei Sitzen und einem Rahmen aus lackiertem Ahornholz verfügt über lose Polsterkissen aus Baumwollstoff. Mit geschwungener Rückenlehne, hergestellt in Dänemark. Zustand: Altersbedingte Gebrauchsspuren und Abnutzungserscheinungen.
Hergestellt in: Dänemark
Design Epoche: 1980 bis 1989
Produktionszeitraum: 1980 bis 1989
Details über Schäden und Restaurierungen: Altersbedingte Patina
Zusätzliche Zustandsinformationen: Einige Markierungen
Zustand: Gut — Dieser Vintage/antike Artikel kann einige Gebrauchsspuren wie Kratzer und andere Zeichen der Zeit aufweisen.
Kennzeichnung vorhanden: Die Echtheit des Artikels kann durch Vintage-Kataloge, Einträge von Designern oder andere Literaturquellen bewiesen werden. Ich übernehme die volle Verantwortung für alle Echtheitsprobleme, die sich aus einer Fehleinschätzung ergeben sollten
Breite: 200 cm
Tiefe: 72 cm
Höhe: 69 cm
Material: Leder
Farbe: Orange
SKU: KMC-1804827
Buyer's Premium
10%
Vintage Scandinavian Sofa, 1980s
Estimate €0-€0
Starting Price
€240
2 bidders are watching this item
The Living Room Edit: Vintage & Antique Finds
Jan 13, 2026 1:00 PM ESTBerlin, Germany
TOP
































