
Description
A Large Victorian Overmantel giltwood mirror or arched form, having original mercury glass with some foxing and desirable sparkle in gilded frame with moulded can finely carved cornice above floral frieze, decorative laurel leaf carving throughout and leaf scrolls to the base. This antique mirror retains its original glass, original gilt with some toughing up over the years and original panelled backboards with four wall bracket, all ready to place at home. c1850H67" W51"-frame W62" D3"H170cm W130cm-frame W158cm D8cm
Country of Manufacture: United Kingdom
Design Period: before 1890
Production Period: Before 1890
Detailed Condition: Good — This vintage/antique item may have some wear such as scratches and other signs of ageing.
Width: 158 cm
Depth: 8 cm
Height: 170 cm
Materials: Gesso, Gold Leaf, Pine
Color: gold
SKU: FPS-1773901
Ein großer viktorianischer Spiegel aus vergoldetem Holz in Bogenform mit originalem Quecksilberglas, das einige Flecken aufweist, und einem begehrten Glanz in einem vergoldeten Rahmen mit geformtem, fein geschnitztem Gesims über einem Blumenfries, dekorativen Lorbeerblattschnitzereien und Blattranken an der Basis. Dieser antike Spiegel hat sein Originalglas, seine Originalvergoldung mit einigen Abnutzungsspuren im Laufe der Jahre und seine originalen Paneelrückwände mit vier Wandhalterungen behalten und ist bereit, in Ihrem Zuhause aufgestellt zu werden. Um 1850H67" B51"-Rahmen W62" T3" H170cm B130cm-Rahmen W158cm T8cm
Hergestellt in: Vereinigtes Königreich
Design Epoche: vor 1890
Produktionszeitraum: Vor 1890
Zustand: Gut — Dieser Vintage/antike Artikel kann einige Gebrauchsspuren wie Kratzer und andere Zeichen der Zeit aufweisen.
Breite: 158 cm
Tiefe: 8 cm
Höhe: 170 cm
Material: Gesso, Blattgold, Kiefernholz
Farbe: Gold
SKU: FPS-1773901
Country of Manufacture: United Kingdom
Design Period: before 1890
Production Period: Before 1890
Detailed Condition: Good — This vintage/antique item may have some wear such as scratches and other signs of ageing.
Width: 158 cm
Depth: 8 cm
Height: 170 cm
Materials: Gesso, Gold Leaf, Pine
Color: gold
SKU: FPS-1773901
Ein großer viktorianischer Spiegel aus vergoldetem Holz in Bogenform mit originalem Quecksilberglas, das einige Flecken aufweist, und einem begehrten Glanz in einem vergoldeten Rahmen mit geformtem, fein geschnitztem Gesims über einem Blumenfries, dekorativen Lorbeerblattschnitzereien und Blattranken an der Basis. Dieser antike Spiegel hat sein Originalglas, seine Originalvergoldung mit einigen Abnutzungsspuren im Laufe der Jahre und seine originalen Paneelrückwände mit vier Wandhalterungen behalten und ist bereit, in Ihrem Zuhause aufgestellt zu werden. Um 1850H67" B51"-Rahmen W62" T3" H170cm B130cm-Rahmen W158cm T8cm
Hergestellt in: Vereinigtes Königreich
Design Epoche: vor 1890
Produktionszeitraum: Vor 1890
Zustand: Gut — Dieser Vintage/antike Artikel kann einige Gebrauchsspuren wie Kratzer und andere Zeichen der Zeit aufweisen.
Breite: 158 cm
Tiefe: 8 cm
Höhe: 170 cm
Material: Gesso, Blattgold, Kiefernholz
Farbe: Gold
SKU: FPS-1773901
Buyer's Premium
10%
Large Victorian Giltwood Overmantle Mirror, 1850s
Estimate €0-€0
Starting Price
€2,120
1 bidder is watching this item
The Living Room Edit: Vintage & Antique Finds
Jan 13, 2026 1:00 PM ESTBerlin, Germany
TOP
































