Sold2015Giuseppe Perego Zio Paperone e il Pugno di PietraENG Giuseppe Perego Zio Paperone e il Pugno di Pietra Original art #3 for Topolino 846, FEb. 1972, page 161. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions. IT Giuseppe Perego Zio Paperone eSee Sold Price
Sold2017GIUSEPPE AMISANI La lettrice. .AMISANI GIUSEPPE (1881 - 1941) La lettrice. . Olio su tavola. Cm 56,00 x 62,00. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2019Scuola Emiliana, XVII sec. Giuseppe e la moglie diPastelli su carta, cm. 46,5x58,5See Sold Price
Sold2024Giuseppe Vasi - La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte AventinLarge etching "La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte Aventino, e dal Fiume Tevere." by Giuseppe Vasi piblished in Rome, Italy. Size: 69 cm x 100 cm.See Sold Price
Sold2023Limited Edition Giuseppe Armani "La Pieta" StatueLimited Edition Florence Giuseppe Armani 802/C "La Pieta" Statue. Numbered 1208/5000. Dated 1997. Damage to left cherrub's toe otherwise good condition. Measures 20" tall 10.5" across 7" deep. Comes wSee Sold Price
Sold2020Piero Fornasetti,Busto di Moro in ceramica smaltata con raro decoro. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca cm 40x23x61, Bibliografia B. Fornasetti, Fornasetti La bottega fantastica, p. 598, Electa, 2009.See Sold Price
Sold2019Piero FornasettiTavolino Metallo laccato e decorato, ottone. Prod. Fornasetti, 1950 ca. cm 49x101x51 Literature: Mariuccia Casadio, Fornasetti. La bottega fantastica, Electa, Milano, 2009, p. 389.See Sold Price
Sold2019PIERO FORNASETTI Un portaombrelli 'Barbone',PIERO FORNASETTI Un portaombrelli 'Barbone', anni '50, probabile riedizione anni '90. Lamierino serigrafato. Altezza cm 88. Letteratura: Barnaba Fornasetti, Fornasetti La bottega fantastica, Electa, MSee Sold Price
Sold2020PIERO FORNASETTI Vassoio della serie Guerriero aMetallo decorato a serigrafia.Etichetta adesiva al retroAnni '60cm 58x47Bibl.: B. Fornasetti ( a cura di), "Fornasetti. La bottega fantastica", Electa, 2009, pag. 540.See Sold Price
Sold2016Fornasetti,Portaombrelli in alluminio laccato con decoro a Greca con dettagli in ottone. Prod. Fornasetti, Italia, 1970 ca. cm. 26x57, Bibliografia B. Fornasetti, Fornasetti La bottega Fantastica, Electa, 2009,See Sold Price
Sold2019P. Fornasetti, 'Emisfero occidentale' tray.P. Fornasetti, 'Emisfero occidentale' tray., D. 60 cm. Made by Fornasetti, Milan, in the 1950/60s. Sheet metal, lithograph, black on blue, gold. , Fornasetti La bottega fantastica, p. 529.See Sold Price
Sold2019Piero Fornasetti, 'Malachite' tray, 1950sPiero Fornasetti, 'Malachite' tray, 1950s, D. 40 cm. Made by Fornasetti, Milan. Sheet metal, green-black lithograph. Marked: Maker's label. , Cf. Fornasetti, La Bottega Fantastica, p. 538.See Sold Price
Sold2018FORNASETTI PIERO_x000D_ Vassoio della serie "AlgheMetallo decorato a serigrafia.Anni '60cm 59x25Bibl.: B. Fornasetti, a cura di, M. Casadio, Fornasetti l'artista alchimista, La bottega fantastica, Electa 2011, pag. 526See Sold Price
Sold2023Piero Fornasetti, Due fermalibri mod. Gatto nella notteDue fermalibri mod. Gatto nella notte Metallo serigrafato. Prod. Fornasetti, 1960 ca. cm 20x15x10 Literature: M. Casadio, B. Fornasetti (a cura di), Fornasetti. La bottega fantastica, Electa, Verona,See Sold Price
Sold2019Piero Fornasetti, 'O' umbrella, 1960/70sPiero Fornasetti, 'O' umbrella, 1960/70s, L. 100 cm. Made by Fornasetti, Milan. Cane, green fabric, tubular brass., Fornasetti, La Bottega Fantastica, p. 469.See Sold Price
Sold2019Piero Fornasetti, 'M' umbrella, 1960/70sPiero Fornasetti, 'M' umbrella, 1960/70s, L. 100 cm. Made by Fornasetti, Milan. Cane, green fabric, tubular brass., Fornasetti, La Bottega Fantastica, p. 469.See Sold Price
Sold2019Piero Fornasetti, 'E' umbrella, 1960/70sPiero Fornasetti, 'E' umbrella, 1960/70s, L. 100 cm. Made by Fornasetti, Milan. Cane, green fabric, tubular brass., Fornasetti, La Bottega Fantastica, p. 469.See Sold Price
Sold2019Piero Fornasetti, 'U' umbrella, 1960/70sPiero Fornasetti, 'U' umbrella, 1960/70s, L. 100 cm. Made by Fornasetti, Milan. Cane, green fabric, tubular brass., Fornasetti, La Bottega Fantastica, p. 469.See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE DESIATO (1935-) La sposaGIUSEPPE DESIATO (1935-) La sposa 1974 stampa alla gelatina ai sali d'argento cm 60x50 firmato e datato in basso a destra La sposa 1974 gelatin silver print 23,62x19,68 in signed and dated lower rightSee Sold Price
Sold2020BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, GIUSEPPE GENNARI PER LAda Il convitto degli Dei di Giovanni Bellini; restauri Alt. cm 5,5, diam. cm 28 A IMPERIALE-PESARO MAIOLICA BASIN, CIRCA 1870-1880; RESTORATIONS Questo bacile è stato probabilmente esposto nella moSee Sold Price
Sold2021Giuseppe Romanelli (Italian, 1916-1982), La SediaGiuseppe Romanelli (Italian, 1916-1982), La Sediabronze, signed in the casting, 1960, retains old typed label affixed to underside. 12 1/4 in. (11lbs. 8 oz.) Giuseppe Romanelli studied at the Venice ASee Sold Price
Sold2022Giuseppe Zigaina (1924 - 2015) - La sera nel vignetoOlio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso al centro. Sul verso: firma e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2022La Pieta by Giuseppe ArmaniA Giuseppe Armani (Italian, 1935-2006) Florence Sculpture d’Arte La Pieta, 1993, Signature on base. Together with original box. Medium: Cold-cast porcelain Edition 2759/5000. H: 19 1/2 W: 11 D:See Sold Price
Sold2022Giuseppe Gambino, "Arcos de la Frontera, Un Patioâ€GIUSEPPE GAMBINO (Italian, 1975-2021), “Arcos de la Frontera, Un Patio” oil on canvas, canvas: 28 x 19.5 inches, framed: 35 x 26.5 inches, signed Gambino, lower left. Signed and titled verSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGIUSEPPE PONGA. Painting "THE PARTY OF FORGIVENESS IN THE COURTYARDS OF THE MAGGIORE HOSPITAL IN€3,000
May 14Lucas Milano SRLGiuseppe Antonio Pianca (Agogna 1703 - Milano post 1757) San Giovannino Olio su tela 72 x 56 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLGiuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925) Arsenale di Venezia Olio su tavola 24,5 x 35 cm€1,200
May 14Lucas Milano SRLScultura San Giuseppe Legno con rifinitura in foglia oro policroma Lombardia (?), XVI/XVII secolo 52€2,000
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Troppa (Rocchette di Torri in Sabina 1637 - Roma 1710) San Giuseppe con Bambino Olio su€2,800
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLO, Olio su tela€800
6 days LeftFreeman's | HindmanLê Phổ (French/Vietnamese, 1907-2001) - La Lumière d'Été$40,000(1 bid)