Sold2018Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré etPaire de fauteuils cabriolet en bois mouluré et doré garnis de tapisserie au petit point d’origine (usures). Style Louis XVI, Epoque Napoléon III 88 x 60 x 52 cmSee Sold Price
Sold2019Travail français vers 1950 Une table et deuxTravail français vers 1950 Une table et deux tabourets tripodes en rondin de bois profilés sculpté à la gouge Table : 71 x 60 x 60 cm Tabourets : 44 x 29 cm * Vendu sur désignSee Sold Price
Sold2022LOUIS XVIDescription Français: Table console d'époque LOUIS XVI en bois gris et doré, sur pattes fuselées et décorées de lauriers. Le plateau est en marbre et au cintrage accentuSee Sold Price
Sold2021Table volante de salon formant vitrine en bois de satinTable volante de salon formant vitrine en bois de satin à décor peint à motif de guirlandes fleuries Travail anglais de style George III, fin du XVIIIe siècle 55 x 36 x 27 cmSee Sold Price
Sold2023GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER,GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER, EPOQUE NAPOLEON III en bronze anciennement argenté et doré comprenant : une pendule àSee Sold Price
Sold2020A Napoleon III Bronze-Mounted Marble Top Table enA Napoleon III Bronze-Mounted Marble Top Table en Chiffonier 19th Century Height 30 x width 21 3/4 x depth 16 1/2 inches. Property from the Estate of Sally Gatling Tomlinson, Atlanta, GeorgiaSee Sold Price
Sold2021Travail français vers 1950 Deux tables en ferTravail français vers 1950 Deux tables en fer battu, plateaux en marbre. Ceinture animée de cannelures. 51 x 60 x 34 cm 48 x 50 x 34 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Travail Français, vers 1950Travail Français, vers 1950 Banc d'amphithéâtre en bois et tôle laquée vert à assise rétractable. Provenance: Université à Amiens 123 x 200 x 45 cm * VenduSee Sold Price
Sold2022LUIGI SACCARDO (XXe siècle / 20th c.)Description Français: LUIGI SACCARDO (XXe siècle / 20th c.) Table en bois laqué rouge accompagné de six chaises de type Pellicano à piètement de métal chromé. DSee Sold Price
Sold2023ÉPOQUE NAPOLÉON III - IMPORTANT MIROIR EN BOIS DORÉImportant miroir en bois doré Epoque Napoléon III, XIXème siècle 199 x 110 cmSee Sold Price
Sold2022J.P. EHALT Enfilade en bois de placage. Estampillé. Style Napoléon III, XXe siècleJ.P. EHALT Enfilade en bois de placage. Estampillé. Style Napoléon III, XXe siècle 100 x 265 x 56 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2018Cave à liqueur en bois noirci et filets de laitonCave à liqueur en bois noirci et filets de laiton comprenant 4 carafes et 8 verres à décor doré Napoléon III 27 x 33,5 x 26 cmSee Sold Price
Sold2018Table en bois naturel ouvrant par un tiroir en ceintureTable en bois naturel ouvrant par un tiroir en ceinture et reposant sur des pieds torses. Entretoise en X ornée d’une toupie. Epoque Louis XIII 76 x 97 x 64 cmSee Sold Price
Sold2019Travail français, dans le goût des annéTravail français, dans le goût des années 1930 Commode à épais plateau en marbre noir veiné, reposant sur un bâti arrondi en bois clair à 2 portes battantes See Sold Price
Sold2021Travail italien des années 1960 Table ronde auTravail italien des années 1960 Table ronde au plateau en bois émaillé à froid doré, frise circulaire d'émaux rouge, orange et noir, reposant sur un piètement en m&#See Sold Price
Sold2022ÉPOQUE EMPIRE / EMPIRE PERIODDescription Français: ÉPOQUE EMPIRE / EMPIRE PERIOD Quatre pattes de consoles en bois richement ornementé de dorures et de picestres sur le devant. Les pieds se terminent en patte de fSee Sold Price
Sold2020Travail français des années 1940-1950 GrandeTravail français des années 1940-1950 Grande structure de table de réfectoire Patins en caoutchouc blanc 200 x 70 cm Note : Travail à rapprocher de la table créé par Le Corbusier pour la Cité RSee Sold Price
Sold2020Travail français (vers 1955) Plateau de tableTravail français (vers 1955) Plateau de table basse à décor de formes géométriques en verre dans les tons or, argent, vert et cobalt, enchassées dans une plaque de cimentSee Sold Price
Sold2022STYLE LOUIS XV / LOUIS XV STYLEDescription Français: STYLE LOUIS XV / LOUIS XV STYLE Quatre pattes de table de style Louis XV en bois foncé orné de volutes. Les pattes se terminent avec un motif stylisé. HauteuSee Sold Price
Sold2022SAINT JEAN / SAINT JOHNDescription Français: SAINT JEAN / SAINT JOHN Statue en bois cérusé représentant Saint Jean, un des quatre évangélistes et apôtre de Jésus Christ. Travail anciSee Sold Price
Sold2022Table à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de boisTable à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de bois de rose, bois précieux et bois teinté, ceinture à décor marqueté de croisiSee Sold Price
Sold2022PORTE-MISSEL / MISSAL HOLDERDescription Français: PORTE-MISSEL / MISSAL HOLDER Porte-missel en bois finement ciselé, ajouré et doré. Travail ancien. 19.5 cm x 47.2 cm x 35.7 cm 7 7/8 x 18 5/8 x 14" English DSee Sold Price
Sold2019Napoleon III table casket by TahanNapoleon III table casket by Tahan, 19th c., France, gilt bronze oval chest set with six floral pietra dura medallions, the hinged lid opening to a silk lined interior, stamped 'TAHAN Fr. de l'EmpereuSee Sold Price
Sold2015Napoleon III Table w/ Sevres Style Charger, 19th CFrench, 19th century. A Napoleon III period (1852-1870) ebonized occasional table with brass mounts and Sevres style porcelain inset charger, the square top comprising a large central inset Celeste BlSee Sold Price
6 days LeftCrescent City Auction GalleryFrench Napoleon III Walnut Dining Table, late 19th c., H.- 29 in., W.- 48 in., D.- 42 in.$250
May 29Carlo Bonte AuctionsA Napoleon III-style malachite table with gilt bronze mounts, H 138 cm - W 83 cm - D 80 cm€3,000
May 22Curated AuctionsA FINE LATE 19TH CENTURY BOULLE STYLE TORTOISESHELL AND CUT BRASS CONSOLE TABLE£1,800
7 days LeftCrescent City Auction GalleryNapoleon III Style Bronze Putti Globe Clock, 20th c., H.- 20 1/2 in., W.- 8 1/4 in., D.- 8 1/4 in.$425(1 bid)
5 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroNapoleon III Ebonized Bamboo Mirror with Tree of Life Silvered Glass$100(1 bid)
May 18Blackstone Valley Auctions & Estates LLCMilitary Painting of Emperor Napoleon III Signed Bingham.$200(1 bid)
5 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroFrench Napoleon III Walnut Full-Length Dressing Mirror$100
6 days LeftCrescent City Auction GalleryFrench Napoleon III Style Carved Walnut Bookcase, early 20th c., H.- 69 1/2 in., W.- 31 1/2 in., D.-$325
7 days LeftCrescent City Auction GalleryUnusual French Napoleon III Style Walnut Four Sided Free Standing Bookcase, late 19th c., H.- 51$425
7 days LeftCrescent City Auction GalleryNapoleon III Style Gray Peinte and Parcel Gilt Carved Wood Jardiniere, 20th c., H. 32 in., W.- 23$500
21 hrs LeftTaylor & HarrisExquisite Pair of French Gilt Bronze 9 Arm Figural Candelabras, Napoleon III$3,000