Sold2020Fuchs, Prof.Ernst(1930-Wien-2015) - "Satyr et Satyra",Fuchs, Prof.Ernst(1930-Wien-2015) - "Satyr et Satyra", Radierung auf aufgewalztem China, 1977, exklusiv für die Galerie Satyra/Kronberg, unterhalb in Blei handsigniert und nummeriert "13/99",PlattenkSee Sold Price
Sold2022Grützke, Johannes 2 Porträts von Grützke. 1990. Je Silbergelatine Abzug aufFotografie Grützke, Johannes 2 Porträts von Grützke. 1990. Je Silbergelatine Abzug auf Photopapier. Maße 18 x 24 cm. Ein Abzug von Grützke farbig überarbeitet. Im UnterenSee Sold Price
Sold2023JOHANNES GRUTZKE (1937-2017) Signed GUTEN TAG Limited Edition Etching NUMBEREDARTIST: Johannes Grutzke (German, 1937-2017) TITLE: Guten Tag, Herr Filmproduzent SIZE: Unframed: Sheet = 14 1/2" x 20 3/4" MEDIUM: Etching (Radierung) DESCRIPTION: Up for auction is a pencil signed aSee Sold Price
Sold2022HANS ROTTENHAMMER DER AELTERE (ATELIER ODER NACHFOLGE) DER EVANGELIST JOHANNES AUF PATMOSSTUDIO OR FOLLOWER OF HANS ROTTENHAMMER THE ELDER 1564 Munich - 1625 Augsburg THE EVANGELIST JOHN ON PATMOS Oil on copper plate. 26 x 20 cm (F. 35,5 x 30 cm). Part. rest., retouching. Frame. ProvenancSee Sold Price
Sold2015White, Charles Wilbert Profile. 1974. Radierung aufWhite, Charles Wilbert Etching on chamois-coloured strong laid paper. Signed and dated in the plate. - With slight light margin at the former passepartout cutout, lower right corner and lower left marSee Sold Price
Sold2022Corinth, Lovis Die Versuchung des heiligen Antonius. 1919. Radierung auf Velin. 24,3 x 30, 4 cmCorinth, LovisDie Versuchung des heiligen Antonius. 1919. Radierung auf Velin. 24,3 x 30, 4 cm (40,4 x 52,6 cm). Signiert, bezeichnet u. mit Inv., Prägestempel links "KV". - Blatt durch das vorheSee Sold Price
Sold2023Hans Bellmer 4 Radierungen. 1968 - 1971. Je Radierung auf taupefarbenem Fabriano Velin (mit WZ) bzw.Online_Modern and Contemporary ArtDeutsche NachkriegsmoderneHans Bellmer4 Radierungen. 1968 - 1971. Je Radierung auf taupefarbenem Fabriano Velin (mit WZ) bzw. auf Arches Velin (mit WZ). BlattmaßSee Sold Price
Sold2022Pierre Soulages Lithograph numéro 3. 1986. Radierung auf Velin. 10 x 8 cm (29,8 x 21 cm). InSoulages, Pierre Lithograph numéro 3. 1986. Radierung auf Velin. 10 x 8 cm (29,8 x 21 cm). In der Platte typographisch mit dem Künstlernamen und Druckernamen bezeichnet. Zudem mit dem TrockeSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) DIE GROSSE KREUZABNAHMEREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam DIE GROSSE KREUZABNAHME Radierung auf Papier; Abzug von Basan, Paris (Ende 18./Anfang 19. Jh.). BM 54 x 41,5 cm, DM 52,5 x 41 cm (R.See Sold Price
Sold2022ARNULF RAINERARNULF RAINER (1929 BADEN) MASKE 4, aus Maskenserie Radierung auf Arches, Plattengröße: 17 x 11 cm, Blattgröße: 57 x 38 cm, gerahmt, Rahmenmaß: 71 x 51 cm Signatur vorne reSee Sold Price
Sold2022LeWitt, Sol Broken/ straight, broken aus: Grids, using straight, not-straight lines & broken linesLeWitt, SolBroken/ straight, broken aus: Grids, using straight, not-straight lines & broken lines in all their possible combinations. 1973. Radierung auf Papier. 26,9 × 26,9 cm (26,9 x 26,9 cm). VSee Sold Price
Sold2022LeWitt, Sol Straight/ straight, broken aus: Grids, using straight, not-straight lines & broken linesLeWitt, SolStraight/ straight, broken aus: Grids, using straight, not-straight lines & broken lines in all their possible combinations. 1973. Radierung auf Papier. 26,9 x 26,9 cm (26,9 x 26,9 cm). VerSee Sold Price
Sold2022HEINRICH VOGELER MINNETRAUM (1894)HEINRICH VOGELER 1872 Bremen - 1942 Karaganda/Kasachstan MINNETRAUM (1894) Radierung auf Papier. DM 30,5 x 18,5 cm (R. 53 x 39,5 cm). Unten rechts handsigniert 'H. Vogeler'; unten rechts in der PlatteSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDENDREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDEND Radierung auf Papier; Abzug von Basan, Paris (Ende 18./Anfang 19. Jh.). BM 14 x 18See Sold Price
Sold2020Janssen, Horst Sammlung von 3 Graphiken. 1964 -1987. JeJanssen, Horst Sammlung von 3 Graphiken. 1964 -1987. Je Radierung auf Papier, teils auf Bütten. Blattmaße von 35 x 21 cm bis 53 x 65 cm. Je signiert, zusätzlich 2 in der Platte signiertSee Sold Price
Sold2022LUDWIG MEIDNER (1884 Bernstadt a.d. Weide – 1966 Darmstadt)Selbstbildnis (Ludwig Meidner XVIII)Radierung auf Bütten. 1922.24,6 x 14,9 cm (38,3 x 26,7 cm). Signiert „Meidner“.Flammann 168.Prachtvoller, gratiger Druck mit tief eingeprägter PlaSee Sold Price
Sold2022Schumacher, Emil Set aus zwei Arbeiten. (Abstrakte Komposition aus Poesie in Schwarz-Weiß).Schumacher, EmilSet aus zwei Arbeiten. (Abstrakte Komposition aus Poesie in Schwarz-Weiß). (1959). Je eine Aquatinta Radierung auf Velin. Blattgröße 47 x 35,5cm. Signiert und nummeriertSee Sold Price
Sold2018FRANZ VON STUCK 1863 Tettenweis - 1928 Tetschen LUCIFERFRANZ VON STUCK 1863 Tettenweis - 1928 Tetschen LUCIFER Radierung auf chamoisfarbenem Papier. SM 38 x 33 cm (R. 40 x 35 cm). Unten links in der Platte signiert 'Franz Stuck'; unten rechts bezeichnet 'See Sold Price
Sold2022Gaul, Winfried u.a Set von 12 Werken. 1968-1984.Gaul, Winfried u.a Set von 12 Werken. 1968-1984. Farbserigraphien, Farblithographien, Farboffsets u. Radierung auf verschiedenen Papieren bzw. Kartonen. Blattmaße von 50,5 x 32,5 cm bis 95,5 x 68See Sold Price
Sold2022ROMBOUT VAN DEN HOEYE 'COLONIA AGRIPPINA DE STATT COELLEN'ROMBOUT VAN DEN HOEYE 1622 Amsterdam - 1671 ebenda 'COLONIA AGRIPPINA DE STATT COELLEN' Kupferstich und Radierung auf Papier. SM 40 x 51 cm (R. 61,5 x 71,5 cm). Unten rechts in der Platte bez. 'RombouSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 14 erotischen Kleingraphiken von Martin E. Philipp, Walter Helfenbein und Horst Hille.Erotica - Curiosa - Martin E. Philipp Sammlung von 14 erotischen Kleingraphiken von Martin E. Philipp, Walter Helfenbein und Horst Hille. Um 1920-1984. Je Radierung auf verschiedenen Papieren. BlattmaSee Sold Price
Sold2022Vacossin, Marie Thérèse Set aus 3 Graphiken. 1971 - 1979. Zwei Farbserigraphien aufVacossin, Marie ThérèseSet aus 3 Graphiken. 1971 - 1979. Zwei Farbserigraphien auf glattem, festem Papier. Eine Radierung auf Bütten. Blattgröße von 21 x 21 cm bis 33 x 25 cmSee Sold Price
Sold2020Makov, Pavel Still life with the shell. 1990-1991.Makov, Pavel Informel Still life with the shell. 1990-1991. Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. 22,5 x 108,5 cm (34 x 119 cm). Signiert, betitelt und nummeriert in Graphit. Punktuell auf HartfaSee Sold Price
Sold2023Peter Dreher (1932 Mannheim - 2020 Freiburg im Breisgau) (F)Hortensien in Glasvasen, Radierung auf Papier, 49 cm x 69,5 cm Sichtmaß, 42/100 nummeriert, signiert, 1979 datiert, unbekannter Trockenstempel Peter Dreher (1932 Mannheim - 2020 Freiburg im BreisSee Sold Price
6 days LeftGOLDEN SUN AUCTIONS, Inc. (formerly Appraisal & Estate Sale Specialists, Inc.)1977 G.M. Star Wars Stand & Figures w/ Weapons$160(4 bids)
3 days LeftFrost & NicklausCourts of Europe 1400-1800, 1st US Edition, 1977, Color illustrations$15(1 bid)
5 days LeftEast-Wing Estate Sales & Auction CompanyMid-Century Johannes Andersen Dining Chairs$300(1 bid)
Joe R. Pyle Complete Auctions & Real Estate"Star Wars I" 1977 Original Cast Signed UK Quad Poster Photo Frame$65(3 bids)
5 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupJohannes Kohler 1798 Berks Co. Fraktur Bookplate.$50
6 days LeftGOLDEN SUN AUCTIONS, Inc. (formerly Appraisal & Estate Sale Specialists, Inc.)1977 Kenner Star Wars Mini Action Figure Collector Case-Full$70(2 bids)
7 days LeftGrace Auction & Estate Gallery LLCUnsigned Large Format Oil on Canvas, Downtown Ithaca 1977 View From East State Street$200
Oct 04South Florida Auction & Estate Sale Services IncLot of 2 Rare Topps STAR WARS 1977 Style Designed Trading Cards$24(3 bids)
3 days LeftFrost & NicklausJohannes Meursius, van Meurs, Dutch Scholar, 1720s Engraved by Roth-Scholtz$50
3 days LeftForum AuctionsWorld.- Blaeu (Johannes) Nova et Accuratissima Totius Terrarum Orbis Tabula Auctore Joanne Blaeu,£7,000
6 days LeftGOLDEN SUN AUCTIONS, Inc. (formerly Appraisal & Estate Sale Specialists, Inc.)(9) 1977, 79 Mattel Hot Wheels Die-Cast Asst.-MOC-NOS$110(3 bids)