Sold2021Paire de flacons en porcelaine de Canton en formePaire de flacons en porcelaine de Canton en forme d'éventail à décor polychrome XIXème siècle 12 x 16,5 x 5 cm (accident sur un des bouchons)See Sold Price
Sold2022IGNAZIO GARDELLA (1905-1999) & AZUCENA (ÉDITEUR)IGNAZIO GARDELLA (1905-1999) & AZUCENA (ÉDITEUR) Paire de lampadaires « Arenzano », base circulaire en marbre noir, fût en laiton, abat-jours en opaline blanche. A pair of « ASee Sold Price
Sold2022ANGELO LELLI (1911-1979) - ARREDOLUCE (ÉDITEUR)ANGELO LELII (1911-1979) & ARREDOLUCE (ÉDITEUR) Luminaire « Stella » pouvant former applique ou suspension, circa 1959-1961, structure en laiton, sphères aplaties en opaline blanchSee Sold Price
Sold2021SERGIO MAZZA (Né en 1931) & ARTEMIDE (ÉSERGIO MAZZA (Né en 1931) & ARTEMIDE (ÉDITEUR) Trois suspensions "Delta", structure en acier brossé maintenant un double déflecteur en opaline blanche. A set of three "Delta" ceiliSee Sold Price
Sold2021MAISON PERZEL Paire d'appliques à structure géMAISON PERZELPaire d'appliques à structure géométrique en bronze poli or et métal laqué blanc, animée d'un disque en opaline blanche et d'un disque en opaline jaune plusSee Sold Price
Sold2022OSCAR TORLASCO (1934-2004) & LUMI (ÉDITEUR)OSCAR TORLASCO (1934-2004) & LUMI (ÉDITEUR) Suspension à 9 lumières, circa 1950, structure en métal laqué noir et laiton, globes en opaline blanche. A chandelier, c.1950, lacqSee Sold Price
Sold2022CARLO NASON (NÉ EN 1935)CARLO NASON (NÉ EN 1935) Lampadaire tronconique en métal laqué blanc, base en laiton, sphère en opaline blanche. A truncated cone-shaped floor lamp, white lacquered metal, white opSee Sold Price
Sold2017Jacques ADNET (1900-1984), vers 1930-40 Lampe à poserJacques ADNET (1900-1984), vers 1930-40 Lampe à poser de forme sphérique en opaline noir et laiton. 21 x 16 cm. (Vendu sur désignation)Jacques ADNET (1900-1984), vers 1930-40 Lampe à poser de formSee Sold Price
Sold2019Asselbur (attribué à), vers 1960 PaireAsselbur (attribué à), vers 1960 Paire d'appliques à cache-ampoules en opaline blanche disposés sur des platines en laiton figurant des mains stylisées et torchères. H :See Sold Price
Sold2017Vase octogonal à forme de flacon pansu en porcelaine deVase octogonal à forme de flacon pansu en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychrome de branches de pêcher et chauve souris en vol, symbole de longévité. Marque sigillaire QianlonSee Sold Price
Sold2023JADEDescription française: JADE Flacon tabatière en jadéite. Hauteur : 6.5cm - 2 1/2". English Description: JADE Jadeite snuff bottle. Height : 6.5cm - 2 1/2"See Sold Price
SoldFLACON TABATIÈRE / SNUFF BOTTLEDescription française: Flacon tabatière en serpentine. Dimensions : 2 x 2.5’’ English Description: Snuff bottle made of serpentine stone. Dimensions : 2 x 2.5’’See Sold Price
Sold2022SERPENTINEDescription Français: SERPENTINE Flacon tabatière en serpentine. Poids : 74,76g English Description: SERPENTINE Snuffbox bottle in serpentine. Weight : 74,76gSee Sold Price
Sold2019Jacques ADNET, vers 1955 Etagère à quatreJacques ADNET, vers 1955 Etagère à quatre niveaux composée de tablettes en mélaminé et opaline noire sur quatre pieds tubulaires laqués noir à décor d'enroulemeSee Sold Price
Sold2022TIBETDescription Français: TIBET Flacon à priser en corne tibétaine. Vers 1920. Hauteur : 12cm ou 4 3/4" English Description: TIBET Tibetan horn snuff bottle. Around 1920. Height : 12See Sold Price
Sold2015E.GOYARD Ainé , 235 rue St Honoré Paris Valise en cuirE.GOYARD Ainé , 235 rue St Honoré Paris Valise en cuir noir contenant un nécessaire de toilette dont flacons et boites en cristal et couvercle en argent (poinçon Minerve ) , brosses , trousse de cSee Sold Price
Sold2021GUERLAIN SHALIMAR EN AVION BACCARAT FLACONCorked and sealed, Baccarat crystal perfume bottle having a rare iridescent blue violet crystal stopper, in original lavender velvet presentation box. Bottle measures 4-3/4" H (not including 1-3/8" crSee Sold Price
Sold2017CHANEL Rare Ceinture en chainette de métal doré , unCHANEL Rare Ceinture en chainette de métal doré , un flacon du parfum Numero 5 en breloque. Bon état dans sa boiteSee Sold Price
Sold2017Roman flaskFlacon à deux anses en verre avec irisation nacrée. Epoque romaine. 11,5cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe ou XXe siècleFLACON tabatière Les prises en forme de têtes de dragons stylisées Pierre dure blanc H. 6,5 cm Manque le bouchonSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE FLACONS QUADRANGULAIRESPAIRE DE FLACONS QUADRANGULAIRES à petit col, en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose à décor de jardinières et fleurs d'hibiscus. Sans les couvercles. (L'un casSee Sold Price
Sold2023Victorian Ormolu & Enameled Rose Glass Toilet SetVictorian ormolu and enameled rose pink glass toilet set, circa 1900, and comprising a shaped rectangular mirror supported by two flanking caryatids above a tray en gondole with two scent flacon perfuSee Sold Price
Sold2021VARIAEnsemble d’objets divers, en pierres dures, dont un flacon tabatière, une cuillère, une pipe avec monture en métal. Chine Le plus grand d'entre eux étant 12 cm - 4.75" de longueur. English DescrSee Sold Price
Sold2021LOT DE DEUX OBJETS comprenant un pendentif en jadeLOT DE DEUX OBJETS comprenant un pendentif en jade néphrite céladon légèrement infusé de rouille représentant un sage tenant un branchage fleuri, et un flacon tabatièSee Sold Price
10 hrs LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYVintage French blue opaline chandelier, 6 arms, at least 4 cups have been repaired (glued), comes$100(2 bids)
5 days LeftJohn McInnis Auctioneers,LLCRARE HYALITE GLASS FLACON on ROTATING BRONZE BASE$1,000(1 bid)
May 17Heritage Auctions82152: A Feodor Rückert En Plein and Cloisonné Enamel$20,000
5 days LeftFreeman's | HindmanFrancisco Zúñiga (Mexican, 1912-1998) - Maternidad en Cuclillas$3,000
11 hrs LeftWinter Associates GLASS: Blue Opaline casket box with bronze dore mounts and lift clasp, late 19th/ early 20th C.,$75
May 14Adam's AuctioneersAN 18K GOLD NECKLACE, BRACELET, BROOCH AND EARCLIPS EN SUITE, BY CHAUMET, CIRCA 1970 Each composed €0(1 bid)
10 hrs LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYSet books, "Histoire de L'Architecture Classique en France", 11 volumes, plus "folder with$30(2 bids)
May 19Rich Penn AuctionsPetroliana Sinclair 5 Qt Oil Can, Dino trademark for Opaline, litho on tin, VG cond, top removed &$50(1 bid)