Sold2023Jarre en terre cuite Ghana H : 25 cm Composition dépassant les codes iconographiquesJarre en terre cuite Ghana H : 25 cm Composition dépassant les codes iconographiques classiques: le bouchon de la jarre incarné en un visage aux yeux clos, portant une coiffe distinctive d&#See Sold Price
Sold2022VERSEUSE, CHINE, ÉPOQUE TANG, VIIIe SIÈCLECHINE, ÉPOQUE TANG, VIIIe SIÈCLE Petite verseuse en terre cuite émaillée verte, à décor en léger relief dans le style Cizhou de fleurs de lotus (éclats, restauration au bec veSee Sold Price
Sold2023THÉIÈRE / TEAPOTDescription française: THÉIÈRE / TEAPOT Théière en terre cuite violette surmonté d'une grande anse. L'objet est engravé de calligraphies sur le récipient extSee Sold Price
Sold2017Saucière polylobée à double anse de préhension sertieSaucière polylobée à double anse de préhension sertie de petites têtes en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte d'un bouquet de pivoines épanouies. Chine. Dynastie Qing. Période deSee Sold Price
Sold2022SculptureAdam et Eve Médaillon de terre cuite en bas-reliefTravail vers 1900 D. 15 cm Petites usuresSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2017ITALIE Memento mori Sculpture en terre cuite 23 x 28 xITALIE Memento mori Sculpture en terre cuite 23 x 28 x 21 cm ITALIE Memento mori Sculpture en terre cuite 23 x 28 x 21 cm ITALIE Memento mori Sculpture en terre cuite 23 x 28 x 21 cm ITALIE Memento moSee Sold Price
Sold2022HANIWAHANIWA en terre cuite beige-rougeâtre de type hajiki, représentant un personnage monté sur un cylindre, possiblement un guerrier schématisé, un bras replié, l'autre tenduSee Sold Price
Sold2022HANIWAHANIWA en terre cuite beige-rougeâtre de type hajiki, représentant un sanglier stylisé, debout sur ses pattes schématisées en deux cylindres. (Restauration). Japon, périoSee Sold Price
Sold2017Majapahit goddess chestTorse de déesse dénudée au très beau collier en terre cuite. Royaume Javanais de Majapahit, XIVe- Xve 32cmSee Sold Price
Sold2017Amphore. Chine.Amphore a corps ovoïde sur base étroite et haut col serti de deux larges anses zoomorphes a gueules de dragons en terre cuite partiellement emmaille Sancaï, couverte dite trois couleurs. Chine. 37cSee Sold Price
Sold2021JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) FEMME NUE ALLONGÉE SculptureJOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) FEMME NUE ALLONGÉE Sculpture en terre cuite, signée, au revers, tampon de l'atelier. A terracotta sculpture, signed and artist's label. H 6,5 x L 29 x P 12 CMSee Sold Price
SoldCHANEL, circa 1970. Sac 'Mademoiselle' 22 cm en jersey noirCHANEL, circa 1970. Sac 'Mademoiselle' 22 cm en jersey noir Fermoir 'CC' sur double rabat, anse chaîne 'Cambon' réglable en métal doré, poche extérieure. (intérieur dSee Sold Price
Sold2017Seated BoddhisattvaBoddhisattva assis en position du Lotus tenant dans la main une fleur de Lotus. Terre cuite, beaux restes de polychromie. Art gréco bouddhique du Gandhara, I - V siècle après JC. 28x17x14cm. ProvenSee Sold Price
Sold2022PETITE TABLE FLORIFORMEPETITE TABLE FLORIFORME sur pieds galbés, en bois laqué noir et marqueterie de nacre, à décor du caractère double bonheur en médaillon central, encadré de quatre chaSee Sold Price
Sold2024Amlash Marlik Incised Pottery Pouring Vessel, TL'dAncient Near East, Northwestern Iran, Amlash region, Marlik culture, ca. late 2nd to early 1st millennium BCE. A hand-built pottery pitcher of broad, apple-shaped form with a petite base and a narrowSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Couple aux rayonsJEAN COCTEAU (1889-1963) Couple aux rayons signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche diamètre 35.5 cm. (14 in.) Exécuté en 1961. Cette œuvre estSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BélierJEAN COCTEAU (1889-1963) Bélier signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche partiellement émaillé diamètre 31.5 cm. (12 3/8 in.) Exécuté iSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Théâtre du Cap-d'AilJEAN COCTEAU (1889-1963) Théâtre du Cap-d'Ail signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche partiellement émaillé diamètre 35 cm. (13 3/4 in.) ExSee Sold Price
Sold2022GEORGES PELLETIER (NÉ EN 1938)GEORGES PELLETIER (NÉ EN 1938)Paire de pieds de lampes de parquet en terre chamottée blanche et noire, corps ajouré et agrémenté d'éléments géométriques maSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune-fille à l'oeilJEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune-fille à l'oeil signé et daté Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 35 cm. (13 3/4 in.) ExécSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) OrphéeJEAN COCTEAU (1889-1963) Orphée signé Jean Cocteau; inscrit original/Editions Jean Cocteau/Ateliers Madeline Jolly (au revers) plat en terre blanche avec engobe partiellement émaillSee Sold Price
5 days LeftBonhamsMAURICE UTRILLO (1883-1955) En famille, château de Saint-Trys, Anse 5 5/8 x 8 3/8 in (14.3 ...$25,000
5 days LeftHermann Historica GmbHA mounted Ottoman shamshir with an older Persian blade of circa 1650, 19th century€1,000(1 bid)