Sold2020Nine porcelaine pieces by KPM. C. 1903.Lote formado por nueve piezas de la KPM (Real Fábrica de porcelana de Berlín). Consta de siete platos, una salsera y una fuente con pie. Esmaltados, dorados y vidriados. Decorados con motivos floralSee Sold Price
Sold2020Three krugerrand gold coinsLote de tres monedas Krugerrand de oro. Peso: 102,60 grs.See Sold Price
Sold2022PABLO PICASSO - "PORTRAIT DE JACQUELINE DE FACE II" - Lithograph in colorsPABLO PICASSO (1881-1973) "PORTRAIT DE JACQUELINE DE FACE II" (B. 1063, Ba. 1280) Year :1962 Linocut in colors, on Arches paper Dimensions with full margins : 64.1 cm x 52.7 cm ; S : 75.2 cm x 61.9 cmSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) (4)PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) A PAIR OF HUANGHUALI FIGURES OF SEATED BOYS Mid Qing Dynasty (1736-1820) Each boy, possibly representingSee Sold Price
Sold2021ROBERT DOISNEAU, "LE BAISER DE L'HOTEL DE VILLE""Le baiser de l'Hotel de Ville". Gelatin silver print. Year 1950. Printed later. Image: 34.6x40.6 cm Sheet: 40.5x50.5 cm. Signed in ink lower right. Initialled, titled and dated in ink on the reverse.See Sold Price
Sold2022MAROZZO (ACHILLE) Opera nova... de l'arte de l'armi, [Modena, 1540]MAROZZO (ACHILLE) Opera nova... de l'arte de l'armi, title within elaborate woodcut border depicting knights in armour, numerous woodcut illlustrations (many full-page), with blank R4, title-page sliSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier 2 ors 750 composé d'une succession de feuilles de lierre serties de diamants tailleCollier 2 ors 750 composé d'une succession de feuilles de lierre serties de diamants taille brillant (total env. 9.4 cts), long. 39 cm, 183gSee Sold Price
Sold2024Konstantin Philippov (Yalta 1830-1878) Paysage de bord de mer, avec une charrette tirée par...Konstantin Philippov (Yalta 1830-1878) Paysage de bord de mer, avec une charrette tirée par des bœufs signé en cyrillique (en bas à gauche) huile sur toile signed in cyrillic (loweSee Sold Price
Sold2023Suiveur de François de Nomé (Metz 1593-1644 Naples) Le Sac de TroieSuiveur de François de Nomé (Metz 1593-1644 Naples) Le Sac de Troie huile sur panneau oil on panel 22.8 x 46.2cm (9 x 18 3/16in). Footnotes: Provenance: The Ortolani ColleSee Sold Price
Sold2022Bracelet 2 ors 750 composé d'une succession de feuilles de lierre serties de diamants tailleBracelet 2 ors 750 composé d'une succession de feuilles de lierre serties de diamants taille brillant (total env. 4.2 cts), long. 17 cm, 88 2 ors 750 composé d'une succession de feuilles deSee Sold Price
Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2022Jean Pougny (French, 1894-1956) Paysage de Paris (La Ligne de Chemin de Fer)Jean Pougny (French, 1894-1956) Paysage de Paris (La Ligne de Chemin de Fer) signed in Latin (lower right) oil on canvas 10.5 x 21.5cm (4 1/8 x 8 7/16in). Footnotes: Russian-French artist IvSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque QIANLONG (1735-1796)/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 5.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ To bid on this loSee Sold Price
Sold2022Phan Chanh NGUYEN (1892-1984)/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 2.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ To bid on this loSee Sold Price
Sold2022Ɵ Medical compendium with substantial parts of Egidius de CorbeilƟ Medical compendium with substantial parts of Egidius de Corbeil, De urinis, to which was added much of the Fasciculus medicinae attributed to 'Johannes de Ketham', with his diagrams of the humaSee Sold Price
Sold2022Importante météorite américaine de Canyon Diablo, spécimen complet de plus d...Importante météorite américaine de Canyon Diablo, spécimen complet de plus de 42 kg Historical American Meteorite of Over 42 Kilograms-- Complete Sculptural Individual Canyon DiablSee Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 5.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ To bid on this loSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe siècle/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 5.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ To bid on this loSee Sold Price
Sold2022BRETON, RAYMOND A Sammelband of three works, all first editions.BRETON, RAYMOND A Sammelband of three works, all first editions. Dictionaire Caraibe-François, meslé de quantité de remarques historiques pour l'esclaircissement de la langue. Auxerre:See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin de l'époque QIANLONG (1735-1796) ou époque JIAQING (1796-1820)Important CACHE POT à décor de fleurs de lotus et rinceaux stylisé La bordure soulignée d'une frise de leiwen et de lingzhi Porcelaine et bleu sous couvertes H. 46 cm - D. 60 cm QuSee Sold Price
15 hrs LeftBasel Auction HouseSANDU DARIE (1908-1991) Untitled and framed collage and ink on paper with COA$650
15 hrs LeftBasel Auction HouseSANDU DARIE (1908-1991) Untitled and unframed collage and ink on paper with COA$900
15 hrs LeftBasel Auction HouseFramed Mixed Media on wood panel signed DARIE and dated 1963 with COA.$2,500
May 16Zikorn Arts & History ObjectsCapture of Turkish Ships near Tétoüan by French Navy 1643 Etching$300
15 hrs LeftBasel Auction HouseFramed mixed media on paper signed Antonio Vidal Fernandez (1928-2013) Cuban. With COA$850
15 hrs LeftBasel Auction HouseBronze Figural Award Sculpture on Wood Base Signed Cuban Master Tony Lopez.$300