Sold2017Tischlampe Neuere Arbeit. In der Art von Tiffany.Tischlampe Neuere Arbeit. In der Art von Tiffany. Glas/Bronze. Hoher Schaft über rundem, reliefiertem Fuss. Narzissen- und Kamillendekor. Glockenförmiger Glasschirm in Tiffany-Technik. ElektrifizierSee Sold Price
Sold2018Tierfigur Neuere Arbeit, Museumsreplik. Bronze. PapageiTierfigur Neuere Arbeit, Museumsreplik. Bronze. Papagei über rechteckigem Steinsockel. Das Original stammt aus Indien, 18.Jh. H 23 cm.See Sold Price
Sold2018Mohrenleuchter Neuere Arbeit. Holz, geschnitzt undMohrenleuchter Neuere Arbeit. Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. 5-flammig. Stehender Mohr, erhobene Leuchterarme mit Glasbehang. Auf geschweiftem Sockel. Elektrifiziert. H 218 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Becher Bremen, neuere Arbeit. Silber mit1 Paar Becher Bremen, neuere Arbeit. Silber mit Restvergoldung. Marke Edzard. Zylindrische Becher mit reliefiertem Herzdekor. Gemarkt, Feingehalt 925. H 7 cm, zus. ca. 132 g.See Sold Price
Sold20181 Paar Engelsfiguren Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz1 Paar Engelsfiguren Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Geflügelte Putti mit Lendentuch. H 41 cm. - Kleine Schadstellen (Finger).See Sold Price
Sold2017Figur Neuere Arbeit. Nach dem Modell von BenvenutoFigur Neuere Arbeit. Nach dem Modell von Benvenuto Cellini (1500–1571). Bronze. "Perseus mit der Medusa". Auf Marmorsockel montiert. H 50,5 cm.See Sold Price
Sold2016Vortragekreuz Neuere Arbeit im gotischen Stil. Holz mitVortragekreuz Neuere Arbeit im gotischen Stil. Holz mit gravierter Metallauflage. Kleeblattkreuz mit den 4 Evangelisten-Symbolen. H 37 cm.See Sold Price
Sold2016Schatulle Orientalisch, neuere Arbeit. RechteckigerSchatulle Orientalisch, neuere Arbeit. Rechteckiger Holzkorpus mit Klappdeckel und Messingmontur. Allseitige, ornamentale Einlegearbeit aus Holz, Bein und Perlmutt. Innen mit rotem Samt ausgekleidet.See Sold Price
Sold20171 Paar Wandappliken Neuere Arbeit. Metallblech,1 Paar Wandappliken Neuere Arbeit. Metallblech, polychrom bemalt. 2-flammig. Olivenzweig als Halterung davon ausgehend 2 geschwungene Leuchterarme mit Blütenförmigem Tropfteller. Reste einer ElektriSee Sold Price
Sold20181 Paar Engelsfiguren Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz,1 Paar Engelsfiguren Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Geflügelte Putti mit Lendentuch und Obstkorb. H 41 bzw. 43 cm.See Sold Price
Sold2018Engelsfigur Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz, polychromEngelsfigur Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Amor mit Lendentuch. H 54 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Musikspieldose Westschweiz, neuere Arbeit.Kleine Musikspieldose Westschweiz, neuere Arbeit. Bezeichnet: "Gueissaz-Jaccard, Sainte-Croix". Rechteckiges Holzgehäuse auf 4 Füsschen mit Messingbeschlägen. Klappdeckel mit intarsiertem und gemalSee Sold Price
Sold2015Figur Neuere Arbeit. Metallguss. Kaninchen. H 17 cm.Figur Neuere Arbeit. Metallguss. Kaninchen. H 17 cm.See Sold Price
Sold2017Apostelteller In der Art des 17.Jhs., neuere Arbeit.Apostelteller In der Art des 17.Jhs., neuere Arbeit. Reliefzinn. Im Spiegel Auferstehung Christi. Fahne mit den 12 Aposteln. D 20,5 cm.See Sold Price
Sold2015Figurengruppe Nach Pierre-Jules Mêne (1810–1879),Figurengruppe Nach Pierre-Jules Mêne (1810–1879), neuere Arbeit. Bronze, braun patiniert. "Vainqueur!!!". H 35 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 kleine Musikdosen (1) Reuge-Musikdose. St.Lot: 2 kleine Musikdosen (1) Reuge-Musikdose. St. Croix, neuere Arbeit. Rechteckiges, grün lackiertes Holzgehäuse mit scharniertem Deckel. Schutzscheibe über Musikwerk. "Glockenspiel aus der ZauberSee Sold Price
Sold2016Nachtlicht 19.Jh. Messing. Säulenschaft mit SchieberNachtlicht 19.Jh. Messing. Säulenschaft mit Schieber und Handhabe über ovaler Tropfschale. H 18 cm. Beigegeben: 1 Nachtlicht. Neuere Arbeit. Messing. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2016Cartier 18K Diamond Emerald Onyx Flora & Fauna NecklaceCartier 18K White Gold Diamond Emerald and Onyx Flora and Fauna NECKLACE Metal: 18k Gold Stones set with 393 brilliant-cut diamonds totaling 3.94 carats. Emeralds, onyx. Weight: 22.9 grams Length: 16�See Sold Price
Sold2020A HUGE BRONZE FIGURE OF AvalokiteshvaraMING DYNASTY HEIGHT:45CM WIDTH: 29CM Private Collection, TAIWAN 明 銅獅吼觀音像 CONDITION For condition inquiries please contact us at info@empire-auction.comSee Sold Price
Sold2016Graff Plat Brilliant Round & Pear Cut Diamond NecklaceGraff Plat Brilliant Round & Pear Cut Diamond Necklace Graff Platinum Brilliant Round & Pear Cut Diamond Collar Drop Necklace featuring 13 Pear Shaped Diamonds & 93 Round Brilliant Diamonds totaling aSee Sold Price
Sold2016Van Cleef & Arpels 18k Gold 20 Motif Alhambra LapisVan Cleef & Arpels 18k Gold 20 Motif Alhambra Lapis Necklace Van Cleef & Arpels 18k Yellow Gold 20 Motif Alhambra Lapis Necklace Van Cleef & Arpels 18k Yellow Gold Vintage Alhambra 20 motif Lapis LazuSee Sold Price
Sold2020A GILT BRONZE FIGURE OF Vasudhara18TH CENTURY HEIGHT:14.5CM WIDTH:10CM Private Collection, NEW YORK 十八世紀 銅鎏金財續佛母 CONDITION For condition inquiries please coSee Sold Price
Sold2020A GILT BRONZE FIGURE OF AmitayusaQIANLONG PERIOD HEIGHT:21CM 乾隆 銅鎏金無量壽佛 CONDITION For condition inquiries please contact us at info@empire-auction.com BUYER'S PREMIUM 15%See Sold Price
2016LARGE RUSSIAN RARE SILVER ENAMEL KOVSH SETLARGE RUSSIAN RARE SILVER ENAMEL KOVSH SET Large Enameled Kovsh set of 4. All Kovsh have Stones Gold Wash Interior with Silver Purity marks on Bottom. Also with stamped Faberge marks. Large Length- 11See Sold Price
May 18Avra Art Auctions TORE ASPLUND (1903-1978, American) WPA Era NYC Skyline Empire State Building$45(3 bids)
6 days LeftHermann Historica GmbHA Cambodian bronze figure of dancing Hevajra (Ardhaparyanka), Bayon style, Khmer Empire, late 12th -€2,000
4 days LeftStevens Auction CompanyMahogany empire pier table with mirrored back and marble top$275(2 bids)
4 days LeftStevens Auction CompanyMahogany empire dining table with pumpkin base, 5 leaves$700(2 bids)
4 days LeftCrescent City Auction GalleryFrench Provincial Empire Walnut Sideboard, 19th c., H.- 45 1/2 in., W.- 60 in., D.- 24 1/2 in.$425
4 days LeftCrescent City Auction GalleryFrench Empire Carved Walnut Marble Top Commode, mid 19th c., H.- 36 in., W.- 44 3/4 in., D.- 23 in.$475