Sold2022JOSEPH NIKLAUS BUETLER PARTIE AM THUNERSEE MIT BLICK AUF DIE JUNGFRAUJOSEPH NIKLAUS BUETLER 1822 Kuessnacht - 1885 Duesseldorf A scene at the Lake Thun with a view of the Jungfrau Oil on canvas. 23 x 33 cm (F. 41 x 50 cm). Signed lower left 'Jos. Buetler'. Part. CraqueSee Sold Price
Sold2022JOHANN HERING BLICK AUF WENGEN JUNGFRAU IM LAUTERBRUNNENTAL, SCHWEIZJOHANN HERING 1875 Luetzen - Active in Halle/Saale. VIEW ON THE WENGEN JUNGFRAU IN THE LAUTERBRUNNENTAL, SWITZERLAND Watercolours on paper. 44 x 55 cm. Signed on the lower right 'J. Hering'. Part. damSee Sold Price
Sold2018Blick auf die Bucht von NeapelITALIENISCHER LANDSCHAFTSMALER Tätig um 1900 Blick auf die Bucht von Neapel Öl auf festem Papier auf Karton auf Presspappe. 27 x 38 cm (R. 33,5 x 45 cm). Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische PrivatsSee Sold Price
Sold2022MIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN BLICK AUF DIE KIRCHE DES HEILIGEN GREGOR DER THEOLOGE UND ST. PETERSBURGMIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN 1818 Galich - 1887 Omsk, Russian Empire View of the church of St Gregory the Theologian and St Petersburg in the distance (1860) (1860) Oil on canvas. 53 x 43 cm. Signed in CSee Sold Price
Sold2020Burg Cesky Sternberk.Blick auf die Burg Sternberg, im Hintergrund das Tal der Sázava. Anonymes Öl auf Lwd. um 1900. 42 x 58 cm. Auf Keilrahmen gespannt. - Geringf. fleckig, eine hinterl. Fehlst. mittig links. -See Sold Price
Sold2022FRITZ BECKERT BLICK AUF DIE KUPPEL DER FRAUENKIRCHE IN DRESDENFRITZ BECKERT 1877 Leipzig - 1962 Dresden View of the dome of the Frauenkirche in Dresden Oil on canvas. 70 x 86 cm (F. 86 x 102 cm). Signed lower right 'Fritz Beckert'. Part. min. damaged. Frame. FRISee Sold Price
Sold2022HUGO VOGEL BLICK AUF DIE MARMORTREPPE MIT VASEN UND EINEM BLUEHENDEN ROSENGARTENHUGO VOGEL 1855 Magdeburg - 1934 Berlin View of the marble staircase with vases and a blooming rose garden Oil on canvas. 102 x 76 cm (F. 118 x 92 cm). Signed lower left 'Hugo Vogel'. Verso: remains oSee Sold Price
Sold2022ERWIN KETTEMANN BLICK AUF DIE ZUGSPITZE VOM MURNAUER MOOSERWIN KETTEMANN Munich 1897 - 1971 View on mountain Zugspitze from Murnauer Moos Oil on canvas. 61 x 80 cm (F. 82 x 102 cm). Signed lower right 'E. Kettemann Mchn'. Verso: on stretcher titled. Rest. FSee Sold Price
Sold2020Karlinsky, Anton Hans — Blick auf die Gloriette imKarlinsky, Anton Hans — View of the Gloriette in the Garden of Schönbrunn Palace (Vienna 1872-1945 Rossatz) Oil on canvas, mounted on plywood plate. Right down fully signed. 40 x 43.5 cm.See Sold Price
Sold2022Johannes Friedrich MAGERFLEISCH (1885 - 1968). Blick auf die Elbe von Blankenese.Circa 39 cm x 50 cm. Circa 65 cm x 75 cm mit Rahmen. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: Johannes Friedrich MAGERFLEISCH (1885-1968). View of the Elbe from BlankeSee Sold Price
Sold2022JOSEPH NIKLAUS BUETLER UFERPARTIE AM LAUERZERSEE MIT BLICK AUF DIE MYTHENJOSEPH NIKLAUS BUETLER 1822 Kuessnacht - 1885 Duesseldorf Shore at the Lauerzersee with a view of the Mythen Oil on canvas. 23 x 33 cm (F. 41 x 50 cm). Signed 'Jos. Buetler' at lower left. Part. CraquSee Sold Price
Sold2022WILLY TER HELL BLICK AUF DIE STADT IM TALWILLY TER HELL 1883 - 1947 View of the town in the valley Oil on cardboard. 49 x 46 cm (F. 67 x 64 cm). Signed lower right 'Willy ter Hell. Part. min. dam. Framed (verso sealed, unopened). WILLY TER HSee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Hügelige Landschaftsdarstellung mit Blick auf die Häuser.Circa 85 cm x 126 cm. Gemälde. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Links unten datiert (19)81. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: Esteban FEKETESee Sold Price
Sold2020Katsushika Hokusai, "Blick auf die Ponton-Brücke bei(1760 - 1849), aus der Serie über berühmte Brücken in verschiedenen Provinzen ("Shokoku meikyo kiran"), im Passepartout, altersgemäß sehr guter Zustand, 25 xSee Sold Price
Sold2024Helden. Ein neuer Blick auf die Kunst AfrikasHelden. Ein neuer Blick auf die Kunst Afrikas LaGamma, Alisa Zürich: Scheidegger & Spiess (2012) German Text/Edition 308 pages 228 colour and 58 b/w illustrations, 8 maps Hardcover with dust jackSee Sold Price
Sold2023Helden. Ein neuer Blick auf die Kunst AfrikasHelden. Ein neuer Blick auf die Kunst Afrikas LaGamma, Alisa Zürich: Scheidegger & Spiess (2012) German Text/Edition 308 pages 228 colour and 58 b/w illustrations, 8 maps Hardcover with dust jackSee Sold Price
Sold2022Jacob Philipp Hackert(1737 Prenzlau - 1807 S. Pietro di Careggi bei Florenz) attr.; Weite Landschaft mit Blick auf die Wasserfälle bei Tivoli Mit seinen Tempeln und Parkanlagen der römischen Antike sSee Sold Price
Sold2017Dürr, Louis (Burgdorf 1896–1972 Boll-Sinneringen) BlickDürr, Louis (Burgdorf 1896–1972 Boll-Sinneringen) Blick auf die Oberengadiner Seenplatte, 1932. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 49x61 cm.See Sold Price
Sold2017KARL THEODOR WAGNER 1856 Wien - 1921 Prechtoldsdorf AUFKARL THEODOR WAGNER 1856 Wien - 1921 Prechtoldsdorf AUF DER THEMSE - BLICK AUF DIE TOWER BRIDGE IM BAU Öl auf Papier. 35,5 x 53 cm. Unten rechts signiert und datiert 'K. Wagner (18)92'. Im unteren RaSee Sold Price
Sold2017Spritzenwagen MB 5000, rot (ein Blaulicht)1056/5A, Kombination "gebastelt" (nur vom geuebten Auge durch den Blick auf die Verklebungen im Kabineninneren zu erkennen), sonst fast neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2016Helden268 Helden Ein neuer Blick auf die Kunst Afrikas H 29 cm. B 26 cm. Alisa LaGamma Zuerich: Scheidegger und Spiess (2011). ISBN: 978-3-85881-248-0 In collaboration with the Museum Rietberg, Zurich. ExhiSee Sold Price
Sold2022WOHL SCHWAEBISCHE SCHULE DES 17./18. JH. DIE JUNGFRAU MIT DEM KINDEPROBABLY SWABIAN SCHOOL OF THE 17TH/18TH CENTURY THE VIRGIN WITH THE CHILD Oil on canvas. 83,5 x 69,5 cm (F. 97 x 83 cm). Part. slightly old rest., old retouching. Frame. Provenance: South German privSee Sold Price
Sold2022FLAEMISCHE SCHULE IM STILE DES SPAETEN 15. JH. DIE JUNGFRAU MIT DEM KIND EINEN SCHWARZEN VOGELFLEMISH SCHOOL IN THE STYLE OF THE LATE 15TH CENTURY THE VIRGIN WITH THE CHILD FEEDING A BLACK BIRD AND SAINT ANNA Oil on oak panel. 29,5 x 22,5 cm. Part. slightly old restored, minor scratches on theSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Herbstliche Flusslandschaft mit Blick auf eine Brücke.Circa 30,5 cm x 42 cm. Circa 34,5 cm x 46 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Karton. Blick wohl auf die Deutschherrnbrücke in Frankfurt am Main. Rechts unten signiert und datiert 1947. EnglSee Sold Price
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBiondetti, Andrea Blick auf die Piazza San Marco, Venedig. Um 1910. Aquarell auf leichtem Karton.€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMeunier, Constantin Blick auf die Borinage. Um 1882. Öl auf Leinwand. 47,6 x 62,8 cm. Signiert.€1,500
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von vier Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus China und Vietnam. Um 1860. Je€240
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 6 Bildrollen. Überwiegend 20. Jh. Versch. Techniken, darunter Tusche, Aquarell,€600
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von sechs frühen Daguerrotypien mit Porträtaufnahmen. Um 1860. Sichtmaße von€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHammerschmidt, M. Ferrez, G. Sommer u.a, W. Sammlung von 62 OPhotographien meist mit Ansichten.€500
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDonny, Désiré Wanderer am Flussufer im Mondschein. Um 1850. Aquarell, mit Ölfarbe in€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBöse, Conrad - zugeschrieben Portrait einer Frau in bäuerlicher Tracht. Um 1900. Aquarell€300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMayer, Carl Genreszene mit Affen. Original-Zeichung. Um 1848. Mischtechnik: Aquarell über€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLeutemann, Heinrich Trachten aus Mexico. Aquarell mit 10 Darstellungen. Um 1885. Je Aquarell ü€500
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHStammbaum der Reichsfreiherren zu Blittersdorff-Waldsteg. Original-Zeichnung mit 31 handgemalten€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLevy, Lucien Berlin Alexanderplatz. OPhotographie. Vintage. Albuminabzug. Um 1890. Format ca. 22,7 x€200