(1860 Nautschütz - 1913 Berlin)
Schlangenbeschwörer
Dunkelbraun patinierte Bronze sowie getönter Alabaster. Sign.; Ausführung wahrscheinlich durch die Aktiengesellschaft Gladenbeck in Berlin-Friedrichshagen, um 1900. Auf einer ovalen Plinthe sitzender, arabischer Schlangenbeschwörer in orientalischer Tracht mit Turban, der in seiner linken Hand eine Kobra hält, in seiner rechten eine Flöte. Ger. best.; H. 30,5 cm.
Alabaster and dark brown patinated sculpture of a snake charmer. Signed. Minor chips.
Schlangenbeschwörer
- 30.95%
Rudolf Franke-Nautschütz
Estimate €900 - €1,800
Starting Price
€900
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE