Rudolf Franke-nautschütz Auction

item-175075286=1
Rudolf Franke-Nautschütz
Rudolf Franke-Nautschütz
(1860 Nautschütz - 1913 Berlin)
Schlangenbeschwörer
Dunkelbraun patinierte Bronze sowie getönter Alabaster. Sign.; Ausführung wahrscheinlich durch die Aktiengesellschaft Gladenbeck in Berlin-Friedrichshagen, um 1900. Auf einer ovalen Plinthe sitzender, arabischer Schlangenbeschwörer in orientalischer Tracht mit Turban, der in seiner linken Hand eine Kobra hält, in seiner rechten eine Flöte. Ger. best.; H. 30,5 cm.
Alabaster and dark brown patinated sculpture of a snake charmer. Signed. Minor chips.
  • 30.95%

Rudolf Franke-Nautschütz

Estimate €900 - €1,800
Starting Price

€900

Starting Price €900

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV

May 04, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction