Sold2018Tasse mit Untertasse Meissen, 19.Jh. Porzellan,Tasse mit Untertasse Meissen, 19.Jh. Porzellan, polychrome Blumenmalerei bzw. applizierte Blütenzweige. Bezeichnet: unterglasurblaue Schwertermarke. H (Tasse) 4,5 bzw D (Untertasse) 10,5 cm.See Sold Price
Sold2015Tasse mit Untertasse, Zürich Um 1780. Porzellan,Tasse mit Untertasse, Zürich Um 1780. Porzellan, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und Figurenstaffage, Goldzahnbordüren. Bezeichnet: Blaues Z mit Punkten, Ritzmarken. H (Tasse) 6,See Sold Price
Sold2017Lot: Tasse mit Untertasse und Känchen Meissen, EndeLot: Tasse mit Untertasse und Känchen Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Blumen und Insektenmalerei mit Goldstaffierungen. Applizierte Blumenbouquets. H (Tasse) 4,5 cm bzw. (Kännchen) 7,5 cmSee Sold Price
Sold2022Meissen, Tasse mit UntertasseUm 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern 17 (Tasse) und 64 (U'tasse). Standringe und Henkel vergoldet. Ãœber Terrainstreifen farbige Chinoiserien: drei Gartenszenen, zwei miSee Sold Price
Sold2021Meissen, Tasse mit UntertasseUm 1745/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 6 (Tasse), Vergolderzeichen A (Tasse) bzw. 82 (U'tasse). Standringe vergoldet, Henkel teilvergoldet. Farbige Kauffahrteiszenen in viSee Sold Price
Sold2021Meissen, Tasse mit UntertasseUm 1735/40. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 4 und Vergolderzeichen. Standringe und Henkel vergoldet. Goldränder. Zartgelber Fond. Farbige Landschaftsmalerei mit FigurenstaffSee Sold Price
Sold2018LIMITIERTE TASSE UND UNTERTASSE MIT SCHNEEBALLBLÜTENLIMITIERTE TASSE UND UNTERTASSE MIT SCHNEEBALLBLÜTEN Deutsch, Meissen, 1999 Porzellan, gelbe Malerei, Goldstaffage. H. 7,5 cm (Tasse), D. 12,4 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Schwertermarke, SonderSee Sold Price
Sold2021Tasse mit Untertasse, Abraham SeuterMeissen, um 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 52 (Tasse). Die Wandungen aussen mit Prunusrelief. Hausmalerei von Abraham Seuter (1699–1747), Augsburg, um 1740. In GrisailSee Sold Price
Sold2018FEINE TASSE MIT PURPUR-MALEREI UND SCHALE MITFEINE TASSE MIT PURPUR-MALEREI UND SCHALE MIT CHINOISERIEN Deutsch, Meissen, 1740-1780 sowie 1985 Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Goldstaffage. H. 4,8 cm (Tasse), D. 15 cm (Schale). UnterglasurblSee Sold Price
Sold2017BLÜTENTASSE MIT UNTERTASSE Deutsch, Meissen, 1850-1924BLÜTENTASSE MIT UNTERTASSE Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 4,3 cm (Tasse) und D. bis 10,8 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Knaufschwerter, PressnummerSee Sold Price
Sold2021Meissen, Doppelhenkeltasse mit UntertasseUm 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergoldernummer 18, Tasse mit eingepresstem Formerzeichen "x". Achteckige Form. Flusslandschaften mit Kauffarteiszenen in Goldkartuschen mitSee Sold Price
Sold2018Tasse mit UT, Meissen, Marcolini um 1790, 1. Wahl,Tasse mit UT, Meissen, Marcolini um 1790, 1. Wahl, indianische Blumenmalerei,purpurfarbener Innenrand, Bemalung berieben, Untertasse mit Brandriss, H. 4,9 cmSee Sold Price
Sold2022Meissen Cup & SaucerMeissen cup and saucer painted with flower and buds. and with carved flowers. cup with handle .3 1/4"W x 1 3/4"H and saucer is 4 1/4"DiaSee Sold Price
Sold2018Magnificent Meissen Cup & Saucer 19C.Cup Height 2.25", Saucer width 4.75". First quality Meissen Porcelain, Hand paintedSee Sold Price
Sold2017Meissen Cup & Saucer, Marcolini PeriodMeissen cup and saucer made during the Marcolini Period, 1774-1814. 2 1/4" cup, 5 1/4" saucer.See Sold Price
Sold2022Pair lidded Sevres cup & saucers & Meissen cup & saucer, Meissen cup & saucer floral decorated withPair lidded Sevres cup & saucers & Meissen cup & saucer, Meissen cup & saucer floral decorated with cobalt & gilt border, Sevres lidded cup & saucers are decorated with various fruits, berries, applesSee Sold Price
Sold2024Meissen cup & saucer w applied floral decMeissen cup & saucer w applied floral decSee Sold Price
Sold2023MEISSEN CUP & SAUCER SETSCollection of (5) Meissen German Porcelain Demitasse Cup & Saucer Sets, most with hand painted decoration, incl: 18th c. set with figural decoration, cup with gilded interior, 1 7/8" high cup, 5 1/4"See Sold Price
Sold2015ROYAL VIENNA HAND PAINTED DEMI TASSE CUP & SAUCERFactory artist F.kohl hand painted this lovely cup and saucer. Scene of cherubs surrounding a woman under a tree. Gold over an emerald green ground. Bee hive mark in blue to base. Excellent condition.See Sold Price
Sold2015ROYAL VIENNA HAND PAINTED DEMI TASSE CUP & SAUCERFactory artist F.kohl hand painted this lovely cup and saucer, scene of cherubs, surrounding a woman on chariot. Gold over a emerald green ground. Bee hive mark in blue to base. Excellent condition. DSee Sold Price
Sold2023Royal Vienna Demi Tasse Cup & Saucer Handpainted HuberRoyal Vienna demitasse cup and saucer decorated with a romantic scene, signed Huber and titled The Secret at the base. Gold gilt on light pink background. The cup measures 3 1/2 inches tall with a hanSee Sold Price
Sold2022MEISSEN CUP & SAUCERMEISSEN CUP & SAUCER, HAND PAINTED SCENES, NOT MATCHED EXACTLYSee Sold Price
Sold2023Meissen Cup & Saucer Marcolini PeriodMeissen tea cup and saucer with flower decoration from the Marcolini period circa 1790. Marked at the base, the cup measures 1 7/8 inches x 3 1/8 inches in diameter. The saucer measures 5 1/4 inches iSee Sold Price
3 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroMagnificent Life-Size Italian Terracotta Statue of Flora c 1780$1,200(4 bids)
7 days LeftHermann Historica GmbHA complete porcelain monkey orchestra, designed by J. J. Kaendler, manufactured by Meissen, late€10,000
4 days LeftHess Fine AuctionsLarge Heavy 19 Inch Gilt Meissen Type porcelain Handled Scenic Urn Vases$250(6 bids)
May 16Zikorn Arts & History ObjectsMeissen Flower Bouquet & Royal Blue Porcelain Square Tray 19 Century$425(2 bids)
1 day LeftTiberius AuctionsMocha set for 4 persons, 15-piece, Meissen, B-shape decor, purple with scattered flowers€500(4 bids)
4 days LeftHess Fine AuctionsAntique Meissen Circa 1815 Massive German Porcelain Figural Floral Centerpiece$225(2 bids)