Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2 Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, GugSee Sold Price
Sold2022Dandini Pier, Probabile ritratto di Francesco Rediolio su tela, W. 73 - H. 87 Cm, Bibliografia di riferimento:, S. Bellesi, Vincenzo Dandini e la pittura a Firenze alla metà del Seicento, Pisa 2003, pp. 60 e 5gg., 141- 143, , "II ritratto, firmatoSee Sold Price
Sold2015Seguace di Francesco Guardi, secolo XIXIl bacino di San Marco da Santa Maria della Salute olio su tela, cm 24 x 34 Follwer of Francesco Guardi,19th century Venice, the bacino of San Marco from Santa Maria della Salute oil on canvas, cm 24See Sold Price
Sold2022Rometti Ceramiche - Vase 'Scena di Caccia'Lot 73 Rometti Ceramiche Italian (1927-present) Vase 'Scena di Caccia' ceramic design by Dante Baldelli, decorated with an Umbrian hunting scene, signed to base 9 1/2 x 8 3/4 inches Additional InformaSee Sold Price
Sold2022de Paula Ferg Franz attribuito a, Scena di cacciaolio su rame, W. 35 - H. 30 CmSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO DI MARIA (attr. a)(Napoli, 1623 - 1690) Sant'Anna Olio su tela, cm 130X100 Le opere di Francesco di Maria evocano lo stile di Santafede e di Azzolino, a loro volta aggiornate sugli esempi di Battistello e modulate suglSee Sold Price
Sold2021Painting, surreal dancers, Francesco Di Cocco, 1943,Painting, surreal dancers, Francesco Di Cocco, 1943, watercolor showing dancers in large boulevard setting, surreal scene, 10.75" by 17"See Sold Price
Sold2018Francesco di Marino, 1892-1954, People on the street inFrancesco di Marino, 1892-1954, People on the street in front of a puppet theater, oil / wood, signed lower right, approx. 24x34cm / 38x48cmSee Sold Price
Sold20181572 Letter Signed Francesco Di MediciLetter signed by Francesco de Medici, Grand Duke of Tuscany, described as follows: Pisa, 29 January 1572, to Guidobaldo della Rovere, Duke of Urbino, 1 p. 4to, on the official visit of the Duke on theSee Sold Price
Sold2022ITALIAN SCHOOL (19th century or earlier). Saint Francesco Di Paola (Saint Francis of Paula), Oil onITALIAN SCHOOL (19th century or earlier). Saint Francesco Di Paola (Saint Francis of Paula), Oil on canvas of Italian friar and founder of the Roman Catholic Order of Minims Francis of Paola, O.M. (laSee Sold Price
Sold2023ITALIAN SCHOOL (19th century or earlier). Saint Francesco Di Paola (Saint Francis of Paula), Oil onITALIAN SCHOOL (19th century or earlier). Saint Francesco Di Paola (Saint Francis of Paula), Oil on canvas of Italian friar and founder of the Roman Catholic Order of Minims Francis of Paola, O.M. (laSee Sold Price
Sold202319th C. Mexican Retablo, San Francesco di PaolaMexican retablo, depicting San Francesco di Paola (Saint Francis of Paola), oil on tin, circa 19th century height 14 in. x width 10 in. Provenance: The collection of San Antonio, Texas entSee Sold Price
Sold202319th C. Mexican Retablo, San Francesco di PaolaMexican retablo, depicting San Francesco di Paola (Saint Francis of Paola), oil on tin, circa 19th century height 14 in. x width 10 in. Provenance: The cSee Sold Price
Sold2018Francesco Di Marino (Italy, 1892 - 1954)Francesco Di Marino (Italy, 1892 - 1954) Painting of an Italian Canal scene with boats. Signed lower left. Inscribed and label verso. Oil on canvas. Size: 23.5 x 36 in.See Sold Price
Sold2018Francesco Di Cocco, paintingFrancesco Di Cocco, painting, Francesco Di Cocco (Italian, 1900-1989), Composition in Gray, oil on paper mounted on board, signed lower left and dated "59", additionally signed and dated on verso, 18"See Sold Price
Sold2024Scene di caccia, due coppie di incisioni,Scene di caccia, due coppie di incisioni, Germania sec.XVIII due cm.55x37 e due cm.50x39See Sold Price
Sold202319th C. Mexican Retablo, San Francesco di PaolaMexican retablo, depicting San Francesco di Paola (Saint Francis of Paola), oil on tin, circa 19th century height 13.75 in. x width 9.75 in. Provenance:See Sold Price
Sold2016Seven vols. Commedie Di Francesco Cerlone. 1827. Vol.Seven vols. Commedie Di Francesco Cerlone. 1827. Vol. 9-10 11-12 13-14 15-16 17-18 19-20 21-22. Damage and wear.See Sold Price
Sold2022OLIO SU TELA SOGGETTO SCENA DI CACCIAfirma in basso a d/x XX secolo. h cm 83 x 109See Sold Price
Sold2016GABETTI ROBERTO, ISOLA AIMARO, DROCCO GUIDO_x000D_Tappeto " Tapipardo " costituito da base a tessitura fitta omogenea da cui si stacca, in tessitura a rilievo la figura del leone disegnata a trofeo di caccia. Bordo a rilievo.Piccola serie eseguita daSee Sold Price
Sold2022ANTONIO TIBALDI(Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654See Sold Price
13 hrs LeftLucas Milano SRLFrancesco Bassano (Bassano del Grappa 1549 - Venezia 1592) attribuito Gesù scaccia i mercanti dal€3,000
13 hrs LeftLucas Milano SRLPier Francesco di Jacopo Foschi (Firenze 1502 - 1567) e aiuti Ritratto di nobildonna con libro Olio€8,000
13 hrs LeftLucas Milano SRLPiatto con scene di caccia e decori floreali Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, Epoca€260
6 days LeftMarnie Collection AuctionANTIQUE ITALIAN ENGRAVING ROMAN STATUE OF SUSANA DI FRANCESCO$100
1 day LeftJasper521739 POETRY by PETRARCH antique VELLUM BOUND book LE RIME DI FRANCESCO PETRARCA$280
13 hrs LeftLucas Milano SRLNicola Peccheneda (Polla 1725 - 1804) San Nicola ridà la vita a tre bambini Olio su tela 63 x 50,5€800
13 hrs LeftLucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
13 hrs LeftLucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
13 hrs LeftLucas Milano SRLGiuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925) Arsenale di Venezia Olio su tavola 24,5 x 35 cm€1,200
13 hrs LeftLucas Milano SRLGiuseppe Antonio Pianca (Agogna 1703 - Milano post 1757) San Giovannino Olio su tela 72 x 56 cm€2,000
13 hrs LeftLucas Milano SRLFrancesco de Mura (Napoli 1696 - 1782) Educazione di Maria Vergine Olio su tela ovale 64 x 54 cm€2,000
13 hrs LeftLucas Milano SRLScuola fiorentina della seconda metà del XVI secolo Volto di Gesù Olio su tela 48 x 40 cm€2,000
13 hrs LeftLucas Milano SRLFrancesco Giovani (Matelica 1639 - Roma 1669) San Pietro Olio su tela applicata su tavola 61,5 x 48€1,500
3 days LeftAste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Lotto di quattro litografie: Ballerina che si allaccia la scarpa -€100
May 30NY Elizabeth FRANCESCO BERNI'S 1548 BURLESQUE POETRY IS AN ANTIQUE. BOOK OF THE BURLESCHE OPERATION$50
3 days LeftAste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000