Sold2017Gruppo di 5 incisioni di soggetto differente (misureGruppo di 5 incisioni di soggetto differente (misure indicative a foglio: 750x880 mm).See Sold Price
Sold2017Gruppo di 4 incisioni di soggetto differente (misureGruppo di 4 incisioni di soggetto differente (misure indicative a foglio: 700x800 mm) (lievi difetti).See Sold Price
Sold2017Gruppo di 4 incisioni di soggetto differente (misureGruppo di 4 incisioni di soggetto differente (misure indicative a foglio: 750x850 mm) (lievi difetti).See Sold Price
Sold2020BELLA FORNITURA DI VASI DECORATIVI IN MAIOLICAcomposta da quattro versatoi a decoro istoriato di soggetto classico, presa modellata in forma di drago alato; qualche usura e restauro Alt. cm 65, larg. cm 26 A MAIOLICA DECORATIVE SET, 19TH-20TH CENSee Sold Price
2017CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736)CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736) "Il fumatore di pipa" olio cornice antica in legno dorato e laccato cm. 71x95See Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)(Milano, 1608/1609 - 1661/1662) Allegoria della Carità Olio su tela, cm 26,5X33,5 Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr.See Sold Price
Sold2018MARIO BELLINIDivano "Le bambole", B&B 1972. Pelle, schiuma di poliuretano - A SOFA BY M. BELLINI cm 77x155x81 marchio della manifattura G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000" Torino 2003, Vol I,See Sold Price
Sold2023Sebastian Matta, MagriTTA, sedile UltramobileMagriTTA, sedile Ultramobile Schiuma di poliuretano, tessuto acrilico, scocca in metacrilato. Prod. Simon International, disegno del 1970, edizione del 2000 ca. Scatola originale. cm 56x92x87 LITERATUSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Scorcio di montagna sotto la neve Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 31,5X41,5 Nella tela, di un soggetto inconsueto per Migliara, la luce, gli efSee Sold Price
Sold2016ZANUSO MARCO_x000D_ Coppia di poltrone mod. SquareVelluto imbottito, supporti in metallo laccato e legno, imbottitura in schiuma di lattice.Prod. Arflex 1962cm 70x84x84Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 20See Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, Poltrona ad un posto modello "Le bambole"MARIO BELLINI Produzione B&B, Italia 1972 ca. Poltrona ad un posto modello "Le bambole", Compasso d'Oro nel 1979, struttura in legno con imbottitura in schiuma di poliuretano e rivestimento in tessutoSee Sold Price
2018OKIMONO OKIMONOOkimono in raffigurante un fumatore di pipa, cm 15x10 g 572, Giappone secolo XIX. Reca bollino rosso della scuola di Tokyo. Okimono depicting a pipe smoker, cm 15x10 g 572, Japan 19th century. the TokSee Sold Price
Sold2016Collaert, Caccia al leone. Caccia al leopardoJan II Collaert (1566 - 1628), Caccia al leone. Caccia al leopardo. 1596 Bulino. mm 204x265. Lotto di 2 tavole da Venationes ferarum avium piscium serie da un soggetto di Jan van der Straet (Bruges 15See Sold Price
Sold2022OLIO SU TELA SOGGETTO SCENA DI CACCIAfirma in basso a d/x XX secolo. h cm 83 x 109See Sold Price
Sold2023Adriano Piazzesi (attr.), Divano a tre postiDivano a tre posti Tondino di acciaio cromato, schiuma espansa, tessuto. 1970 ca. cm 75x200x100See Sold Price
Sold2018Raccolta di 20 incisioni a soggetto mitologico.Raccolta di 20 incisioni a soggetto mitologico. 20 incisioni raffiguranti Dei ed eroi della mitologia classica. (20)See Sold Price
Sold2017PECORA | SHEEPUna pecora in legno policromo nell'atto di fare la pipì, occhi dipinti, cm XVII-XVIII secolo, misure cm 13x10A polychrome wood sheep, painted eyes, cm 17th-18th century, cm 13x10 cmSee Sold Price
Sold2015FRATTINI GIANFRANCO_x000D_ Due poltrone mod. 849Struttura in legno e imbottitura in schiuma rivestita in tessuto.Prod. Figli di Amedeo Cassina 1956Segnalazione al Compasso d'Oro 1956cm 75x85x75Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design ItaliaSee Sold Price
Sold2021DE PAS, D'URBINO, LOMAZZI. Velvet armchair. 1960sDE PAS, D'URBINO, LOMAZZI. Poltrona in schiuma poliuretanica rivestita in velluto di nylon color panna. Anni '60. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 70 Prof. cm. 100 ca. Val. 350/500See Sold Price
Sold2016Giovio, Ragionamento sopra motti e disegni d'armeGiovio Paolo, Ragionamento [...] sopra i motti et disegni d'arme et d'amore che communemente chiamano imprese. Con un discorso di Girolamo Ruscelli intorno allo stesso soggetto. In Venetia: appresso GSee Sold Price
Sold2017Camille Fauré (1874 - 1956) Piccolo vaso globulare inCamille Fauré (1874 - 1956) Piccolo vaso globulare in rame smaltato nei toni del bianco e del rosa con soggetto geometrico e a rilievo di gusto déco. Francia, anni 20. Firmato in oro nello smalto "CSee Sold Price
Sold2023JONATHAN DE PAS, DONATO D'URBINO, PAOLO LOMAZZI,JONATHAN DE PAS, DONATO D'URBINO, PAOLO LOMAZZI, BBB BONACINA, 1969. Una poltrona del sistema 'Carrera'. Schiuma poliuretanica, rivestimento in tessuto. Altezza cm 62, larghezza 90, profonduità 86.See Sold Price
Sold2022TOBIA SCARPA Una poltrona 'Ciprea' perTOBIA SCARPA Una poltrona 'Ciprea' per CASSINA, 1968. Struttura autoportante in schiuma poliuretanica, rivestimento in pelle, rotelle. Altezza cm 75, larghezza 90, profondità 84. A 'Ciprea' armchaiSee Sold Price
7 days LeftLucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 15Aste Bolaffi VITTORIO MATTEO CORCOS 1859-1933 Ritratto di Alda Francini Locatelli 1924 - VITTORIO MATTEO€5,000
7 days LeftLucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
7 days LeftViscontea Casa d'Aste srlNIKOLAUS VAN HOY (attr.). Painting "THE RAPE OF THE SABINE WOMEN"€4,000
4 days LeftDi Gregorio ArteKeith Haring 1958 - 1990 Title Andy Mouse Unsigned and unnumbered work Year 1986€1,500
4 days LeftDi Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500
4 days LeftDi Gregorio ArteKeith Haring Pop Shop Series signed screenprint 340x420 mm with certificate€9,000